Аналог санкт-петербургского Fashion Space предлагают создать в Новосибирске

  • 13/01/2024, 12:05
Участники рынка считают, что новосибирская площадка может стать не менее полезным, модным и тусовочным местом, чем питерская.

Гендиректор АО «Саломея» Олег Якушев предложил создать в Новосибирске кластер легкой промышленности по аналогии с раскрученным проектом Санкт-Петербурга Fashion Space, который размещается на базе технопарка «Ленполиграфмаш». Этот вопрос предприниматель поднял на форуме предприятий легкой промышленности, который проходил в Новосибирске в конце декабря.

— Еще до пандемии я был в Санкт-Петербурге в технопарке «Ленполиграфмаш» по приглашению создателей Fashion Space. «Ленполиграфмаш» — это завод, расположенный в центре города. Ранее на этой площадке производили оборудование, но потом оно морально устарело и вышло из оборота ― и на базе предприятия создали интересную концепцию, в которую вошли предприятия fashion-индустрии, рестораны, кафе. Сейчас это модное тусовочное место, — пояснил редакции Infopro54 Олег Якушев. — Мне очень понравилась концепция, где все создано для эффективного развития предпринимателей. На площадке можно разрабатывать одежду, сумки, тут же можно отшить эти модели. Мне, как производителю сумок, понравилось, что в одном пространстве можно заказать создание необходимых аппликаций. Такая коллаборация расширяет возможности для бизнеса.

По его словам, в 2019 году, загоревшись идеей, он обращался с предложением по развитию проекта к собственникам различных коммерческих объектов в Новосибирске.

— К сожалению, в тот момент мое предложение никого не заинтересовало. Думаю, что к этому были не готовы ни арендодатели, так как у них не было желания вкладывать деньги в покупку оборудования и создание кластера, ни предприятия легкой промышленности Новосибирска, ни творческое сообщество, ни целевая аудитория, — комментирует собеседник Infopro54. — А потом начался ковид и ограничения.

Впрочем, предприниматель сообщил, что в ближайшее время он намерен запустить в Новосибирске пилотный проект, который может дать старт развитию комплексной региональной fashion-площадки.

— В Новосибирске постоянно проходят сельхоз-ярмарки, и я решил взять этот опыт в работу. Собственники клуба «Отдых» на Гоголя согласились предоставить нам пространство площадью 500 кв. м под пилотный проект. Здесь по будням мы вскоре запустим ярмарку, где будет представлена продукция местных производителей легкой промышленности, будут проводиться показы этой продукции, — пояснил собеседник Infopro54. — Это первый шаг для объединения предпринимателей нашей отрасли. Если он получится, то мы доработаем проект и начнем с ним выходить на правительство, различные фонды для получения господдержки и запуска комплексной региональной fashion-площадки.

По мнению Олега Якушева, участие в таком проекте будет интересно и для участников регионального рынка легпрома, так как у них появится возможность для презентации своих разработок, и для жителей города, так как они смогут познакомиться с продукцией местных производителей и приобрести ее, и для арендодателей, так как в кластере аренда может стоить дороже, чем при стандартных договорах.

Площадку для презентации легпрома и привлечения байеров предлагают создать в Новосибирске

Напомним, вопрос о необходимости создания в Новосибирске площадки для презентации легпрома и привлечения байеров подняли участники легкопромышленного форума.

— За два последних года в России появилось много мультибрендовых пространств, которые ориентированы на российских производителей, а также продают на своих площадках бренды местных компаний и дизайнеров, что привлекает байеров, — поясняла международный fashion-эксперт, основатель «Высшей школы стилистики» в Новосибирске, член президиума и руководитель комиссии по развитию индустрии моды в НОО «ОПОРА РОССИИ» Надежда Исхакова. —  Однако сейчас все истории, связанные с байерством, проходят в Москве. На мой взгляд, это вполне может способствовать привлечению людей и в Новосибирск.

Начальник управления потребительского рынка мэрии Новосибирска Наталья Чагина согласилась, что назрело время найти в городе человека, который мог бы и хотел объединить вокруг себя заинтересованных людей — дизайнеров и модельеров, создать отраслевой кластер.

Торговые и бизнес-центры ждет волна реконструкций в Новосибирске

С другой стороны, перед торговыми центрами города остро стоит вопрос о необходимости реконцепции. Например, руководитель архитектурной компании KANURA Артур Лотарев в прошлом году предложил необычный концепт для замороженного объекта ТРЦ «Европейский» на Танковой. Архитектор заявил, что вместо торгового центра, который никому не нужен, можно сделать шикарный, лучший в мире «Дворец пионеров»: культурно-образовательный кластер с множеством функций, со спортивными залами и обучающими центрами.

В начале января в «Ситицентре» на Депутатской открылся шоурум омской торговой сети, которая продает одежду российского и турецкого производства. Ранее на этой площадке собственники планировали развернуть гастрокорт.

Ранее редакция рассказывала о том, что локальным брендам и дизайнерам проще выйти на рынок Центральной России, чем Новосибирска. 

Фото freepik

0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять