43% опрошенных новосибирцев высказались против действующих ограничительных мер

Дата:

Подведены итоги интернет- опроса о том, как самоизоляция повлияла на социально-экономическое положение новосибирцев.

В Новосибирске подведены итоги интернет-опроса «COVID в городе: как держатся новосибирцы?», сообщили в пресс-службе мэрии города Новосибирска. В нем приняли участие более 3 600 человек.

Отмечается, что мнения сторонников и противников действующих ограничительных мер разделились практически поровну. 40% опрошенных считают их оправданными. 43% высказались против действующих ограничительных мер, еще 12% респондентов находят их чрезмерными – в апреле таких ответов было в два раза больше.

Опрос показал, что масочный режим соблюдают не все: 41% – соблюдают частично, 30% – строго, 5% – носят маски и перчатки, 23% опрошенных не соблюдают масочный режим. Принципиально против ношения масок – 8%, не носят маску, потому что через нее трудно дышать – 8%, просто не соблюдают – 7%.

Те, кто носит маску, делают это в 41% случаев из-за риска заразиться, 37% – из-за риска получить штраф, 35% – из-за желания избежать конфликта с контролёрами, 31% – из-за самодисциплины.

Практически поровну разделились сторонники и противники запрета на обслуживание людей без масок в общественном транспорте и предприятиях торговли: 49% респондентов считают запрет оправданным, 44% – нет.

69% респондентов отметили, что мытье рук – это наиболее эффективная мера профилактики новой коронавирусной инфекции. Второй по эффективности мерой профилактики участники опроса определили соблюдение социальной дистанции – 52%. Третьей – запрет массовых и публичных мероприятий – 48%. Ношение маски, активный образ жизни и занятия спортом и самоизоляция, по мнению горожан, также являются эффективными (28%, 27% и 24% соответственно).

Чуть больше половины опрошенных (57%) в настоящее время уже работают (в апрельском опросе таких респондентов было меньше – 42%), из них на рабочем месте – 42% (в апреле – 21%), дистанционно – 16% (в апреле – 22%). Доля самозанятых в сравнении с апрельским опросом уменьшилась в два раза – 4%.

Неработающих респондентов – 33% (в апреле – 50%): относятся к неработающей категории (пенсионер, учащийся, в декрете) – 16%, из-за ограничений по коронавирусу – 12%, уволили – 6%. Еще  1% – на больничном (карантине).

Две трети респондентов – 66% – не имеют сбережений на случай потери заработка, у четверти жителей – 25% – есть немного сбережений.

Участники опроса отметили для себя наиболее весомые негативные последствия в сложившейся ситуации:

  • у 63% нарушен привычный уклад жизни;
  • у 46% сократился заработок/доходы;
  • 32% экономят на непродовольственных товарах и услугах;
  • 29% экономят на продуктах и предметах первой необходимости;
  • 3% заразились коронавирусом (сами или член семьи).

На вопрос: «Какие меры социальной поддержки в этот период вы получали?» – 66% участников ответили, что ничего не получают, 28% получают дополнительные выплаты на детей, 6% оформили документы на пособия и выплаты, 3% –  пособие по безработице. 1% опрошенных получает специальные доплаты за работу в условиях коронавируса.

Наиболее важными и необходимыми мерами социальной поддержки в сложившейся ситуации респонденты называют:

  • возмещение или отсрочку платежей по квартплате – 52%;
  • кредитную амнистию (списание долгов) – 51%;
  • продление выплат на детей – 37%;
  • увеличение размера пособия по безработице – 22%.

Напомним, опрос «COVID в городе: как держатся новосибирцы?» проводился с 5 по 15 июня. Аналогичный опрос проводился в апреле. Тогда в нем приняли участие более 30 тысяч горожан.

Среди респондентов преимущественно люди с высшим образованием – 65%. Наиболее активно участвовали жители Центрального округа, Ленинского, Октябрьского и Кировского районов (18%, 18%, 15% и 12% соответственно). Максимальную активность проявили работающие горожане (68%), новосибирцы в возрасте от 25 до 44 лет (67%).

Фото: pixabay.com, автор- fotoblend

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирцам с тревожностью закроют путь на контрактную службу

Министерство обороны РФ внесло изменения в перечень заболеваний, препятствующих заключению контракта с военнослужащими в период мобилизации, военного положения и боевых действий. Соответствующий приказ опубликован на официальном портале правовой информации.

Новая редакция документа существенно расширяет и детализирует перечень психических нарушений, с которыми претендент на службу не может быть принят в Вооруженные силы. В отличие от предыдущей версии, где пункт о психологии был сформулирован обтекаемо, теперь он содержит конкретные диагнозы.

Читать полностью

Право на отказ от MAX и «Сферума» хотят закрепить в федеральном законе

Группа депутатов Госдумы внесла законопроект, который позволяет педагогам и учащимся отказаться от регистрации и использования школьных онлайн-платформ и мессенджеров. В случае принятия поправок никого не смогут привлечь к ответственности или ограничить в правах за нежелание устанавливать приложения.

Законопроект уже находится в комитете по просвещению. Его целью является «противодействие негативным тенденциям в образовании, выражающимся в навязывании использования социальных сетей и иных средств коммуникации».

Читать полностью

В Новосибирске состоялся благотворительный забег юристов

6 июня на Михайловской набережной прошел благотворительный забег Sibir Legal Run 2026. Участие было платным: каждый бегун перевел одну тысячу рублей в фонд, который помогает детям с онкологическими заболеваниями.

В этом году на старт вышли 200 человек. Среди участников были люди разного возраста и уровня подготовки: опытные спортсмены с разрядами, любители активного образа жизни и даже те, кто не бежал, а шел с палками. Для детей организовали отдельный забег.

Читать полностью

Энтомолог рассказала, когда в Новосибирске ждать нашествия мошек

В Новосибирской области затяжная холодная весна сдвинула выплод мошек примерно на неделю, но на численность это не повлияет. Пик придется на первую декаду июля, а главным кровососом для города останется вид Simulium maculatum. Об этом Infopro54 рассказала старший научный сотрудник Института систематики и экологии животных СО РАН, кандидат биологических наук Людмила Петрожицкая.

Традиционно первыми кровососами, которые начинают досаждать жителям Новосибирска летом, становятся комары. Их в этом году много, как и прогнозировали ученые. Мошек пока практически нет, но скоро они появятся.

Читать полностью

Число ДТП с участием детей резко выросло в Новосибирской области

Тревожная статистика дорожно-транспортных происшествий за 2025 год зафиксирована в Новосибирской области. Прежде всего, речь идет о росте аварий с участием несовершеннолетних.

Как следует из данных информационного-аналитического обзора Научного центра БДД МВД России:

Читать полностью

В арт-пространстве Новосибирска открылась выставка «Толковые ряды»

В честь Дня Русского языка в новосибирском Арт-Парк Культурный код открылась бесплатная выставка деревянных скульптур «Толковые ряды» (0+).

Для создания композиций были приглашены трое резчиков, которые являются чемпионами России по резьбе парковых скульптур. Об этом редакции Infopro54 рассказали сотрудники компании - инициатора проекта.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности