«Ангиолайн» в 2020 году начнет промышленный выпуск новых разработок

Дата:

Часть из них компания сразу намерена выводить на рынок Москвы и Санкт-Петербурга.

— Сейчас на регистрации находятся две наши разработки: стент-ретривер для извлечения тромбов из головного мозга и аортальный клапан. В ближайшее время направим на регистрацию новую модификацию стентов «Калипсо» и «Эверест». Рассчитываем, что по первым разработкам заключение получим в 2019 году, а в 2020-м выйдем на их производство, — сообщил корреспонденту InfoPro54 директор ООО «Ангиолайн» Андрей Кудряшов.

По его словам, часть разработок будет выпускаться на старом производстве компании в Академгородке. Часть — на новом в Кольцово, после того как к объекту будет подано электричество в нужных инвестору объемах.

В Новосибирске открытии производственного комплекса компании «Ангиолайн»

Прогнозируя спрос на новые продукты компании, Кудряшов отмечает, что сейчас в России делаются около 1000 операций в год с использованием аортальных клапанов. Для сравнения, в Германии — 25 тысяч.

— Президент РФ поставил задачу, что граждане нашей страны должны доживать до 80 лет. При таком раскладе в России нужно проводить ежегодно около 40 тысяч операций, то есть рынок огромен, — уверен бизнесмен.

Сейчас операции на сердце с использованием аортальных клапанов финансируются через федеральную программу высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП). В России клапаны не производятся, поэтому медики используют западные разработки по цене около 1,5 млн рублей за штуку.

— Наш клапан ориентировочно будет стоить около 750 тысяч рублей. Однако мы прогнозируем, что как только выведем его на рынок, конкуренты снизят свои цены, и нам тоже придется двигаться, в результате клапан будет стоить около 500 тысяч рублей, — не исключает Кудряшов. — То есть количество операций в уже установленных лимитах финансирования только за счет снижения цены клапана может вырасти в 3 раза. Если же стоимость эндоваскулярной операции будет сопоставима по стоимости открытой хирургии, то она попадет в ОМС и станет более доступной для граждан. Мы это уже проходили со стентами.

Практика, наработанная «Ангиолайном», показывает, что как только количество процедур переходит за планку 10 тысяч в год, они становятся социально-значимыми и финансируются в большем объеме. Если количество операций доходит до 100 тысяч в год, то есть шанс, что они войдут в ОМС. К примеру, со стентами сегодня в России делаются около 200 тысяч операций.

Тематика производства и внедрения в практику стен-ретриверов по извлечению тромбов из головного мозга более сложная.

«Ангиолайн» представит новую флагманскую разработку

— Она достаточно новая. Клиническая практика нарабатывается всего около 5 лет, оцениваются и оттачиваются технологии. Тромбы вытаскивают не только ретривером. Для проведения процедур нужны специальные катетеры для отсасывания. Мы их тоже будем делать, но планируем вывести на рынок только через полгода, — рассказывает Андрей Кудряшов. — Пока в 60% случаев тромбы отсасывают с помощью катетеров.

Тем не менее предприниматель уверен, что тема производства этой модификации стент-ретриверов очень интересна, так как в России ежегодно от инсультов умирают около 400 тысяч человек.

— При любом раскладе, если появляются методы, позволяющие снизить смертность и уменьшить инвалидизацию, государство будет вынуждено финансировать это направление. Сейчас процедура на одного человека обходится в 500-700 тысяч рублей. Это достаточно дорого, поэтому операций делается мало. Но на мой взгляд, в этой теме очень много спекуляций, — говорит Андрей Кудряшов. — Себестоимость ретривера составляет около 50 тысяч рублей, а их продают по 250 тысяч. Это нерыночные и ненормальные цены.

Собеседник InfoPro54 сообщил, что сейчас в Москве готовится целевая программа по снижению смертности от инсультов. Если она продемонстрирует резкое изменение показателей, то высока вероятность трансформации программы в общенациональную. В общем, по его оценкам, годовая потребность в операциях такого рода в России составляет около 100 тысяч в год.

После запуска стент-ретриверов в производство «Ангиолайн» планирует с ними выходить на рынок Москвы, Санкт-Петербурга, а также других регионов России, где специалисты умеют проводить операции с их использованием. В родном регионе интереса к своей разработке в компании пока не видят.

— Для этого должна быть создана программа помощи инсультникам. Чтобы помочь человеку, его нужно доставить в больницу в ближайшие 2-3 часа, причем пациентов должны привозить именно в те учреждения здравоохранения, где специалисты могут выполнять такие операции. Как правило, это станции скорой помощи, облбольницы, — поясняет гендиректор «Ангиолайна». — К сожалению, минздрав интересует только продукция компаний-лидеров, если они занимают от 10-20% рынка. Только тогда можно рассчитывать на серьезные шаги навстречу. Больший интерес к региональным производителям проявляет минпромторг, который реализует программы господдержки импортозамещающей продукции.

Кстати, выступая на пресс-конференции в ТАСС, Андрей Кудряшов отметил: заехав на новую площадку в Биотехнопарке в сентябре, компания до сих пор не может приступить к монтажу оборудования и запуску производства, так как электрических мощностей хватает только на освещение помещений и вентиляцию. Для полноценного запуска проекта «Ангиолайну» необходимо 300 кВт/ч.

Фото Евгении Серегиной

0
0

В Новосибирской области внедряют проверку возраста самокатчиков через MAX

В Новосибирской области кикшеринговые компании внедряют проверку возраста пользователей электросамокатов через национальный мессенджер MAX. Цифровой ID уже доступен в приложениях двух сервисов аренды. Новый способ проверки призван не допустить к поездкам пользователей младше 16 лет, сообщили в правительстве региона. Ранее подтвердить возраст можно было с помощью банковского идентификатора.

— Главная задача верификации — не допустить к поездкам тех, кому ещё нет 16 лет, — отметил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Евгений Тюрин.

Читать полностью

Три новосибирских проекта вошли в топ-100 креативного бизнеса России

Три проекта из Новосибирской области вошли в сотню лучших по итогам федеральной программы «Креативный код. Россия». Их авторы представят свои разработки в Санкт-Петербурге 28–30 октября в рамках Дней креативной экономики, сообщили в региональном Минэкономразвития.

Одним из финалистов стала Евгения Дьякова с проектом «СитиПочта» — сервисом доставки авторских открыток с иллюстрациями Новосибирска. Отправить корреспонденцию можно через сайт, а в дальнейшем для этого планируется установить специальные почтовые ящики в общественных пространствах города.

Читать полностью

Больше 7 млрд рублей сэкономили сибиряки со СберСпасибо с начала 2026 года

Свыше 7,2 млрд рублей сэкономили жители регионов Сибири, оплачивая товары и услуги бонусами Спасибо в январе-сентябре 2026 года.

Чаще всего накопленным кешбэком жители оплачивают покупки в супермаркетах и аптеках, обеды и ужины в кафе и ресторанах, а также сервисы экосистемы Сбера. Всего — больше 17 млн операций со скидкой до 99% благодаря участию в программе лояльности.

Читать полностью

Новосибирская область уступила Алтайскому краю по экспорту сельхозпродукции

Новосибирская область заняла второе место среди регионов Сибирского федерального округа по объему экспорта сельскохозяйственной продукции. По данным Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка, с января по август 2026 года объем зарубежных поставок из региона превысил 2,1 млн тонн продукции агропромышленного комплекса.

Лидером по объему экспорта стал Алтайский край, отправивший за рубеж более 2,7 млн тонн сельхозпродукции. Третье место заняла Омская область с показателем свыше 1 млн тонн. Такое распределение регионов по объему поставок сохранялось и в прошлом году.

Читать полностью

Новосибирские ученые предложили использовать хищный гриб для борьбы с описторхозом

Ученые новосибирского научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» получили и запатентовали новый штамм хищного гриба Duddingtonia flagrans Т-24. Разработка открывает новые возможности в борьбе с описторхозом — тяжелым паразитарным заболеванием, поражающим печень и желчевыводящие пути человека и животных. Infopro54 ознакомился с патентной документацией.

Новый штамм был выделен в 2024 году. Как отмечается в патенте, главное отличие разработки от известных аналогов заключается в том, что она проявила активность в отношении трематод, вызывающих описторхоз. Ранее существовавшие штаммы этого гриба использовались преимущественно для борьбы с паразитическими нематодами растений и животных, но не исследовались на способность уничтожать возбудителей описторхоза.

Читать полностью

В Новосибирске определят стоимость квадратного метра для выплат молодым семьям

В Новосибирске предлагают установить норматив стоимости квадратного метра жилья для расчета социальных выплат молодым семьям на IV квартал 2026 года. Согласно проекту постановления мэрии, показатель составит 119 646 рублей.

Документ подготовлен с учетом приказа Минстроя России о средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилья в регионах страны на IV квартал 2026 года.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности