74 соглашения о сотрудничестве подписано регионами округа на ПМЭФ-2021

Дата:

В том числе заключено 19 соглашений с инвестициями на 496,6 миллиарда рублей, что составляет около 13% от общего числа сделок, совершённых на ПМЭФ.

Состоялось 130 переговоров, направленных на расширение социально-экономического сотрудничества сибирских регионов с международными и отечественными бизнес-структурами.

В рамках коллективной экспозиции «Большая Сибирь» проведено 10 различных международных и федеральных мероприятий, среди которых: панельная дискуссия «О развитии региональной и местной аэропортовой сети на территории Сибири»; презентация экспортного потенциала экономического района «Большая Сибирь» для делегации чрезвычайных и полномочных послов государств Африки; международный телемост «Сибирь – Китай» по развитию культурного и экономического сотрудничества; презентация научного потенциала Сибирского отделения Российской академии наук. В очно-дистанционном формате участие в мероприятиях приняли свыше тысячи человек.

Также на площадке «Большой Сибири» прошло более двухсот презентаций инвестиционного и социально-экономического потенциала территорий Сибирского федерального округа. Более 4,5 тысячи участников ПМЭФ (около 35% от общего числа присутствовавших) познакомились с представленными на стенде ведущими компаниями региона, узнали об инвестиционных площадках и предложениях по экономическому и социальному развитию субъектов Федерации округа.

Фото: pixabay.com автор: Aymanejed

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

0
0

Вузы Сибири становятся всё более привлекательными для молодёжи из Африки

Центр народной дипломатии, поддерживаемый новосибирской ГК «Расцветай», успешно укрепляет позиции российского образования в Африке. Деятельность организации включает запуск межвузовских программ, преподавание русского языка и открытие инженерных классов в африканских школах. Особое внимание уделяется подготовке к ЕГЭ выпускников из стран Сахеля.

Подготовка квалифицированных кадров имеет ключевое значение для экономического развития любой страны и напрямую связана с достижением технологического и идеологического суверенитета. Президент России Владимир Путин обозначил продвижение российского образования в Африке как один из приоритетов внешней политики, направленный на укрепление двусторонних отношений. Россия заинтересована в развитии сотрудничества, и речь не только о возможностях «мягкой силы», но и популяризации отечественных технологий в противовес западным, турецким и китайским конкурентам.

Читать полностью

ВТБ и «Газпром» подписали меморандум

В рамках Петербургского международного газового форума 2025 года состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между банком ВТБ и ПАО «Газпром». Соглашение скрепили подписями Виталий Сергейчук, член Правления ВТБ, и Фамил Садыгов, заместитель Председателя Правления «Газпрома». На церемонии подписания также присутствовал Председатель Правления ПАО «Газпром».

Документ направлен на углубление взаимодействия в вопросах корпоративного и проектного финансирования, операций на рынках капитала, а также на укрепление партнерских связей в транзакционном бизнесе.

Читать полностью

В Новосибирске запустят цифровой проект по оценке нефтяных скважин

НГУ и компания «БурСервис» подписали соглашение о сотрудничестве. Партнеры намерены работать над развитием и поддержкой цифровых технологий для нефтегазовой отрасли в рамках проекта Arkaim. Ранее вуз и компания взаимодействовали для создания нового программного комплекса для анализа данных о землетрясениях и геологических особенностях, которые помогают строить цифровые модели месторождений. Подписание соглашения прошло на Промышленно-энергетическом форуме TNF-2025.

Кроме того, стороны заключили агентский договор, согласно которому модули и разработки НГУ, не вошедшие в состав проекта Arkaim, будут эксклюзивно распространяться компанией. Сотрудничество действует в России и за ее пределами. Этот формат партнерства объединяет бизнес и науку, позволяя индустриальному партнеру эффективно продвигать и внедрять новые решения для нефтегазовых компаний региона.

Читать полностью

ВТБ и Vietnam Airlines подписали соглашение о сотрудничестве

В ходе официального визита в Москву вьетнамской правительственной делегации и переговоров на высшем уровне между странами ВТБ и Vietnam Airlines заключили соглашение о партнерстве.

Данное соглашение предполагает налаживание тесных связей и долгосрочное взаимодействие в различных сферах. Компании планируют обмениваться информацией и консультациями, а также совместно разрабатывать проекты, ориентированные на туризм, культуру и инвестиции.

Читать полностью

Киргизские милиционеры будут защищать интересы соотечественников в Новосибирске

В Новосибирске открылось представительство милиции Кыргызстана. В пресс-службе МВД РК пояснили, что кыргызские силовики направлены на службу в Россию «для содействия в вопросах защиты прав и интересов, принятия мер по профилактике преступлений, недопущению противоправных действий со стороны наших соотечественников». Представителем МВД КР в Новосибирске назначен подполковник милиции Эрнест Асанов.

Аналогичные представительства так же открылись в Санкт-Петербурге, Москве и Екатеринбурге.

Читать полностью

Российское образование для Африки: Новосибирск задает тон

Регионы также спешат внести свою лепту в общий внешнеполитический курс, и Новосибирск делает очевидную заявку на лидерство.

Недавно завершившийся в Санкт-Петербурге Международный экономический форум подарил соцсетям и новостным каналам сентиментальный эпизод встречи двух делегатов из разных африканских стран, которые виделись последний раз 30 лет назад — в России же, где они одновременно учились в одном из советских вузов и жили там на одном этаже общежития. Что характерно, общались между собой африканцы преимущественно на русском, так как собственно африканских языков и их диалектов насчитывается более 2100, а «наследованные» от бывших колонизаторов государственные языки у Сьерра-Леоне и Гвинеи-Бисау, из которых приехали делегаты, разные: английский и португальский соответственно. Растиражированность этого эпизода, в том числе в официальных СМИ, наглядно доказывает, какие сегодня цели ставит государство, продвигая идею активного экспорта российского образования за рубеж, в первую очередь — в страны Африки.

Читать полностью

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности