О политике и арифметике

Дата:

Андрей Панферов, депутат Законодательного Собрания Новосибирской области. Практически две недели с момента последней сессии Законодательного Собрания самой обсуждаемой темой на страницах СМИ остаётся тема перераспределения части НДФЛ из городского бюджета в региональный. Из плоскости сугубо арифметической вопрос стараются перевести в плоскость политическую. И термины-то какие! «Изъятие», «давление», «на коротком поводке»! Депутатов обвиняют в том, что […]

Андрей Панферов,
депутат Законодательного Собрания Новосибирской области.

Практически две недели с момента последней сессии Законодательного Собрания самой обсуждаемой темой на страницах СМИ остаётся тема перераспределения части НДФЛ из городского бюджета в региональный. Из плоскости сугубо арифметической вопрос стараются перевести в плоскость политическую. И термины-то какие! «Изъятие», «давление», «на коротком поводке»! Депутатов обвиняют в том, что они прячутся и скрывают свою позицию.

Не прячемся и не скрываем! О своём решении и решении членов фракции «Единая Россия» мы говорили открыто на сессии и готовы за него отвечать!

Арифметика такая: Бюджетный кодекс закрепляет за территориями право распределения доходов в пропорции 85 % в региональные бюджеты и 15 % в местные. При этом, 15 % – планка минимальная, увеличивать её, и если увеличивать, то на сколько, — решают в разных регионах по-разному. Где-то, как в Приангарье, средства по максимуму консолидируются в региональном бюджете, где-то, как в Новосибирской области, местному самоуправлению остаётся максимально возможная доля НДФЛ – 40 %. Три года назад, в ноябре 2011 года, когда эта норма была подкреплена региональным законом о единых нормативах отчисления, никто ведь не обвинял депутатов в нарушении паритетов, в несоблюдении принципов социальной справедливости, в ущемлении чьих-то прав и потворстве чьим-то амбициям. Все понимали, что львиная доля бюджета города идёт на содержание сфер образования и здравоохранения, – это святое. Теперь, когда полномочия по финансированию школ и больниц переданы региону, многие почему-то об этом забыли.

Арифметику забыли, в политику ударились. В такой политический междусобойчик .

Оглянитесь вокруг, посмотрите, чем живет страна, в каких внешних и внутренних условиях поддерживает стабильность, безопасность, развитие. На соседей своих посмотрите,обычных горожан, – никто не ждёт милости и подачек, все понимают: да, непросто, но надо выживать, работать, содержать семьи. Давайте учиться у них. Меньше слов, меньше обвинений, меньше спекуляций. Больше предложений и конкретных дел. 

Первое конкретное дело я готов предложить. В бюджете региона больше полутора миллиардов рублей недоимки по транспортному налогу. Вот где не помешали бы увещевания, требования и политические рычаги!

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Рубрики : Актуальный разговор

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

Руководитель Студии пластической репризы «Театр усачей» Олег Сусляков рассказал Infopro54 о кризисе кадров в клоунаде РФ, о зарубежных гастролях новосибирских клоунов, а также о том, как в регионе можно поспособствовать возрождению российской клоунады.

— Олег Геннадьевич, федеральные СМИ сообщают о том, что в России очень сильно упал спрос на услуги клоунов. Какова ситуация в Новосибирской области?

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Основатель федеральной компании по аутсорсингу линейного персонала Preama, эксперт по операционной устойчивости бизнеса в условиях кадрового дефицита Алексей Шаповалов прокомментировал для Infopro54 кадровую ситуацию в регионах Сибири и рассказал, какими в этой ситуации могут быть решения для бизнеса.

На бумаге в России все благополучно. Безработица упала до исторического минимума — 2,2%. Занятость на максимуме. Экономика работает на полной мощности. Но есть одна проблема: людей просто нет. Когда спрос на 100 рабочих, а в наличии 60, никакая зарплата не поможет. Это не кризис, который пройдет за год. Это новая реальность на десятилетие.

Читать полностью

Евгения Бондаренко: Верховный суд разъяснил, почему блокируются сделки россиян с иностранцами

Управляющий партнер юридической консалтинговой компании «Юсконсалт», налоговый консультант, архитектор бизнес-партнерств и автор книги «Партнерское соглашение на салфетке» Евгения Бондаренко рассказала Infopro54, почему новосибирским компаниям, работающим с зарубежными партнерами и контрагентами, сегодня необходимо более внимательно оценивать конечных бенефициаров сделок, если они не хотят, чтобы такие договоры были признаны ничтожными.

— Евгения, в июне вышли рекомендации Верховного суда, которые сейчас активно обсуждают предприниматели. Что вызвало такой резонанс в бизнес-сообществе?

Читать полностью

Александр Бойко: Дефицит топлива на АЗС может быть связан с монополизацией рынка

Депутат регионального парламента Новосибирской области, президент и совладелец холдинга «ТС ГРУПП» Александр Бойко высказался о ситуации на топливном рынке региона:

— То, что мы наблюдаем сейчас на топливном рынке (дефицит бензина на АЗС, ограничения в отпуске при заполненных терминалах), на мой взгляд, похоже на монополизацию рынка вертикально-интегрированными компаниями (ВИНКами). К сожалению, на данный момент я не обладаю всей полнотой информации. Но то, что вижу, напоминает мне историю, которой уже более 15 лет.

Читать полностью

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Российские компании во многих регионах страны изучают ЭКГ-рейтинг, чтобы получить приоритетный доступ к мерам господдержки. В Новосибирской области закон об ЭКГ-рейтинге, а также список преференций для бизнеса, который займет верхние строчки рейтинга, был принят весной 2026 года. Он дает преимущества компаниям, набравшим более 91 балла из 170 возможных: ускоренное рассмотрение обращений и оказание государственных услуг, кадровую и имиджевую поддержку, возможность применения показателя деловой репутации при участии в госзакупках. Руководитель регионального подразделения Сибирь Lindaily Даниил Поносов прокомментировал новый инструмент оценки компаний, а также высказал свою точку зрения о том, насколько реально для бизнеса повысить позиции в новом рейтинге.

— Даниил, по вашим оценкам, зачем российскому бизнесу сегодня ЭКГ-рейтинг? У компаний сейчас немало забот, связанных с по-прежнему высокой ключевой ставкой, падением покупательского спроса, геополитическими рисками, а сейчас повсеместно начали внедрять ЭКГ-рейтинг.

Читать полностью

Марина Асаралиева: В Новосибирске резко выросло количество жалоб на микрофинансовые организации

Первый заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Марина Асаралиева отмечает, что после «помощи» таких специалистов у заемщиков только усугубляются проблемы с долгом.

— Марина Валерьевна, какова статистика по количеству жалоб потребителей на МФО в первом квартале 2026 года в Новосибирской области, в Сибири?

Читать полностью

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности