Если «Клиника НИИТО» не будет работать, ничего не рухнет — Андрей Корыткин

Дата:

Директор НИИТО не понимает, почему ситуация с банкротством клиники и спорным имуществом вернулась на три года назад.

Комментируя в прямом эфире ситуацию вокруг АНО «Клиника НИИТО», директор ФГБУ «Новосибирский НИИТО им. Я.Л. Цивьяна» Минздрава России Андрей Корыткин сразу заявил, что институт принципиально не публиковал эту информацию, считая, что для формирования позитивной повестки рассказывать о проблемах неправильно. Однако в июле в СМИ появилась информация о том, что «Клиника НИИТО», находящаяся в банкротстве с мая 2021 года, планирует продолжать работу.

Клиника НИИТО способна возобновить работу в полном режиме

Как сообщал ЦДЖ, конкурсный управляющий компании решил, что клиника может выйти из банкротства и потому продавать ее имущество преждевременно.

— Не знаю, на чем основано предположение управляющего, что он может увеличить прибыль. По результатам 2022 года прибыль компании составила 14 млн рублей, а требования кредиторов, включенных в реестр — 292 млн, — говорит Корыткин. —  Если мы говорим, что нам нужно решать проблему с банкротством,  значит, ее нужно решать сообща, с пониманием того, что в учреждении работают люди, которые являются заложниками ситуации. От решения [управляющего] продолжить работу у меня складывается впечатление, что я вернулся в 2020 год. Мы продвигаем идею объединения коллектива, компетенций, оборудования, чтобы продвигать славное имя НИИТО, и вдруг появляется человек, который говорит: «Нет мы все будем делать по-другому». Зачем это делается? Продолжение работы клиники — это формирование внешних обязательств, возможность ввести внешнее управление, попытка продвижения решения в Арбитражном суде Новосибирской области и вышестоящих инстанциях.

Директор ФГБУ «Новосибирский НИИТО им. Я.Л. Цивьяна» Минздрава России считает, что если клиника НИИТО перестанет работать, ничего не рухнет.

Директор НИИТО прокомментировал банкротство одноименной клиники и судьбу ее персонала

— На сегодняшний день институт в год проводит 10 тысяч операций по госзаданию, клиника — около 7% от нашего объема. Плюс у института есть другие источники финансирования: ТФОМС, федеральный фонд ОМС. Мы готовы сформировать подразделения, чтобы сотрудники клиники спокойно перешли к нам и не остались без работы. Хотя, как я уже отметил, интенсивность труда у нас гораздо выше, чем в клинике, — говорит Корыткин. — В целом, на мой взгляд, сложившаяся ситуация вокруг «Клиники НИИТО» и здания, которое она занимает, является якорем. Чтобы развиваться дальше, нужно убрать этот якорь, объединить коллектив.

Андрей Корыткин не исключил, что новый виток конфликта связан со зданием, что занимает клиника. Оно оценено более чем в 1 млрд рублей и арестовано в рамках уголовного дела, как и часть оборудования. Глава института назвал это свершившимся юридическим фактом в рамках уголовного дела бывшего директора ФГБУ Михаила Садового.

— Дальнейшие события покажут, есть ли этот интерес. Сейчас есть обращение в федеральные органы власти, но их решение и видение ситуации тождественно нашему. Думаю, что этот замысел реализовать не удастся, — подчеркнул Андрей Корыткин. — Сейчас Центральным районным судом Новосибирска рассматривается еще одно уголовное дело, которое определит судьбу этого имущества. Оно украдено в институте. Мы и Минздрав фактически являемся потерпевшими. Имущество арестовано и передано нам на ответственное хранение, а мы дали возможность клинике работать с имуществом, чтобы она спокойно проходила процедуру банкротства. То имущество, которое принадлежит клинике, они могут спокойно демонтировать и вывезти в любой момент. Такая возможность им предоставлена.

При этом Андрей Корыткин подчеркнул, что на пациентах «Клиники НИИТО» эта ситуация не отразится.

— Люди не пострадают. Институт гарантирует оказание медицинской помощи по данному профилю. Например, нам пришлось подключаться к выполнению обязательств клиники перед «Русфондом», который подтвердил долги в суде, но договор с организацией был расторгнут при введении процедуры наблюдения. Сейчас институт вынужден решать этот вопрос за счет своих ресурсов, — говорит Корыткин. — Если клиника продолжит работу, то ее пациенты при возникновении каких-либо проблем также могут включиться в реестр кредиторов. И эту проблему, скорее всего, тоже придется решать институту.

АНО «Клиника НИИТО» была создана в 2000 году по инициативе руководства ФГБУ «Новосибирский НИИТО им. Я.Л. Цивьяна» Минздрава России. Сегодня институт по-прежнему является учредителем клиники, однако организации являются разными юридическими лицами, они ведут медицинскую деятельность и финансируются независимо друг от друга, отмечали в пресс-службе ФГБУ. В мае 2023 года в клинике введена процедура конкурсного производства.

По данным Seldon.Basis, выручка компании за 2022 год составила 622 млн рублей (+3%), чистая прибыль — составила 14,8 млн рублей (-6,8 млн). На сервисе поясняется, что прибыль упала за последний год отчетности из-за снижения доходов, не связанных с основной деятельностью. Стоимость имущества — почти  544,5 млн рублей (+7%), она увеличилась благодаря наращиванию объема текущей деятельности. У компании 11 действующих лицензий по основному виду деятельности, а также 2 действующих патента. Она приняла участие в 56 арбитражных разбирательствах, из них в 17 являлась истцом, в 31 — ответчиком. Заключила 487 контрактов в качестве поставщика. Чаще всего контракты заключались c ГБУЗ НСО «ККДП № 27» (основной заказчик).

Ранее редакция приводила мнение учредителя «Клиники НИИТО» о том, почему невозможно восстановить ее платежеспособность. 

Фото пресс-службы правительства Новосибирской области

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

0
0

В Новосибирск с рабочим визитом прибыл министр обороны РФ Андрей Белоусов

Депутат горсовета Новосибирска Ерлайн Байжанов в соцсетях сообщил, что кортеж с министром обороны РФ Андреем Белоусовым видели в Академгородке. Он отметил, что министр прибыл в Новосибирское высшее военное командное училище.

— Сегодня курсанты-первокурсники принесут присягу, обычно это происходит 1 сентября. Также состоится приемка двух новых казарм, — пишет Академ.инфо.

Читать полностью

Поезда РЖД получат доступ к спутниковому интернету

В поездах дальнего следования Российских железных дорог к 2027 году появится высокоскоростной спутниковый интернет. Тестирование связи в настоящее время проходит на Дальнем Востоке, в Красноярском крае, а также в южных и северных регионах страны. Об этом на полях Восточного экономического форума сообщил гендиректор «ИКС Холдинга» Алексей Шелобков.

По заявлениям разработчиков, пропускная способность новых терминалов технически достигает 1 Гбит/с. Однако реальная скорость для пассажиров станет известна только по итогам опытной эксплуатации.

Читать полностью

У новосибирских отелей недозагрузка по осенним гостям

Аналитики Hotel Advisors оценили загрузку российских отелей нынешней осенью. Судя по статистике, ни один из ключевых гостиничных рынков в выборке пока не набрал даже 50% загрузки. Один из самых приличных результатов у Новосибирска (41,4%), но он на 7,2% ниже, чем годом ранее. На первом месте Екатеринбург (44,9%) и Сочи на побережье (42,6%). Причем в Сочи бронирования на 34,9% ниже прошлого года.

В октябре просадка пока еще больше. В отелях Новосибирска броней на 33,5% меньше, чем годом ранее — всего 17,3%. В Сочи бронь пока проваливается на 45,8% год к году.

Читать полностью

В Новосибирской области зафиксировано 80 случаев клещевого энцефалита

В Новосибирской области, несмотря на наступление осени, остается напряженной эпидситуация по клещевым инфекциям. В медицинские учреждения продолжают обращаться граждане с жалобами на укусы членистоногих, фиксируются случаи госпитализации пациентов с подозрением на опасные заболевания, передающиеся через укус клеща.

Об этом Infopro54 сообщила главный инфекционист Новосибирской области, главный врач Новосибирской областной клинической инфекционной больницы Лариса Позднякова. Она объяснила, что текущий сезон по уровню тяжести течения болезней и числу заражений сопоставим с показателями прошлого года.

Читать полностью

Центр «Вектор» вновь планирует реконструкцию корпуса под Новосибирском

Федеральный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора, расположенный в Кольцово, объявил тендер по поиску подрядчика для корректировки проектной, сметной документации и завершения реконструкции корпуса № 6а (II этап). Работа по реконструкции выполняется в рамках гособоронзаказа.

Стартовая цена контракта составляет 19,8 млн рублей. Внести изменения и передать заказчику документы победитель тендера должен до 12 октября 2026 года. Кроме того, подрядчик должен сопровождать проектную документацию до получения положительного заключения в ФАУ «Главгосэкспертиза России». Заказчик рассчитывает, что это произойдет до 15 декабря 2026 года.

Читать полностью

Семейным бизнесом новосибирцев будет интересоваться налоговая

Новый критерий появится в сервисе ФНС для оценки бизнеса. Налоговая усилит контроль за семейными компаниями и будет тщательнее проверять связанные предприятия. «Тревожную» отметку получат группы компаний, которыми руководят супруги, родители и дети, братья или сестры. Внимание также привлекут несколько предприятий с общим директором или владельцем. Под особое внимание попадут группы, в которых хотя бы одна фирма в течение последних трех лет пользовалась льготами для малого и среднего бизнеса. Инспекторы будут искать признаки дробления при получении такой поддержки.  Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на августовский проект приказа ФНС, который оказался в распоряжении редакции. Налоговая планирует использовать сервис при государственных и корпоративных закупках.

Ожидается, что изменения могут заработать с октября 2026 года. Эксперты не исключают, что такая отметка может отпугнуть от компании заказчиков.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности