«Bambini-Club» на пороге первого рекорда — сотой проданной франшизы

Дата:

Новосибирская сеть детских садов активно заходит на рынки регионов центральной России и стран СНГ.

На франчайзинговом рынке концепт детского сада «Bambini-Club» присутствует три с половиной года, а в совокупности этому проекту восемь лет. По словам Дарьи Сергеевой, основательницы «Bambini-Club», к франчайзинговому развитию ее побудил резонанс в социальных сетях и на тематических родительских сайтах.

«Babini-club» на пороге первого рекорда — сотой проданной франшизы— Мамы через социальные сети начали проявлять заинтересованность к нашему проекту — просили за комиссию помочь им с открытием детских садов, — вспоминает Дарья Сергеева. — И я подумала: «Да вот же она, франшиза, все к тому логично пришло». Начала формировать концепт-пакет, упаковывать его. Тема детских садов многим близка, активно обсуждается, и я, так сказать, оказалась в ее световом пятне. То есть я не возглашала клич «Смотрите все, у меня франшиза детского сада!», а все шло в живой динамике, без форсирования.

Сейчас география «Bambini-Club» — вся Россия, а так же Казахстан, Киргизия, узбекская столица Ташкент. Динамично развивается крымское направление: Симферополь и Севастополь, плотно представлен Краснодар, Пенза и Воронеж.

— Активно интересуется нашей франшизой Москва и московская агломерация, — отметила Дарья Сергеева. — Там большой прирост населения, очень позитивная демография, большое жилищное строительство, за которым инфраструктура, как это часто оказывается, не поспевает. Потому большой запрос именно из этого пояса — так называемой Новой Москвы. А еще, к слову, и из Москвы «старой», глубинной. Так что франчайзинговое продвижение нашего бренда в столицу идет весьма динамично и уверенно. Весьма обильны запросы из Петербурга. Там тоже очень велики темпы урбанизации, соответственно, очень горяча детсадовская проблематика. Настолько, что там даже появились самобытные, сугубо петербургские архитектурные форматы — так называемые «детсады-врезки» — детсады, встроенные в нижние этажи огромных новых домов. Такое решение было популярно по всей стране в 1960-х — подобные детсады и сейчас можно увидеть в тихом центре Новосибирска. Но «врезка» не в пятиэтажку, а в башню в 20-30 этажей — это такая локальная, сугубо питерская «фишка». В общем, в северной столице для нашего бренда тоже очень емкий, очень интересный рынок.

Хотя, если быть категориально точным, концепт «Bambini-Club» — это не абсолютный аналог классического детского сада. Это не образовательно-педагогическая сфера, это сфера услуг, сервиса. «Bambini-Club» не замещает классический детский сад в образовательной цепочке, но покрывает значительную часть этого функционала

Больше всего партнеров у компании на исторической родине проекта — в Новосибирске — 18. Можно сказать, что в Новосибирске «Bambini-Club» уже состоявшиеся лидеры по этому формату.

«Babini-club» на пороге первого рекорда — сотой проданной франшизы

Уход за детьми, дополнительные образовательные услуги и творческое развитие детей — темы, достаточно новые для франчайзинга, и сообщество их операторов — это в некотором смысле клуб первопроходцев.

— В нашем секторе — в секторе дополнительного детского арт-образования — франшиза тоже потенциально перспективна, — отмечает Екатерина Дрюккер, директор эстрадного центра MusicNext. — Правда, до недавних пор наш город был не субъектом, а объектом этого процесса — сюда с франчайзинговыми проектами приходили москвичи — приносили бренды знаменитых студий и продюсерских центров, обещая понаделать из детей звезд. Но результативность этого процесса оказалась довольно невнятной.

Из-за этого, по словам Екатерины Дрюккер, компания долго думала над тем, выставлять ли свою франшизу. Нужно было, чтобы выветрился осадок от «изготовителей звезд», от спекулятивной подачи темы. В итоге франшиза была предложена на рынок, но оценочные выводы об эффективности этого шага пока еще делать рано.

— Мы тоже вывели свой формат на рынок франчайзинга, — продолжает тему Ирина Соболь, директор языковой школы «Чат». — На этом очень конкурентом рынке партнерское внимание может привлечь только реальная уникальность продукта. И, поразмыслив, я решила, что наша авторская система обучения языку такой штучной яркостью обладает. Запросы из регионов уже есть.

«Babini-club» на пороге первого рекорда — сотой проданной франшизы

По словам Дарьи Сергеевой, коллегиальная среда в этом секторе неширокая. Есть и другие операторы, предлагающие франшизу на частный детский сад, на центр ухода за детьми, но об их реальной активности информации нет.

Как подчеркнула Дарья Сергеева, для реальной, а не декларативной работы в этой сфере бренду, выставляемому на франчайзиновую витрину, требуется безупречная зрелость, а продавцу — строгий отбор соискателей.

— Чтобы быть замеченным на рынке франшиз, чтобы привлечь деятельное внимание потенциальных партнеров, нужно иметь достаточно наработанный репутационный капитал —несколько площадок, персонализацию в социальных сетях, архив родительских отзывов. Причем отзывов реальных — не от ботов, не от пиарщиков, а от конкретных мам и пап с проверяемыми контактами. Отзывы накрученные, приписные — это довольно наивная хитрость, которая любым наблюдательным человеком вскрывается, как говорится, на раз – два, а репутационный ущерб от этого станет убийственным для проекта. Потому репутация на этом рынке должна быть только настоящая, наживная, а не форсированная. И, конечно же, важен контактно-входной отбор партнеров — право на работу с детьми нельзя передавать случайным людям. Таких соискателей нетрудно вычислить при первом же контакте — взгляд у меня на это отточенный, осечек не бывало, — рассказывает собеседник InfoPro54. — К входному контролю мы подходим жестко, к линейному — достаточно деликатно. То есть не требуем непрерывной, тотальной отчетности — ибо знаем, как это изнуряет и отвлекает от работы. Для нас линейный контроль — это не надзор за шагом вправо, шагом влево, а, скорее, поддержка и одобрение. Это «подкачка» материалов, наших наработок. И, в свою очередь, получение наработок партнера. Ведь чем больше операторов в проекте, тем больше и разнообразнее массив опыта.

«Babini-club» на пороге первого рекорда — сотой проданной франшизы

По оценке Дарьи Сергеевой, при ответственном подходе этот сложный бизнес достаточно благодарный и счастливый. Причем речь не только о вдохновении и моральном подъеме (чувствах, естественных при работе с детьми), но и об удовлетворении вполне прозаическом, исчислимом:

— В последнее время, когда франчайзинг хорошо разогнался, мы заключаем по двадцать договоров на открытие — то есть полностью заполняем детские сады, в принципе не работаем в минус.

Фото предоставлено компанией

Рубрики : Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги : франшиза предпринимательство детский сад бизнес

0
0

Аудиторы выявили нарушения на 9,5 млрд рублей при проверке организаций Новосибирска

Объектами контроля Контрольно-счетной палаты Новосибирской области в 2025 году стали 104 организации. В 98 из них были установлены почти 3 000 нарушений на 9,5 млрд руб. Об этом сообщила председатель КСП Елена Гончарова.

По ее словам, подавляющее большинство нарушений (71,6%) допущены при использовании средств областного бюджета и областного имущества. На втором месте нарушения при исполнении бюджетов — 753. На третьем — нарушения при ведении бухгалтерского учёта.

Читать полностью

Новосибирск потеряет федеральные деньги при срыве графика концессионных школ

В случае срыва сроков строительства концессионных школ в Новосибирске возникает риск возврата средств в федеральный бюджет. Об этом в ходе обсуждения поправок в бюджет на профильном комитете регионального парламента заявил заместитель председателя бюджетного комитета Денис Юминов.

— Мы хотели бы увидеть график завершения работ до 31 декабря 2026 года, — подчеркнул он.

Читать полностью

В Новосибирске пройдет интенсив для инвесторов и предпринимателей

Корпорация развития Новосибирской области в партнерстве с центром «Мой бизнес» организует образовательное мероприятие для деловых людей под названием «БизнесНавигатор: открытые возможности».

Это масштабное событие, ориентированное на предпринимателей и инвесторов Новосибирской области, предоставит площадку для обсуждения текущих способов поддержки бизнеса и перспектив реализации проектов на промышленных территориях региона.

Читать полностью

Новосибирские юристы назвали главные ошибки бизнесменов при обыске

Обыск в офисе начинается внезапно. В первые минуты сотрудники и руководители компании испытывают сильный стресс, который часто приводит к ошибкам. Последствия таких действий сказываются на репутации бизнеса, сохранности активов и даже свободе владельцев и топ-менеджеров.

В адвокатском бюро «Гребнева и партнеры» уверены: самое опасное в такой ситуации — хаотичная реакция. Предприниматели пускают следователей без проверки документов, начинают объяснять ситуацию, передают телефоны и пароли, не вызывают адвоката, надеясь быстро разобраться, подписывают бумаги не читая или, наоборот, пытаются спорить. Каждое из этих действий только ухудшает положение компании.

Читать полностью

Ленинский район Новосибирска получил улучшенную мобильную связь

Компания МТС провела модернизацию своих объектов в Ленинском районе Новосибирска, что привело к повышению качества мобильной связи для жителей и гостей города. По итогам установки нового и усовершенствования существующего телекоммуникационного оборудования достигнуто улучшение покрытия и увеличение пропускной способности сети.

Работы по развертыванию и обновлению инфраструктуры велись в различных частях Ленинского района. Заметные позитивные изменения в уровне мобильного сигнала ощутят пользователи в частном секторе по улицам 1-я и 2-я Портовая, на пересечении улиц Котовского и Ватутина, в районах Большой, Связистов, Титова, а также на Степной (вдоль Станиславского) и на площади Маркса.

Читать полностью

В хозяйствах карантинных районов под Новосибирском идет вторая волна дезинфекции

Первая дезинфекция в хозяйствах, которые вошли в карантинную зону по пастереллезу, уже проведена. Сейчас идет вторая: в ЛПХ и сельхозорганизациях. Об этом на заседании комитета по АПК сообщил министр сельского хозяйства региона Андрей Шинделов.

— В ряде сёл при завершении второй дезинфекции сняты ветеринарные посты, —подчеркнул он.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности