Андрей Безруков: В России будет два поколения, которые можно считать практически воюющими

Дата:

Эксперт считает, что проблемы страны связаны с тем, что «ее перестали бояться»

Война горячая или ползучая

В следующие несколько лет, может быть, пару десятилетий, мы (Россия) будем находиться в войне. Об этом заявил профессор кафедры прикладного анализа международных проблем МГИМО, бывший разведчик-нелегал Андрей Безруков, выступая на Петербургском международном экономическом форуме в рамках сессии «Основные угрозы России во второй четверти XXI века».

— Это может быть война очень горячая, то, что сейчас. Это может быть война ползучая. Даже если она уйдёт в другие регионы, у нас будет два поколения, которые можно считать практически воюющими, — заявил Безруков.

«Лягушку варят на медленном огне»

Эксперт назвал ключевые угрозы, которые стоят перед страной. В частности, он отметил, что в России вертикальная система принятия решений, а различные министерства и ведомства не могут договориться между собой без высшего уровня.

— Противник попытается перегрузить систему комплексными атаками со всех направлений — идеологическими, физическими, военными — так, что она просто не сможет принимать адекватные решения, — пояснил Безруков.

Кроме того, он подчеркнул, что сейчас практически в любой регион страны может прилететь дрон по StarLink и упасть в точное место, что является угрозой критической инфраструктуре.

Кроме того, эксперт обратил внимание на угрозу биовойны.

— Лаборатории, которые были вокруг нас делали оружие будущего. … В данный момент технологии позволяют отдельному человеку, на отдельном оборудовании создать такие вещи, такие вирусы, которые уничтожат нас всех, — подчеркнул Андрей Безруков.

Кроме того, эксперт считает, что сегодня захватывать территории уже бесполезно, так как они перестали дорожать, поэтому идет война на измор.

— Стратегия Запада предельно проста: избежать ядерного столкновения, из которого Запад выйдет проигравшим. И поэтому нужно «лягушку варить на медленном огне». Потихонечку повышая градус эскалации. И они не остановятся, потому что отступать им некуда. Мы для них экзистенциальная угроза, — объяснил Безруков.

«Нам нужно научиться с этой войной жить»

Профессор МГИМО провел аналогию между сегодняшней эскалацией, а также ситуацией в первой половине XX века. Эксперт считает, что сейчас идет разрушение мировой системы, как это было во времена Первой мировой войны. Новые правила игры родятся после следующего столкновения, которое, скорее всего, произойдёт в Азии.

— Нам нужно научиться с этой войной жить. Нам нужно строить нашу государственную систему, экономику таким образом, чтобы она выполняла не только задачу развития, но и задачу обороны, — заявил Безруков.

По его словам, для этого необходимо предпринять ряд шагов:

  • Защитить критическую инфраструктуру — нефтехранилища, узлы связи, дата-центры. Их нужно размещать под землей, или прикрывать, как атомные станции.
  • Перестроить систему управления. Речь идет о создании координационного органа на высшем уровне, который «создаст новую культуру принятия решений, доверия и служения».
  • Создать систему мониторинга и предотвращения биотерроризма.
  • Надо перестать быть хорошими.

— Мы очень хорошие для наших врагов, мы медленные, мы им позволяем очень много, они нас не боятся, потому что много-много красных линий, о которых мы говорили, так и остались на бумаге. У России есть огромный спектр возможностей без выхода на ядерную войну. Западная Европа зависит от привозного газа, а взрыв газовоза при правильной организации эквивалентен небольшому ядерному взрыву. Они должны это понимать. Им кто-то должен сказать об этом прямо, открыто. Они перестали бояться, — цитирует профессора сайт «Царьград».

Ранее редакция рассказывала о том, зачем мировые державы рвутся на Луну

Фото: Фотобанк Росконгресс, автор: Руслан Колесников.

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

0
0

Wildberries ввёл меры поддержки продавцов после атаки дронов на склады

Wildberries предоставит продавцам скидки. Как сообщила основатель компании Татьяна Ким в своем Telegram-канале, на некоторых складах теперь действуют скидки на хранение товаров. Эти скидки будут действовать 45 дней с момента поставки.

— Понимаю, что сейчас для многих наших партнеров важно как можно быстрее восстановить поставки и вернуть привычный ритм работы. Поэтому с сегодняшнего дня мы вводим следующие меры — скидки на хранение на ряде складов на ближайшие 45 дней со дня поставки, а также 100%-ную скидку на транзитные поставки в региональные склады, — написала Татьяна Ким.

Читать полностью

Правительство России одобрило меры по стабилизации цен на топливо

Правительство РФ приняло меры для стабилизации цен на топливо, сообщили РИА Новости со ссылкой на свой источник.

— Меры одобрены, — сказал собеседник агентства.

Читать полностью

Ставка под вопросом: сохранит ли ЦБ паузу или вернётся к ужесточению

Ещё месяц назад регулятор в девятый раз подряд снизил ключевую ставку — до 14,25% годовых. Тогда большинство аналитиков ждали более решительного шага: 14 из 19 опрошенных «Ведомостями» экономистов прогнозировали снижение сразу на 50 базисных пунктов. Но реальность оказалась сложнее прогнозов.

Всего за четыре недели экономическая конъюнктура изменилась радикально. И теперь вопрос, который волнует и рынки, и бизнес, и простых граждан, звучит так: Центробанк продолжит цикл смягчения, возьмёт паузу или, что ещё более неожиданно, вернётся к ужесточению?

Читать полностью

Бензиновый разрыв: сколько стоит топливо в городах-миллионниках и где его нет

За последние недели ситуация с доступностью бензина стала одной из самых обсуждаемых тем в стране. Разбираемся, сколько стоит литр топлива в крупнейших городах, где цены выше всего и что происходит с поставками.

Разница в стоимости топлива между городами-миллионниками может достигать 8-10 рублей за литр. По данным агрегатора reis.zr.ru на 13-14 июля 2026 года, цены распределились следующим образом.

Читать полностью

«Паутина» против дронов: в Твери показали систему защиты критической инфраструктуры от БПЛА

Компания «РТ‑Проектные технологии» (совместно с «Стандарт Электрик») представила систему защиты от БПЛА «Паутина». Модульные металлоконструкции выдерживают прямое попадание дрона массой до 200 кг, летящего со скоростью 250 км/ч, заявили в компании. Система нацелена на защиту объектов высотой свыше 25 м — нефтехранилищ, электроподстанций, складов и др. Система уже тестируется на объектах топливно‑энергетического комплекса: проходит испытания на стойкость к разным типам БПЛА и сейсмоустойчивость.

Военные эксперты комментируют в соцсетях, что аналогичные решения из металлической сетки уже много лет успешно применяются для защиты объектов в государствах Персидского залива. Они наиболее эффективны в связке с мобильными огневыми группами, средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ), зенитными комплексами.

Читать полностью

В России могут отменить 28 административных штрафов

В случае одобрения документа новые правила могут вступить в силу с 1 января 2027 года. Среди предлагаемых к отмене мер — ответственность за утрату паспорта по неосторожности, проживание без регистрации, отсутствие водительских прав при возможности проверки через госинформсистемы, а также целый ряд других штрафов, с которыми россияне сталкиваются в повседневной жизни.

Инициатива направлена на устранение санкций за нарушения, которые в современных условиях либо утратили смысл, либо не соответствуют степени общественной опасности. Как пояснил лидер фракции депутатов, внесших законопроект, многие действующие штрафы были введены ещё до массового внедрения цифровых технологий и сегодня не отражают реальных угроз. По его словам, абсурдно заставлять людей платить немалые суммы за действия, которые не представляют реальной опасности для окружающих или природных ресурсов.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности