93 новосибирских школьника получили 100 баллов за ЕГЭ

Дата:

Шестеро из них набрали 100 баллов сразу по двум предметам.

Мэр Анатолий Локоть наградил выпускников новосибирских школ, получивших 100 баллов по результатам ЕГЭ. Максимальный результат на ЕГЭ в этом году показали 93 школьника. Шестеро из них набрали 100 баллов сразу по двум предметам.

«Дорогие ребята! Вы сдали самый главный экзамен в своей жизни – вы закончили школу. Дальше для вас начинается большая жизнь. Я поздравляю вас с превосходными результатами, которые вы показали на экзаменах. Приятно отметить, что больше всего 100-балльных результатов получено по предмету русский язык. Это очень важно – знать родной язык, родную речь. Это то, что нас всех объединяет, что делает многонациональный российский народ единым целым, – отметил мэр Анатолий Локоть в обращении к выпускникам. – Хочется, чтобы в будущем – где бы вы ни оказались, каких бы высот ни достигли – вы всегда помнили свою малую родину, свой Новосибирск, своих родителей и учителей. Они не просто передавали вам знания, они вложили в вас частичку своей души. Мы желаем, чтобы в этой большой жизни у вас всё сложилось. Пусть всё будет на 100 баллов!»

Сегодня подведены окончательные итоги Единого государственного экзамена 2023 года – накануне стали известны результаты по иностранному языку и информатике. С учетом новых данных, в Новосибирске 93 выпускника набрали 100 баллов (в 2022 году – 67 выпускников). Шесть человек из них показали максимальный результат по двум предметам. Таким образом, в Новосибирске насчитывается 99 высших результатов:  русский язык – 49, литература – 11 (в том числе один выпускник прошлых лет), обществознание – 11, химия – 6, информатика и ИКТ – 6, физика – 5, история – 5, биология – 3, математика профильный уровень – 2, иностранный язык (английский) – 1.

В 2023 году школу заканчивают 18293 выпускника 9-х классов (в 2022 году – 16443) и 8977 выпускников 11-х классов (в 2022 году – 9137).

Для получения аттестата выпускникам 11-х классов нужно сдать ЕГЭ по двум обязательным предметам (русский и математика) и двум по выбору. Профильный уровень экзамена по математике выбрали 52 % обучающихся, базовый уровень – 48 %. Самыми популярными предметами по выбору стали обществознание (56 %), ИКТ (33 %), история (18 %), биология (17 %). Наименьшее количество выпускников выбрали литературу (8,8 %, 791 человек) и географию (3,7 %, 336 человек).

Справочная информация
Выпускники, набравшие 100 баллов по двум предметам:
— Карпова Софья, МАОУ «Гимназия № 1» – русский язык, обществознание;
— Ширина Елизавета, МАОУ ОЦ «Горностай» – литература, русский язык;
— Глушенков Константин, СУНЦ НГУ – русский язык, физика;
— Мамонова Ксения, ЧОУ «Православная гимназия Кирилла и Мефодия» – русский язык, история;
— Коняева Елизавета, МБОУ «Лицей № 130» – химия, биология;
— Городников Тимофей, МАОУ «Гимназия № 10» – русский язык, информатика.

Фото предоставлено пресс-службой мэрии

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

0
0

В Новосибирской области зафиксировано 80 случаев клещевого энцефалита

В Новосибирской области, несмотря на наступление осени, остается напряженной эпидситуация по клещевым инфекциям. В медицинские учреждения продолжают обращаться граждане с жалобами на укусы членистоногих, фиксируются случаи госпитализации пациентов с подозрением на опасные заболевания, передающиеся через укус клеща.

Об этом Infopro54 сообщила главный инфекционист Новосибирской области, главный врач Новосибирской областной клинической инфекционной больницы Лариса Позднякова. Она объяснила, что текущий сезон по уровню тяжести течения болезней и числу заражений сопоставим с показателями прошлого года.

Читать полностью

Данные о запчастях при ремонте по ОСАГО хотят раскрывать автовладельцам в РФ

Банк России рассматривает инициативу по введению обязательного требования для страховых компаний предоставлять автовладельцам информацию о запчастях, применённых при ремонте автомобилей по ОСАГО. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ответ регулятора на запрос депутатов.

В письме Центрального банка говорится, что это предложение может быть рассмотрено при очередном пересмотре правил обязательного страхования. Имеется в виду необходимость обязать страховые компании предоставлять водителям сведения о запасных частях и расходных материалах, используемых автосервисами.

Читать полностью

Центр «Вектор» вновь планирует реконструкцию корпуса под Новосибирском

Федеральный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора, расположенный в Кольцово, объявил тендер по поиску подрядчика для корректировки проектной, сметной документации и завершения реконструкции корпуса № 6а (II этап). Работа по реконструкции выполняется в рамках гособоронзаказа.

Стартовая цена контракта составляет 19,8 млн рублей. Внести изменения и передать заказчику документы победитель тендера должен до 12 октября 2026 года. Кроме того, подрядчик должен сопровождать проектную документацию до получения положительного заключения в ФАУ «Главгосэкспертиза России». Заказчик рассчитывает, что это произойдет до 15 декабря 2026 года.

Читать полностью

Семейным бизнесом новосибирцев будет интересоваться налоговая

Новый критерий появится в сервисе ФНС для оценки бизнеса. Налоговая усилит контроль за семейными компаниями и будет тщательнее проверять связанные предприятия. «Тревожную» отметку получат группы компаний, которыми руководят супруги, родители и дети, братья или сестры. Внимание также привлекут несколько предприятий с общим директором или владельцем. Под особое внимание попадут группы, в которых хотя бы одна фирма в течение последних трех лет пользовалась льготами для малого и среднего бизнеса. Инспекторы будут искать признаки дробления при получении такой поддержки.  Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на августовский проект приказа ФНС, который оказался в распоряжении редакции. Налоговая планирует использовать сервис при государственных и корпоративных закупках.

Ожидается, что изменения могут заработать с октября 2026 года. Эксперты не исключают, что такая отметка может отпугнуть от компании заказчиков.

Читать полностью

Около восьми тысяч подозрительных убытков по ОСАГО выявили в Новосибирске

Новосибирские автолюбители, по данным на первое полугодие 2026 года, в среднем получали по ОСАГО выплаты в размере 167,4 тысяч рублей. Это на 3% меньше, чем на 1 июля 2025 года, констатировали в Сибирском ГУ ЦБ. В тоже время страховая выплата в регионе до сих пор существенно превышает средний показатель по России (123,8 тысяч).

Индикатор «неоднократности» убытков по ОСАГО, когда один и тот же автомобиль или водитель в течение года несколько раз попадает в аварии, в регионе сократился. Эксперты банка связывают это с активизацией борьбы с мошенничеством. Однако значение этого показателя осталось одним из самых высоких по стране. Напомним, в 2025 году сообщалось, что один новосибирец обратился за страховыми выплатами 146 раз.

Читать полностью

Фейковые требования об освобождении подвалов распространяют в Новосибирске

В управляющие компании Новосибирска начали поступать поддельные листовки с требованием до 21 сентября «освободить подвальные помещения и снять навесные замки с дверей». В документах утверждается, что «после этой даты все оставленные вещи утилизируют, а собственников оштрафуют». Авторы листовки объясняют требование «участившимися атаками БПЛА и повышенным уровнем угрозы применения ядерного оружия». Подвали якобы планируется использовать в качестве противорадиационных укрытий.

Кроме того, от УК требуют распространить листовку по многоквартирным домам.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности