Демография в Новосибирской области

Дата:

Медицина, детские сады и областная поддержка молодым семьям в интервью Николая Мамулата, депутата Законодательного собрания Новосибирской области За последние два года намечается демографический рост. Это правда или мы заблуждаемся? Последние два года у нас идет тенденция, хорошая тенденция увеличения населения НСО. И я хочу сказать, что это не просто так. Для этого существуют и объективные, […]

Медицина, детские сады и областная поддержка молодым семьям в интервью Николая Мамулата, депутата Законодательного собрания Новосибирской области

За последние два года намечается демографический рост. Это правда или мы заблуждаемся?

Последние два года у нас идет тенденция, хорошая тенденция увеличения населения НСО. И я хочу сказать, что это не просто так. Для этого существуют и объективные, и субъективные причины. Это те причины, которые создают власти. Принимаются определенные законы, которые создают благоприятные условия для проживания в Новосибирской области. Это целый ряд государственных программ: год назад у нас закончилась программа модернизации здравоохранения. Это серьезная программа, в течение 2 лет было затрачено около 16 млрд. рублей. Это огромная сумма была направлена на улучшения материально-технического составляющего медицинских учреждений, было закуплено дорогое диагностическое оборудование. Все это повлияло на доступность и качество медицинского обслуживания. У нас появилась даже конкуренция между государственными мед.учреждениями и частными. Это говорит о том, что частным мед.учреждениям стало выгодно работать в системе ОМС. Буквально 3-4 года назад, система ОМС была дефицитна, около 5-6 мрлд. Не хватало на систему бесплатного мед. Обслуживания. Если общая сумма сейчас около 21 мрлд. , тогда она была около 16 мрлд. Поэтому полис мед.страхования был на 30% дефицитен. И качество обслуживания было хуже, и очереди были, и мед.учреждения были недостаточно комфортны. Это было исправлено в течение 2-3 лет. Конечно, далеко еще не все сделано. Поэтому меняются показатели смертности населения, появляется прирост, меняется диагностика, появляется новое оборудование. Здесь нужно ведь и к сознанию людей достучаться. Что надо постоянно ходить, проверяться… Надо привить культуру мед.обслуживания. Не ждать пока зубы заболят или легкие, надо пройти заранее диспансеризацию, записаться на прием на ранней стадии. Пока у нас такая культура отсутствует. Мы идем в мед.учреждения только тогда, когда у нас что-то заболит. Даже если абсолютно здоров, не помешает пройти дополнительное обследование. Тогда потом и врачам проще и самому пациенту.

По поводу обновления медицинского оборудования. Как обстоят дела?

Даже в развитых странах говорят, США например, говорят что на медицину денег не хватает никогда. В США так до сих пор и не могут довести до ума реформу здравоохранения. Есть проблемы. Это не только связанно с деньгами, но и организационные вопросы. Потому что работаем по старинке: без пунктуальности, без особого внимания к пациенту. Для этого нужна конкуренция. Чтобы не пациент бегал за врачом, а наоборот. Это на прямую будет влиять на заработную плату врачей. И сейчас эта конкуренция уже появляется. Частные учреждения начинают конкурировать с государственными. Потому что они лучше работают и могут работать. Мед.полис наполнен на 100%. Но в основном, частные клиники работают на диагностике, поэтому лечение, особенно сложных заболеваний происходит все-таки в государственных учреждениях.

Приходишь в поликлинику по месту жительства, а тебе дают визитку и отправляют в дорогую клинику как относится к таким фактам?

Есть у нас и коррупция в медицине, перегибы в обслуживании, кого-то лучше обслуживают, кого-то хуже. Но со временем они уйдут. Я думаю в ближайшие 2-3 года, когда опять же будет здоровая конкуренция. Я думаю, что наша реформа еще находится где-то до середины пути, который нужно пройти. Еще много надо работать для достижения идеального мед.обслуживания, хотя идеального нет ни в одной стране. Недавно я смотрел передачу про Кубу. У них одно из самых лучших мед.обслуживание, низкая смертность и большая продолжительность жизни. И все это обслуживание – бесплатно! И это при том, что страна одна из самых бедных. Почему? Потому что медицина у них в приоритете, люди следят за своим здоровьем.

Остались ли субсидии молодым семьям?

Когда мы принимали бюджет, это было в 2012 году, было и много противников, и тех, кто говорил “Почему мы должны помогать?”. Но в итоге, субсидии молодым семьям, в размере 300 тысяч не только повлияло на покупку жилья, но и на демографическую ситуацию. Потому что человек, который нашел работу, купил жилье, хорошо живет, ему хочется одного, второго ребенка. Все это повлияло на морально-нравственную ситуацию среди молодежи. Это было до 2014 года, в бюджете было заложено около 400 млн. рублей. И на той недели, на заседании Правительства, губернатором принято решение о продлении этой программы до 2017 года. Не смотря на дефицит бюджета. Я думаю это будет большое подспорье для молодых людей. Это обязательно должна быть полная семья, до 35 лет и если до этого семья не приобретала недвижимость, не являлась собственником. Многодетные семьи тоже влияют на демографическую ситуацию… 1 сентября я посещал много школ и детских садов в Дзержинском районе и руководители этих учреждений говорят, что число детей увеличилось процентов на 30. Если раньше в школах было 1-2 первых класса, сейчас 3-4. Если дет.сад мог принимать 120 человек, а принимает 200. Это говорит, что те программы, федеральные и местные, которые стартовали 5-10 лет назад, сделали свое дело. Некоторые семьи уже хотят и трёх, четырёх и даже пять детей. У нас работает хорошая программа: “Материнская доблесть”. Мы вручаем награду и денежное вознаграждение, в размере 50 тыс. рублей, тем мамам, которые родили 5 и более детей. Существует закон о поддержке многодетных семей. Это льготы на услуги ЖКХ, приобретение школьной формы и другие. Пусть 300 тысяч областные, это не большая сумма, но человек знает, что государство его поддерживает. Тем более есть ипотечный кредит, материнский капитал, субсидирование и т.д. Во многих регионах даже такой поддержки нет. И ту надо учитывать особенности нашего региона. У нас нет ни нефти, ни газа, только промышленность и наука. Где брать деньги? Находим! И население в области растет! 

Интервью на радио Маяк в Новосибирске

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Рубрики : Актуальный разговор

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0
Предыдущая статья
Следующая статья

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

Проректор по научной работе и дополнительному образованию НГУЭУ, кандидат экономических наук, доцент Дмитрий Куницын прокомментировал Infopro54 ситуацию с исполнением бюджетов регионов Сибири в 2026 году, а также рассказал, как бизнес округа отреагировал на повышение налогов.

— Дмитрий Валерьевич, на Координационном совещании МАСС «Сибирское соглашение» недавно обсуждалась ситуация с исполнением бюджетов регионов РФ, входящих в СФО. Какие ключевые проблемы озвучивали представители регионов округа?

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Директор HR-центра, руководитель комитета по развитию и управлению персоналом, вице-председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Алла Литвинова рассказала Infopro54 о массовых сокращениях «белых воротничков», об ужесточении конкуренции за вакансии в этой сфере, а также о том, почему ликвидация целых отделов может в перспективе дорого обойтись компании.

— Алла, судя по комментариям в соцсетях, на рынке РФ идет серьезное сокращение сотрудников HR-отделов. Насколько этот тренд актуален для Новосибирска?

Читать полностью

Евгения Бондаренко: Не стоит доверять свою защиту искусственному интеллекту

Управляющий партнер юридической консалтинговой компании «Юсконсалт», налоговый консультант, архитектор бизнес-партнерств Евгения Бондаренко рассказала Infopro54 о том, какие ошибки сегодня допускают юристы и предприниматели, злоупотребляющие использованием искусственного интеллекта, а также о том, когда нейросеть может сэкономить время и нервы.

— Евгения, американские юристы активно жалуются в СМИ и соцсетях  на т, что в суды поступает много исков, сгенерированных искусственным интеллектом. Их вал растет с 2025 года. Насколько эта проблема актуальна для России?

Читать полностью

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Депутат горсовета Андрей Гудовский рассказал редакции Infopro54 о своем опыте предпринимательства, о наиболее ярких проектах, реализованных новосибирскими компаниями, а также о том, почему бизнес нужно хвалить.

— Андрей Эдуардович, приближается День российского предпринимателя. По вашим оценкам, с какими ключевыми проблемами сталкивается сегодня новосибирский, российский бизнес?  

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Руководитель комитета индустрии детских товаров и услуг Новосибирского областного реготделения «ОПОРА РОССИИ», владелец проектов «Вондер Вуд», «Квестляндия», «Киндер-Квест», «Прятки 5.0» Марина Москаленко оценила ситуацию на новосибирском рынке квестов. По ее словам, он сокращается, но оставшимся игрокам в будущем этой пойдет на пользу.

— Марина, как вы оцениваете ситуацию на рынке квестов в Новосибирской области?

Читать полностью

Рустам Сатышев: Рынок складской недвижимости Новосибирска переживает «идеальный шторм»

Сооснователь, управляющий партнер консалтинговой компании «Весомо» (ранее — RS Group) Рустам Сатышев проанализировал ситуацию на рынке складской недвижимости и обозначил ключевые тренды на ближайшие два-три года.

— Рост российского рынка коммерческой недвижимости пришелся на 2023-2024 годы, когда была низкая ключевая ставка и высокая деловая активность. Это толкало рынок вверх.

Читать полностью

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности