Андрей Травников представил федеральному Минстрою опыт региона по привлечению застройщиков к развитию социальной инфраструктуры

Дата:

По многим показателям отрасли для Новосибирской области минувший год стал рекордным.

Губернатор Андрей Травников и заместитель министра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин оценили возможности безвозмездно передаваемого Новосибирску детского сада «Солнышко» и обсудили результаты работы строительного комплекса Новосибирской области в 2023 году. По многим показателям отрасли для нашего региона минувший год стал рекордным.

Андрей Травников напомнил о рекордных объёмах строительства в 2023 году — было введено более трёх миллионов кв. метров.

«Сегодня главная задача перед властями и застройщиками — ускорить обеспечение социальными объектами новых микрорайонов, в первую очередь — объектами образования. Есть несколько форматов сотрудничества, самый удобный для нас — когда застройщик за свой счёт строит социальный объект, передаёт его бесплатно городу, а муниципалитету остаётся только закупить мебель и расставить её по группам. На 2024-й год такие предложения от застройщиков по детским садам тоже есть. По школам застройщики просчитывают такую возможность, предварительные предложения есть. Мы публично декларируем варианты сотрудничества. Это — четыре шага социальной ответственности. Первый — передача земельного участка в собственность муниципалитета; второй —– за свой счёт получение ПСД и техусловий на подключение сетей; третий — продажа в рассрочку по себестоимости — мы готовы в течение 2-3 лет выкупать соцобъекты. Ну и четвёртый — шаг высшей социальной ответственности — строишь за свой счёт и передаёшь объект городу безвозмездно, — пояснил губернатор.

По объёмам ввода жилья Новосибирская область входит в топ-10 регионов страны, а с учётом динамики ввода многоквартирных домов – на первом месте, и за январь 2024-го уже введено не меньше, чем за январь прошлого года.

«Ввод жилья 2023 года — это командная работа последних трёх лет в рамках всех тех мер поддержки, которые оказываются по поручению Президента России. В первую очередь, это все антикризисные меры, которые были приняты по поручению Президента страны, которые позволили сохранить темпы, а там, где власть открыто подходит к диалогу с застройщиками, ещё и нарастить их. Главная задача в следующие три года — не снижать тот темп по стройке, который был задан. В Новосибирской области ещё и скорость выдачи всей документации многократно возросла, с учётом перехода к комплексному развитию территорий. Там, где нужна будет помощь Федерации, мы постараемся её оказывать, потому что Новосибирская область, объективно, выполняет все взятые на себя обязательства, поэтому от лица министра — большое спасибо. Новосибирская область это делает блестяще», — подчеркнул Никита Стасишин.

Директор ООО «СЗ «Галактика», застройщик Сергей Отмашкин отметил, что их компанию позиция региональных властей полностью устраивает: «Мы ещё будем строить детские сады. Сегодня мы работаем в трёх регионах и быстрее, чем в Новосибирске, градостроители не реагируют нигде».

Нацпроекты, инициированные Президентом РФ, позволили поставить рекорд по вводу социальных объектов в нашей области. С 2019 по 2023 годы карта региона пополнилась 289 новыми соцобъектами, из них 203 построены в рамках нацпроектов.

Один из механизмов, дополнительно помогающих региону решать задачу создания, в частности, новых мест в детсадах, — помощь бизнеса. Детсад «Солнышко» по ул. Островского введён в эксплуатацию, и компания «Союз» готова передать его безвозмездно Новосибирску.

Фото с сайта правительства НСО

0
0

Новосибирску советуют встраивать самокаты в мультимодальные транспортные цепочки

В Новосибирске значительная доля спроса на средства индивидуальной мобильности приходится на сравнительно небольшое число связей — например, между общежитиями, вузами, жилыми районами и центром города. Об этом сообщили аналитики Центра исследований «Умного города» и Института экономики транспорта и транспортной политики факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ.

— Новосибирск относится к группе городов с полицентричной моделью использования средств индивидуальной мобильности (СИМ). Здесь самокаты встроены прежде всего во внутрирайонную мобильность и используются как дополнение к наземному общественному транспорту, — констатировали эксперты.

Читать полностью

Первый пляж Новосибирской области получит аттестацию в августе

На начало июля только один пляж Новосибирской области подготовил документы и находится на финальном этапе аттестации. Об этом редакции Infopro54 сообщила аккредитованный эксперт по классификации Ольга Стусь.

— Только МКУ «Единая служба обеспечения жизни деятельности населения» Тогучина готовится к включению в реестр Росаккредитации городского пляжа парка отдыха «Любимый город». Документы уже в работе, в конце июля мы выезжаем на финальную проверку. Думаю, что в августе пляж будет аттестован, — отметила собеседница редакции.

Читать полностью

В очереди на жилье стоят свыше 25 тысяч новосибирских семей

В минувшем году жилищные условия в рамках господдержки в регионе улучшили 1470 семей (из них 634 — из Новосибирска). Для сравнения, в 2021 году — 969, отмечает Новосибирскстат. Семьям для переселения было предоставлено более 60 тысяч кв метров, из них 64.4% находятся в муниципальной собственности.

При этом в качестве нуждающихся в очереди в регионе стоят 25547 семей, в том числе, 7801 из Новосибирска. Среди очередников 5581 — дети-сироты, 4720 — многодетные семьи, 1974 — молодые семьи и 527 — инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов.

Читать полностью

Сибирякам увеличат выплаты до конца июля при подписании военного контракта

В Новосибирской области расширены возможности для контрактной службы в зоне проведения специальной военной операции. Срок заключения контрактов с Министерством обороны РФ продлен на один месяц, до 31 июля 2026 года. Для жителей региона, заключивших контракт до указанной даты, предусмотрена единовременная выплата в размере до 2,9 миллиона рублей, которую они получат сразу после поступления на службу. Ежемесячное денежное содержание составит 224 тысячи рублей.

Заместитель губернатора Евгений Прохоренко отметил, что власти региона продолжают наращивать меры поддержки военнослужащих и их семей, уделяя особое внимание социальным гарантиям и адресной помощи. Он также подчеркнул важность службы в именных батальонах, где бойцы могут служить со знакомыми, что способствует повышению боевого духа. В связи с изменением тактики ведения боевых действий и возросшей ролью беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), в Новосибирской области созданы условия для подготовки операторов БПЛА.

Читать полностью

Жители Искитима потеряли возможность покупки вторичного жилья по семейной ипотеке

С 1 июля 2026 года вступил в силу обновленный перечень городов, жители которых могут приобрести квартиры на вторичном рынке по программе «Семейная ипотека». Из списка исключено 18 городов в 18 регионах России, и в их число попал Искитим Новосибирской области.

Актуализация перечня проходит дважды в год — 1 января и 1 июля. Критерий для включения города в список остается неизменным: на его территории должно строиться не более двух многоквартирных домов. По данным единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС) на 1 июля 2026 года, Искитим перестал соответствовать этому условию.

Читать полностью

Новосибирская область: Андрей Травников возглавил список кандидатов «Единой России» на выборах в Госдуму

Съезд партии «Единая Россия» определил состав федерального списка кандидатов, разделив его на 57 региональных групп. В эти группы вошли 55 действующих руководителей регионов, которые также возглавили списки. В числе кандидатов — первый зампред Госдумы Александр Жуков, Герой России Владимир Сайбель, замруководителя федерального казначейства Александр Михайлик, главврач Новосибирской облбольницы Анатолий Юданов, гендиректор центра «Вектор» Александр Агафонов.

Секретарь Генсовета партии Владимир Якушев представил список претендентов по одномандатным округам. От Новосибирской области в него включены действующие депутаты Госдумы Олег Иванинский (округ №137), Дмитрий Савельев (округ №138), Виктор Игнатов (округ №140) и секретарь местного отделения партии Советского района Новосибирска Дмитрий Селезнев (округ №139).

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности