«Bambini-Club» на пороге первого рекорда — сотой проданной франшизы

Дата:

Новосибирская сеть детских садов активно заходит на рынки регионов центральной России и стран СНГ.

На франчайзинговом рынке концепт детского сада «Bambini-Club» присутствует три с половиной года, а в совокупности этому проекту восемь лет. По словам Дарьи Сергеевой, основательницы «Bambini-Club», к франчайзинговому развитию ее побудил резонанс в социальных сетях и на тематических родительских сайтах.

«Babini-club» на пороге первого рекорда — сотой проданной франшизы— Мамы через социальные сети начали проявлять заинтересованность к нашему проекту — просили за комиссию помочь им с открытием детских садов, — вспоминает Дарья Сергеева. — И я подумала: «Да вот же она, франшиза, все к тому логично пришло». Начала формировать концепт-пакет, упаковывать его. Тема детских садов многим близка, активно обсуждается, и я, так сказать, оказалась в ее световом пятне. То есть я не возглашала клич «Смотрите все, у меня франшиза детского сада!», а все шло в живой динамике, без форсирования.

Сейчас география «Bambini-Club» — вся Россия, а так же Казахстан, Киргизия, узбекская столица Ташкент. Динамично развивается крымское направление: Симферополь и Севастополь, плотно представлен Краснодар, Пенза и Воронеж.

— Активно интересуется нашей франшизой Москва и московская агломерация, — отметила Дарья Сергеева. — Там большой прирост населения, очень позитивная демография, большое жилищное строительство, за которым инфраструктура, как это часто оказывается, не поспевает. Потому большой запрос именно из этого пояса — так называемой Новой Москвы. А еще, к слову, и из Москвы «старой», глубинной. Так что франчайзинговое продвижение нашего бренда в столицу идет весьма динамично и уверенно. Весьма обильны запросы из Петербурга. Там тоже очень велики темпы урбанизации, соответственно, очень горяча детсадовская проблематика. Настолько, что там даже появились самобытные, сугубо петербургские архитектурные форматы — так называемые «детсады-врезки» — детсады, встроенные в нижние этажи огромных новых домов. Такое решение было популярно по всей стране в 1960-х — подобные детсады и сейчас можно увидеть в тихом центре Новосибирска. Но «врезка» не в пятиэтажку, а в башню в 20-30 этажей — это такая локальная, сугубо питерская «фишка». В общем, в северной столице для нашего бренда тоже очень емкий, очень интересный рынок.

Хотя, если быть категориально точным, концепт «Bambini-Club» — это не абсолютный аналог классического детского сада. Это не образовательно-педагогическая сфера, это сфера услуг, сервиса. «Bambini-Club» не замещает классический детский сад в образовательной цепочке, но покрывает значительную часть этого функционала

Больше всего партнеров у компании на исторической родине проекта — в Новосибирске — 18. Можно сказать, что в Новосибирске «Bambini-Club» уже состоявшиеся лидеры по этому формату.

«Babini-club» на пороге первого рекорда — сотой проданной франшизы

Уход за детьми, дополнительные образовательные услуги и творческое развитие детей — темы, достаточно новые для франчайзинга, и сообщество их операторов — это в некотором смысле клуб первопроходцев.

— В нашем секторе — в секторе дополнительного детского арт-образования — франшиза тоже потенциально перспективна, — отмечает Екатерина Дрюккер, директор эстрадного центра MusicNext. — Правда, до недавних пор наш город был не субъектом, а объектом этого процесса — сюда с франчайзинговыми проектами приходили москвичи — приносили бренды знаменитых студий и продюсерских центров, обещая понаделать из детей звезд. Но результативность этого процесса оказалась довольно невнятной.

Из-за этого, по словам Екатерины Дрюккер, компания долго думала над тем, выставлять ли свою франшизу. Нужно было, чтобы выветрился осадок от «изготовителей звезд», от спекулятивной подачи темы. В итоге франшиза была предложена на рынок, но оценочные выводы об эффективности этого шага пока еще делать рано.

— Мы тоже вывели свой формат на рынок франчайзинга, — продолжает тему Ирина Соболь, директор языковой школы «Чат». — На этом очень конкурентом рынке партнерское внимание может привлечь только реальная уникальность продукта. И, поразмыслив, я решила, что наша авторская система обучения языку такой штучной яркостью обладает. Запросы из регионов уже есть.

«Babini-club» на пороге первого рекорда — сотой проданной франшизы

По словам Дарьи Сергеевой, коллегиальная среда в этом секторе неширокая. Есть и другие операторы, предлагающие франшизу на частный детский сад, на центр ухода за детьми, но об их реальной активности информации нет.

Как подчеркнула Дарья Сергеева, для реальной, а не декларативной работы в этой сфере бренду, выставляемому на франчайзиновую витрину, требуется безупречная зрелость, а продавцу — строгий отбор соискателей.

— Чтобы быть замеченным на рынке франшиз, чтобы привлечь деятельное внимание потенциальных партнеров, нужно иметь достаточно наработанный репутационный капитал —несколько площадок, персонализацию в социальных сетях, архив родительских отзывов. Причем отзывов реальных — не от ботов, не от пиарщиков, а от конкретных мам и пап с проверяемыми контактами. Отзывы накрученные, приписные — это довольно наивная хитрость, которая любым наблюдательным человеком вскрывается, как говорится, на раз – два, а репутационный ущерб от этого станет убийственным для проекта. Потому репутация на этом рынке должна быть только настоящая, наживная, а не форсированная. И, конечно же, важен контактно-входной отбор партнеров — право на работу с детьми нельзя передавать случайным людям. Таких соискателей нетрудно вычислить при первом же контакте — взгляд у меня на это отточенный, осечек не бывало, — рассказывает собеседник InfoPro54. — К входному контролю мы подходим жестко, к линейному — достаточно деликатно. То есть не требуем непрерывной, тотальной отчетности — ибо знаем, как это изнуряет и отвлекает от работы. Для нас линейный контроль — это не надзор за шагом вправо, шагом влево, а, скорее, поддержка и одобрение. Это «подкачка» материалов, наших наработок. И, в свою очередь, получение наработок партнера. Ведь чем больше операторов в проекте, тем больше и разнообразнее массив опыта.

«Babini-club» на пороге первого рекорда — сотой проданной франшизы

По оценке Дарьи Сергеевой, при ответственном подходе этот сложный бизнес достаточно благодарный и счастливый. Причем речь не только о вдохновении и моральном подъеме (чувствах, естественных при работе с детьми), но и об удовлетворении вполне прозаическом, исчислимом:

— В последнее время, когда франчайзинг хорошо разогнался, мы заключаем по двадцать договоров на открытие — то есть полностью заполняем детские сады, в принципе не работаем в минус.

Фото предоставлено компанией

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Рубрики : Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги : франшиза предпринимательство детский сад бизнес

0
0

Новосибирская область стала лидером СФО по реализации квартир должников

Новосибирская область заняла четвертое место в России по количеству реализованных квартир должников. За первое полугодие 2026 года в регионе успешно продано 46 жилых помещений. Это на 28 объектов недвижимости больше по сравнению с первым полугодием 2025 года, следует из данных коллекторского агентства «Долговой консультант». Совокупная стоимость реализованного жилья составила 135 млн рублей.

Регион стал абсолютным лидером в Сибири по активности взыскания залогового жилья. Помимо Омской области (9 объектов), позади остались Алтайский край (18 сделок, –5% к прошлому году), Кемеровская область (15 сделок, +66%) и Республика Хакасия (14 сделок, рост в 2,8 раза). Ближе всего к Новосибирску подошли Красноярский край и Иркутская область, где продано по 33 объекта, однако и там отставание от Новосибирской области составляет 13 сделок. При этом Иркутская область показала двукратный рост (+106%), но по абсолютному числу сделок уступила Новосибирской области.

Читать полностью

В Новосибирской области начали выставлять на продажу частные АЗС

Топливный кризис всё сильнее давит на сибирские регионы, вынуждая новосибирских предпринимателей избавляться от некогда прибыльного бизнеса. На популярных онлайн-платформах для размещения объявлений один за другим появляются сообщения о продаже частных автозаправочных станций. Как следует из опубликованных предложений, стоимость таких объектов варьируется в широком диапазоне — от нескольких миллионов до почти 100 миллионов рублей.

В качестве примера самой бюджетной вариант АЗС (мини-АЗС контейнерного типа) предлагается в одном из районов Новосибирска. Продавец рассчитывает, что будущий владелец сможет получать порядка 210 тысяч рублей в месяц, при этом в объявлении указывается плановый срок окупаемости около года. Среди других предложений — действующая стационарная заправка с четырьмя точками обслуживания и пропускной способностью 4 тысячи литров в Колыванском районе, на подъезде к рабочему поселку Колывань. Владелец уточняет, что здание и земельный участок находятся в собственности, а сам объект «включает в себя здание из нескольких помещений». До момента продажи АЗС работала на этом месте почти 20 лет.

Читать полностью

Спрос на мобильные фотосессии вырос в Новосибирске в 6 раз

Жители Новосибирской области всё чаще обращаются к профессиональным фотографам для съемки важных семейных событий. Аналитики зафиксировали значительный рост спроса на услуги фотографов, причем свадебные торжества стали абсолютным лидером этого тренда.

Летом 2026 года спрос на свадебную съемку вырос почти в три раза по сравнению с прошлым годом. По данным Авито, особенно вырос интерес к съемке обряда венчания — на 60%, а запросы на отдельные фотосессии жениха и невесты прибавили 15%.

Читать полностью

Мошенники чаще звонят новосибирцам по вторникам

По вторникам и средам риски получить звонок от мошенников возрастают кратно. Об этом предупредили аналитики сервиса «МТС Защитник».

Эксперты уточнили и время, когда аферисты чаще всего связываются с россиянами посредством телефонных звонков. В основном телефоны потенциальных жертв начинают активно звонить в середине дня, ближе к 15:00.

Читать полностью

Завод бытовой химии планирует нарастить объемы производства кондиционеров

Компания «Вайт групп» присоединилась к федеральному проекту «Производительность труда», планируя внедрить элементы бережливого производства для оптимизации выпуска кондиционеров для белья.

Предприятие специализируется на производстве бытовой химии, косметики и жидкого мыла уже более восьми лет. Его годовой оборот составляет 48 000 тонн. Товары поставляются под собственными марками и для ведущих российских и новосибирских торговых сетей.

Читать полностью

Кто-то нажал на тормоз: рынок кейтеринга перестраивает стратегию в Новосибирске

На фоне общего падения трафика во всех сегментах общепита и повсеместного закрытия кафе и ресторанов рынок кейтеринга в Новосибирске относительно стабилен, хотя периодически испытывает серьёзную турбулентность. Об этом Infopro54 рассказала соучредитель кейтеринговой компании в Москве и Новосибирске, основатель франчайзинговой сети «Сидевич Система Кейтеринг», руководитель регионального отделения Ассоциации кейтерингов и банкетных служб (АКБС), руководитель комитета по кейтерингу и ивентам Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Анна Сидевич.

— Если смотреть на рынок в целом, то кейтеринг, конечно, не живёт в вакууме. Мы тоже чувствуем, что люди стали считать деньги гораздо внимательнее. Но если от похода в ресторан можно отказаться, то свадьбу, юбилей, выпускной или корпоратив не отменишь. Люди по-прежнему хотят собираться вместе и хотят запомнить свадьбу или юбилей как важное событие в своей жизни. Просто теперь они гораздо внимательнее подходят к тому, за что именно платят, — поясняет эксперт.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности