Академпарк впервые выступил дискуссионной площадкой Сибирской венчурной ярмарки

Дата:

Предприниматели и профессионалы инновационного и инвестиционного сообщества обсудили «правил игры» российского рынка венчурных инвестиций. 21 июня мероприятия деловой программы XI Сибирской венчурной ярмарки впервые прошли в Академпарке. Целый день на площадке Технопарка новосибирского Академгородка предприниматели и профессионалы инновационного и инвестиционного сообщества вели открытый диалог о возможностях доступа к источникам венчурного капитала, сообщили в пресс-службе Академпарка. […]

Предприниматели и профессионалы инновационного и инвестиционного сообщества обсудили «правил игры» российского рынка венчурных инвестиций.

21 июня мероприятия деловой программы XI Сибирской венчурной ярмарки впервые прошли в Академпарке. Целый день на площадке Технопарка новосибирского Академгородка предприниматели и профессионалы инновационного и инвестиционного сообщества вели открытый диалог о возможностях доступа к источникам венчурного капитала, сообщили в пресс-службе Академпарка.

Сибирская венчурная ярмарка уже более 10 лет выступает дискуссионной площадкой для обсуждения актуальных вопросов инновационного развития экономики России, привлечения венчурных инвестиций, государственно-частного партнерства и международного взаимодействия.

В этом году ярмарка объединила экспертов федерального уровня, сотрудников институтов СО РАН и предпринимателей инновационного бизнеса Академгородка для обсуждения «правил игры» российского рынка венчурных инвестиций, возможностей и перспектив технологического развития, а также коммерциализации научных разработок.

Как рассказали в Академпарке, отдельный блок программы был посвящен практическим аспектам деятельности инкубаторов и акселераторов. Так, в рамках деловой программы Сибирской венчурной ярмарки прошел преакселератор А:СТАРТ, где команды и авторы бизнес-идей получили простые инструменты для развития стартапа.

— Эксперты Академпарка помогли проектным командам проработать идею с коммерческой точки зрения и рассказали, как начать зарабатывать. Участники получили прикладные инструменты для изучения рынка, построения бизнес-модели, и, что не менее важно, экспертную оценку и полезные контакты. Проекты, прошедшие преакселератор, смогут пойти дальше – принять участие в бизнес-ускорителе А:СТАРТ Академпарка, который состоится с 8 по 22 августа, — уточнили в пресс-службе.

Кроме того, в рамках круглого стола «Откровенный разговор. Что хотят знать инвесторы о компании?» резиденты Академпарка и бизнес-инкубатора презентовали свои проекты, обменялись контактами с инвесторами.

20 июня резиденты Академпарка приняли участие в выставочной программе ярмарки. По решению судейской комиссии в номинации «Перспективный бизнес» серебряный диплом получил резидент приборостроительного инкубатора «Современные системы выращивания». Разработка компании – системы автоматизированного выращивания растений Over Grower. Приз зрительских симпатий и 100 тысяч рублей получила IT-компания «i20» с платформой интеллектуального протоколирования совещаний и конференций ProtoBrain.

Фото: пресс-служба Академпарка

Евгения Бондаренко: Не стоит доверять свою защиту искусственному интеллекту

Впервые в России компанию из Кемеровской области оштрафовали за неуважение к суду из-за документов, подготовленных нейросетью

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирск не попал в топ самых экономически привлекательных регионов России

Новосибирская область оказалась на 30 месте в рейтинге наиболее привлекательных регионов с точки зрения развития экономики. Рейтинг подготовлен Финансовым университетом при правительстве РФ. Для сравнения, на 17 месте находится Иркутская область, на 29 — Алтайский край. Красноярский край занял 31 место.

Эксперты определяли самые привлекательные регионы по четырем показателям:

Читать полностью

Уровень самообеспечения куриным яйцом в Сибири достиг 130%

Сибирский федеральный округ сохранил за собой третье место по производству куриных яиц. Такие данные в исследовании за первый квартал 2026 года привели аналитики центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка (РСХБ). За три месяца в округе выпущено 1,488 млрд штук.

Первое место занимает Приволжский федеральный округ с показателем 3,173 млрд штук, второе — Центральный (2,623 млрд). Сибирь уверенно удерживает позицию в тройке, опережая, например, Южный (1,46 млрд) и Уральский (1,113 млрд) округа. Уровень самообеспеченности СФО яйцом колеблется от 126% до 131% — это самый высокий показатель в стране. При этом исторически регион поднимался и на первую строчку: в 2022 году Сибирь обошла многолетнего лидера — Приволжский округ.

Читать полностью

В Новосибирске средний срок жизни салонов красоты составляет пять–семь лет

22 мая в Новосибирске открылся форум женского предпринимательства. Одной из ключевых тем деловой программы стала ситуация на рынке красоты и здоровья. Участники обсудили, как отрасль адаптируется к изменениям последних лет: новому налоговому режиму, кадровому дефициту и перестройке рынка оборудования.

Согласно данным онлайн-справочников, в настоящий момент в Новосибирске работают более двух тысяч студий и салонов красоты. Эксперты говорят, что с начала года в городе закрылись десятки таких компаний, но при этом появились новые игроки. Средний срок жизни компании косметологического профиля в Новосибирске оценивают в 5–7 лет.

Читать полностью

Сибирские производители чая и кофе заработали 1,9 млрд рублей

Новосибирская область заняла первое место в Сибирском федеральном округе по чистой прибыли от производства чая и кофе в 2025 году. По данным Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка, компании региона заработали 41,2 млн рублей чистой прибыли — это на 30,8% больше, чем годом ранее.

Всего предприятия СФО, работающие в этом сегменте, получили за прошлый год 1,9 млрд рублей выручки. Чистая прибыль отрасли в округе составила 108,6 млн рублей.

Читать полностью

Каждая десятая открытая лицензия на недра Сибири приходится на Новосибирскую область

Из 109 лицензий на пользование недрами в Сибирском федеральном округе на Новосибирскую область приходится 10–12%. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник департамента по недропользованию по СФО Алексей Партолин.

— У нас всего действует на сегодняшний день 109 лицензий. Значительная доля традиционно за Кемеровской областью — более 60%. Алтайский край — около 15%, Новосибирская область — 10–12%, Республика Алтай — меньше, и меньше всего Омская область, — перечислил Партолин.

Читать полностью

Новосибирская область осталась без нефти

В Новосибирской области в 2025 году не добывали нефть. Об этом на пресс-конференции рассказал начальник департамента по недропользованию по Сибирскому федеральному округу Алексей Партолин. По его словам, в предыдущие годы добыча в регионе велась, но сейчас компании не активизируют эту работу.

— В Новосибирске добычи пока не было. Она в предыдущие годы была, но в связи с тем, что ситуация пока экономическая не располагает, компании не активизируют эту работу, — пояснил Партолин.

Читать полностью

Евгения Бондаренко: Не стоит доверять свою защиту искусственному интеллекту

Впервые в России компанию из Кемеровской области оштрафовали за неуважение к суду из-за документов, подготовленных нейросетью

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности