Яндекс.Метрика

Александр Лукашенко предложил Андрею Травникову совместно развивать беспилотное авиастроение

Дата:

10 октября в Минске состоялась рабочая встреча президента Республики Беларусь Александра Лукашенко и губернатора Новосибирской области Андрея Травникова.

Александр Лукашенко предложил Новосибирской области объединить усилия в инновационных сферах.

— К примеру, в перспективных, очень важных новых направлениях – сферах искусственного интеллекта и беспилотных авиационных систем с учётом задач по импортозамещению и обеспечению технологического суверенитета с прицелом на опережающее развитие, – предложил глава Республики Беларусь.

Он подчеркнул: в основе единства Беларуси и России должна быть прежде всего экономика.

— Направлений для взаимовыгодного сотрудничества предостаточно. У нас есть возможности помочь Новосибирской области с обновлением парка пассажирского транспорта, другой техники – хорошим примером производственной кооперации служит модернизация трамваев на мощностях «БелКоммунМаша». А поскольку Новосибирск является административным центром Сибири, проект можно и нужно масштабировать с учётом потребностей других регионов России – уверен лидер Беларуси.

Страна взяла курс на структурирование своих возможностей в России.

— Сегодня спрос на Беларусь большой, но мы-то сами не очень большие. Поэтому нам надо чётко разобраться, где будут центры, через которые мы будем работать с Россией, – уточнил Александр Лукашенко.

Один из таких центров будет расположен в Новосибирске, учитывая географическое положение и значимость региона.

— Без Новосибирска нет половины России, по крайней мере, за Уралом. Поэтому здесь должны быть сконцентрированы наши интересы не только в новосибирском направлении, но и во всём Сибирском регионе, – сказал президент.

Андрей Травников, в свою очередь, поблагодарил Александра Лукашенко за возможность в очередной раз посетить Республику Беларусь.

— Взаимные визиты наших делегаций часты и постоянны, но и встречи на высоком уровне важны – они дают дополнительный импульс нашим отношениям. Перед нами стоят срочные задачи по обеспечению технологического суверенитета, и надо координировать усилия, чтобы исключить дублирование в производстве и не упускать важные ниши. В сотрудничестве Новосибирской области с Республикой Беларусь мы следуем этим принципам. Например, мы заинтересованы в широкой номенклатуре белорусского станкостроения. С другой стороны, в нашем Академгородке работают инновационные предприятия, которые освоили уникальные узлы для станкостроения, и здесь мы можем объединиться – наши инноваторы получат заказы, а машиностроители – современное оборудование, это новое направление этого года. Новосибирская область – крупный молокопроизводящий регион, мы заинтересованы в дальнейшей модернизации этой отрасли, а значит – в совместном с белорусами освоении оборудования. Это тоже новая тема. Ещё два вектора – это беспилотные авиасистемы и искусственный интеллект, для Новосибирской области эти направления крайне актуальны, и надо объединять усилия с мощным айти-кластером Минска. На базе «МТЗ-Сибирь» решено создать единую сервисную площадку для всех белорусских брендов и всех регионов Сибири. На синхротроне СКИФ при второй очереди строительства предполагается создание станции «БелСиб» для совместных исследований белорусских и сибирских учёных. Проектов множество, – подтвердил Андрей Травников.

Фото с сайта правительства НСО

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

0
0

Обрушившийся магазин в Новосибирске был самовольной постройкой

Магазин в Первомайском районе Новосибирска был самовольной постройкой. По информации мэрии, разрешение на строительство и ввод объекта в эксплуатацию муниципалитет не выдавал.

— В 2017 году сотрудниками УАСИ был выявлен самовольный объект, расположенный в границах земельного участка с кадастровым номером 54:35:084235:103 (согласно сведений ЕГРН – собственником является Турков Сергей Иванович) по ул. Наумова в Первомайском районе города Новосибирска. Управление в сентябре 2017 года проинформировало инспекцию государственного строительного надзора Новосибирской области (инспекцию ГСН) о необходимости привлечения застройщика к ответственности. Инспекция ГСН отказала в возбуждении дела, — говорится в сообщении мэрии.

Читать полностью

Предприниматели остановили торги на размещение киосков на кладбищах Новосибирска

Проведение четырех аукционов, назначенных на конец января – начало февраля на право заключения договора на размещение и эксплуатацию киосков на территории муниципальных кладбищ Новосибирска, приостановлено. Речь идет о земельных участках, предоставленных в бессрочное пользование МКУ «Специализированная служба по вопросам похоронного дела «Ритуальные услуги». Потенциальные участники аукционов подали жалобы в УФАС.

Как сообщили в ответ на запрос редакции Infopro54 в пресс-службе УФАС, предприниматели обжалуют аукционную документацию. В частности, речь идет об отсутствии плана размещения нестационарных объектов, а также требовании представить в составе заявки эскиз нестационарного торгового объекта.

Читать полностью

Фуры застряли в снегу, парализовав движение в районе Новосибирска

Жители Октябрьского района Новосибирска жалуются на транспортный коллапс, который начался 14 января. По словам местного жителя Егора Гусева, новые маршруты для большегрузов привели к тому, что фуры заблокировали узкие улочки частного сектора.

По словам собеседника, после изменения схемы движения большегрузы стали массово ездить через улицы Хитровскую, Дубравы и Выборную. Проблема усугубляется плохим состоянием дорог: из-за снега и глубокой колеи фуры часто буксуют и застревают, полностью блокируя движение.

Читать полностью

«Герои НовоСибири»: управленцы будущего осваивают стратегию технологического суверенитета РФ

Участники проекта, среди которых ветераны и участники СВО, готовящиеся к карьере управленцев в органах власти, изучили общенациональные стратегические цели и конкретные инструменты их достижения в Новосибирской области.

Заместитель губернатора Ирина Мануйлова провела лекцию на тему «Технологический суверенитет. Научно-технологическая политика в Новосибирской области», акцентируя внимание на ключевых документах, определяющих долгосрочный вектор развития страны. Она подчеркнула, что стратегия научно-технологического развития, концепция технологического развития и национальные проекты, направленные на лидерство в технологиях, создают комплексную основу для достижения технологической независимости. Задача регионов, включая Новосибирскую область, – активно участвовать в этой работе, используя научный и промышленный потенциал для достижения общенациональных целей. Рейтинг научно-технологического развития, где Новосибирская область занимает пятое место, стимулирует регионы к активным действиям и позволяет оценить вклад каждого.

Читать полностью

Губернатор Травников оценил научный потенциал региона

Значительный научно-исследовательский потенциал Новосибирской области активно используется региональными органами власти в разнообразных областях: от защиты окружающей среды и аграрного сектора до строительства дорог и археологических изысканий. О ходе работы губернатору Андрею Травникову отчитались министры областного правительства на профильном совещании.

По информации министра науки и инновационной политики области Вадима Васильева, текущий перечень включает 28 задач: шесть уже выполнены, 15 находятся в процессе реализации, а по семи задачам подготовлены изменения. Кроме того, министерства предложили к рассмотрению три новые задачи. В бюджете на 2026 год на реализацию их всех заложено 136,4 млн рублей.

Читать полностью

Дорожный фонд Новосибирской области недобрал более миллиарда рублей

По утвержденному плану в 2025 году дорожный фонд Новосибирской области по доходам должен был составить 34,4 млрд рублей. Фактическое исполнение составило 33,25 млрд или 96,7%. Об этом на заседании профильного комитета регионального парламента сообщил министр транспорта области Анатолий Костылевский.

— Невыполнение составило 1,155 млрд рублей. Основными причинами невыполнения доходной части стало снижение поступлений по акцизам на нефтепродукты — 792,6 млн рублей в связи с снижением объема отгрузки нефтепродуктов на внутренний рынок. Вторая причина — недопоступление штрафов с камер фотовидеофиксации — 453 млн рублей, — констатировал Костылевский.

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности