АРТ-группировки использую фишинг для проникновения во внутреннюю сеть финансовых организаций

Дата:

К такому выводу пришли эксперты компании Positive Technologies.

Исследователи компании Positive Technologies рассказали о техниках, которые используют APT-группировки, чтобы проникнуть в инфраструктуру финансовых компаний, и как они действуют внутри, а также выяснили, на каких этапах можно выявить атаку и предотвратить кражу денег, сообщили в пресс-службе компании.

Самым распространенным и эффективным способом проникновения во внутреннюю сеть любой компании эксперты назвали фишинг.

— По нашим данным, 75% банков уязвимы к фишинговым атакам, — говорит старший аналитик компании Positive Technologies Екатерина Килюшева. — Этот метод настолько зарекомендовал себя среди киберпреступников, что к нему прибегала каждая исследованная нами APT-группировка, замеченная в атаках на кредитно-финансовую сферу.

Согласно исследованию Positive Technologies, в финансовых организациях выделяется большой бюджет на информационную безопасность, и их системы защиты находятся на высоком уровне. По мнению директора экспертного центра безопасности Positive Technologies (PT Expert Security Center) Алексея Новикова, этим объясняется большое количество используемых APT-группировками техник для обхода средств защиты.

— Например, чтобы избежать обнаружения антивирусом, вредоносное ПО доставляется в инфраструктуру в упакованном и зашифрованном виде (техники obfuscated files or information и software packing). Злоумышленники могут выдавать вредоносный код за легитимное ПО, подписав его цифровым сертификатом реально существующей компании (техника code signing). Для сокрытия каналов управления и дополнительной маскировки могут использоваться известные веб-сервисы, как в случае с группировкой Carbanak, которая использовала сервисы Google Docs и Pastebin для хранения своих скриптов, — отмечает Алексей Новиков.

По статистике, в течение нескольких дней, а иногда и недель злоумышленники изучают сеть, готовясь к краже. Преступники активно перемещаются между узлами сети в поисках банковских систем, используя легитимные утилиты для администрирования (техники service execution и Windows admin shares) и скомпрометированные учетные записи. По мнению специалистов, именно на этом этапе злоумышленники оставляют множество следов, и можно заметить подозрительные действия в системе. Постоянный мониторинг событий ИБ, а также глубокий анализ сетевого трафика в реальном времени и в ретроспективе могут распознать APT-атаку до того, как преступники получат доступ к банковским системам.

Согласно полученным данным, в некоторых финансовых организациях используются лишь базовые средства защиты, которых недостаточно для своевременного выявления сложных целенаправленных атак и полноценного анализа произошедших событий. Лишь 22% респондентов, представляющих финансовую отрасль, считают, что их компания в состоянии отразить атаки APT-группировок. При этом 63% респондентов на практике сталкивались с последствиями кибератак, и 34% признали, что организация понесла прямые финансовые потери.

Фото: pixabay.com, автор- TheDigitalArtist

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Рубрики : Технологии

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Минтранс объявил конкурс среди регионов России по развитию доставки дронами

Минтранс РФ на Восточном экономическом форуме объявил конкурс среди регионов. Цель конкурса — участие в создании низковысотной экономики. Победивший регион получит цифровую платформу управления на базе «ЭРА-ГЛОНАСС». Также для него разработают мастер-план беспилотной аэрологистики. Об этом сообщили в министерстве.

Сегодня мы переходим к практическому моделированию низковысотной экономики на территориях, которые будут определены по итогам конкурсного отбора. Нам важно увидеть не просто отдельные полеты, перевозки или отработку разрозненных технологий, а комплексный сервис, сформированный на основе реального спроса заказчиков на автономную логистику, готовности инфраструктуры и цифрового контура, а также просчитываемой экономики применения беспилотников, отметил министр транспорта Андрей Никитин.

Читать полностью

Умному помощнику «Яндекса» хотят дать расширенные права на устройствах в России

Минцифры РФ рассматривает доработку правил предустановки отечественных приложений на ввозимые в Россию устройства. Обсуждаются новые требования к российскому браузеру «Яндекс» и умному ИИ-помощнику «Алиса» («Алиса AI», ИИ-ассистент от компании Яндекс). Об этом сообщил источник «Ъ», знакомый с обсуждением инициативы, и подтвердил представитель крупной ИТ-компании. Проект обсуждался в конце августа.

По словам собеседника издания, «Алиса AI» может получить не только право на предустановку, но и дополнительные расширенные права на пользовательских устройствах наряду с другими отечественными решениями. Это позволит ей стать сервисом с доступом к данным пользователей, который будет превосходить любое предустановленное приложение.

Читать полностью

Новосибирские ученые разработали прототип высокоманевренного дирижабля

Специалисты Института теплофизики им. С. С. Кутателадзе СО РАН создали модель дирижабля длиной девять метров с циклическими движителями. О разработке они рассказали в рамках форума Технопром-2026». Ранее на «Технопроме-2024» они представляли шестиметровый дирижабль.

Разработчики уже провели летные испытания нового прототипа и приняли участие в авиашоу. Во время демонстрационных полетов аппарат показал возможность маневрировать практически на месте. Такие характеристики особенно важны для работы дирижаблей около земли, пояснил заведующий молодежной лабораторией роторных систем для ветроэнергетики и транспорта Арктической зоны ИТ СО РАН кандидат физико-математических наук Дмитрий Дектерев.

Читать полностью

Студенты творческих вузов Новосибирска не понимают, как конкурировать с ИИ

Искусственный интеллект генерирует картинки за секунды. Но чем совершеннее становятся алгоритмы, тем дороже люди ценят дрожащую линию художника, случайный мазок кисти и неровный шов на керамике. Почему в мире цифрового совершенства мы вдруг начали охотиться за человеческими ошибками, объясняет директор Института искусств НГПУ Вячеслав Еськов.

— Вспомните, как вы последний раз открывали ленту тематических каналов или Pinterest. Лента пестрит идеальными пейзажами, портретами с безупречной кожей, архитектурными фантазиями. Красиво? Красиво. Но что-то не цепляет. И вы пролистываете дальше. А теперь представьте: на стене кафе — акварель с немного «поплывшим» углом, в мастерской — ваза с асимметричным горлом, на концерте — вокалист, который сорвался на высокой ноте, но так эмоционально, что у половины зала мурашки. Что-то внутри откликается. Почему? Добро пожаловать в парадокс 2026 года: чем совершеннее становятся машины, тем дороже нам человеческая неидеальность, — констатирует Еськов.

Читать полностью

На «Технопроме» в Новосибирске покажут двигатель для сверхлегких космических ракет

Объединенная двигателестроительная корпорация Госкорпорации Ростех намерена представить на форуме «Технопром» полноразмерный макет двигателя НК-3 для сверхлегких космических ракет «Воронеж». Форум стартует 26 августа в Новосибирске (18+).

— Это первый отечественный ракетный двигатель такого класса, созданный в современной России. Разработка откроет новые возможности для запуска малых спутников и развития космических программ, — подчеркивают в компании.

Читать полностью

Сделай свой ход: шахматная гостиная ждет гостей «Технопрома»

На выставке «Технопром» будет организована шахматная гостиная от Федерации шахмат Новосибирской области. Гости смогут не только наблюдать за поединками опытных шахматистов, ощущая драматизм каждой партии, но и сразу же присоединиться к игре. Для всех желающих будут доступны свободные столы, независимо от уровня подготовки — будь то опытный гроссмейстер или начинающий игрок. Это прекрасная возможность для неформального общения, установления новых знакомств и обретения мотивации для тех, кто только начинает свой шахматный путь.

В первый день мероприятия, 26 августа, состоится уникальное занятие под руководством Антона Кузина, чемпиона России и Европы по быстрым шахматам.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности