Яндекс.Метрика

«Бизнес должен быть свободным и спокойным»

Дата:

Николай Мамулат, уполномоченный по правам предпринимателей Новосибирской области — о скачках в федеральном законодательстве, внимании прокуратуры и длительном содержании в СИЗО:

Николай Мамулат, уполномоченный по правам предпринимателей Новосибирской области За последние 2 3 года произошел серьезный скачок в федеральном законодательстве по защите прав предпринимателей. Сейчас есть хороший закон о контрольно-надзорной деятельности. Раньше мы говорили о том, что проверяющие органы сами принимали решение о проверках. Сейчас все по-другому.

Вторая серьезная подвижка, особенно сейчас мораторий на проверки. Если взять Новосибирскую область, то обычно ежегодно проверяли около 5 тысяч предпринимателей. Сейчас проверяется около тысячи. Самое главное, что любая проверка обязательно сопровождается согласованием прокуратуры, даже такая маленькая, как муниципальная проверка. Такое пристальное внимание к проблемам бизнеса, предпринимателей со стороны прокуратуры дает серьезные плоды с точки зрения безбоязненного ведения бизнеса. Как такового оттока желающих заниматься бизнесом в Новосибирской области нет.

Я знаю ситуацию в других регионах: количество предпринимателей уменьшается. По последним данным, мы входим в «зеленую зону» по привлекательности и инвестклимату. Новосибирск и Новосибирская область привлекательны для бизнеса. У нас нет серьезных подспорий для увеличения поступлений в бюджет, таких как лес, уголь, не говоря про нефть и газ. У нас в основном 30-40% налогов держатся со стороны отчислений от малого и среднего бизнеса. Каждого предпринимателя нужно лелеять, с ним работать, разбираться с его проблемами.

Еще есть с чем работать. Хочу остановиться на том, что происходит на федеральном уровне. Президент выступил на собрании судей и внес очередное предложение по защите прав предпринимателей по поводу их арестов по различным причинам. Он категорически против ареста и говорит о том, что даже если предпринимателя арестовали, продление ареста нужно прекратить. По своему опыту уполномоченного я знаю, что некоторые предприниматели в СИЗО находятся 4 месяца, 5 месяцев, год, 2 года. Один даже отсидел 3 года, и его оправдали. Статья, которая запрещает содержать в СИЗО предпринимателей, работает очень плохо. Ее постоянно путают со статьей «Мошенничество», она как раз «на грани ходит». Не хватает нормативных документов для того, чтобы судья мог применять 108-ю статью. Сейчас мы тоже над этим работаем.

Могу перечислить многие идеи, которые сейчас отрабатываются на уровне федерального омбудсмена, с нами. Их целый ряд. А самая главная задача, как сказал Борис Юрьевич Титов бизнес должен быть свободным, спокойным и уверенным в себе.

 

Материал подготовлен на основании выступления на пресс-конференции в ТАСС

 

Ранее редакция рассказывала о том, что бизнес услышал из послания президента России Федеральному Собранию. 

Фото пресс-службы Заксобрания Новосибирской области

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

1
0

Александр Чернокульский: Любая идея должна пройти проверку лентяем

Директор АН «Жилфонд» Александр Чернокульский на конференции Domclick Digital Day в Новосибирске о том, почему гениальные идеи разбиваются о лень, бюрократию и любовь к сложному.

— В нашем мире очень многие любят рассказывать об успешных успехах. Кажется, что вокруг всё идеально, а у тебя одного что-то не получается. Поэтому я решил показать, как было плохо у нас. Чтобы вы поняли: даже у нас не идеально.

Читать полностью

Денис Борисов: Гагарин — это не про «всегда быть первым», а про «всегда вести вперёд»

Заведующий лабораторией «Центр региональных сравнительных исследований «Россия — Центральная Азия» НГУЭУ Денис Борисов ко Дню космонавтики — о технологическом лидерстве России, Гагарине и о том, при каких условиях страна действительно может идти вперёд, а не просто отчитываться о движении:

— Славные страницы истории — это не просто повод для памятной даты. Это важный элемент жизни общества. Именно большие достижения и большие герои формируют самосознание, уверенность в собственных силах и задают образцы поведения будущим поколениям. Образ Юрия Гагарина без всяких натяжек является одной из фундаментальных опор идентичности нашего народа.

Читать полностью

Татьяна Натальина: Россия может стать «мировым конструктором» на рынке искусственного интеллекта

Руководитель программы «Высокотехнологичный бизнес с Китаем» НГУЭУ Татьяна Натальина проанализировала перспективы развития рынка искусственного интеллекта в России:

— В современных реалиях искусственный интеллект становится ключевой технологией, необходимой и достаточной для запуска новой промышленной революции, борьба за лидирующие позиции разворачивается не только между отдельными компаниями, но и целыми государствами. Лидерами рынка искусственного интеллекта являются США и Китай, но у России есть важное преимущество — школы программирования и физико-математические. Учитывая, что главная производительная сила нового уклада — интеллект разработчиков, Россия может занять лидирующее положение, выступая в роли «мировых конструкторов», способных решать сложнейшие задачи и удерживать высокое место на рынке искусственного интеллекта.

Читать полностью

Федеральный эксперт снова предложил перенести столицу России в Сибирь

В рамках Московского экономического форума на сессии «Сибирский рывок» планируется обсудить смену модели развития страны. Модератор сессии, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов пояснил, почему Сибирь может стать новым плацдармом для экономического роста России.

— В стране стремительно сужается окно возможностей для преодоления всех наших крайне негативных тенденций, начиная с многодесятилетней деиндустриализации страны, снижения уровня развития производительных сил и дальше — вопросами культуры, демографии и так далее.

Читать полностью

Денис Борисов: «Эскалацию», которую последний месяц пророчили, мы получили, но уже в виде войны

Заведующий лабораторией «Центр региональных сравнительных исследований «Россия - Центральная Азия» НГУЭУ Денис Борисов оценил войну в Иране через теорию международных отношений:

— Оставим символизм парада планет астрологам. Важнее другое: американо-израильская атака чётко подсвечивает, как меняется сама механика мировой политики.

Читать полностью

Екатерина Батенева: Количество квартир в Новосибирске растет гораздо быстрее, чем поток туристов

Владелец сети квартир посуточной аренды «Сутки как дома» Екатерина Батенева — о специфике ведения бизнеса краткосрочной аренды в Новосибирской области.

— В этой нише я начала работать в 2018-м. Сначала даже не помышляла о том, чтобы брать в управление квартиры собственников, но 2022 год показал, что это возможно. И история закрутилась совершенно по-новому, так как появилась возможность развиваться, масштабироваться без личных вложений. Да, в итоге я получаю меньше, но в моем портфеле сейчас уже находятся 48 квартир. Из них 60% — в управлении, 40% — в субаренде. Это возможность выбора, возможность выхода в конкретную целевую аудиторию, для которой ты подбираешь предложение.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности