34% бизнеса, зарегистрированного в регионе, ведут женщины

Дата:

Определены лучшие предпринимательницы Новосибирской области. — В 90-е годы прошлого века, когда распался СССР, многие женщины окунулись в бизнес. Они занимались восстановлением сферы услуг, открывали магазины, создавали предприятия по переработке сельхозпродукции. Сегодня в малом и среднем бизнесе много успешных дам-предпринимателей, и мы считаем, что об их работе необходимо рассказывать, — отметила на церемонии подведения итогов […]

Определены лучшие предпринимательницы Новосибирской области.

— В 90-е годы прошлого века, когда распался СССР, многие женщины окунулись в бизнес. Они занимались восстановлением сферы услуг, открывали магазины, создавали предприятия по переработке сельхозпродукции. Сегодня в малом и среднем бизнесе много успешных дам-предпринимателей, и мы считаем, что об их работе необходимо рассказывать, — отметила на церемонии подведения итогов конкурса «Лучший предприниматель Новосибирской области-2017» сенатор Совета Федерации, председатель общественного объединения «Союз женщин Новосибирской области» Надежда Болтенко.

В этом году в конкурсе участвовали более 40 предпринимательниц из Новосибирска и районов области. Лучшие определялись в 8 номинациях, в том числе производство, переработка, услуги, производство продукции на экспорт и т.д.

— Если посмотреть статистику, то около 34 % бизнеса, зарегистрированного в Новосибирске, ведут женщины, — говорит президент Банка «Левобережный» Надежда Иващенко. — На мой взгляд, женщины, которые занимаются бизнесом, — это особая категория людей. Они самодостаточные, эффективные, любят свою работу, делают ее с удовольствием и никогда не бросят дело на полпути. Поэтому мы охотно поддерживаем их инициативы, являясь официальным партнером конкурса.

По итогам анализа поданных заявок жюри конкурса определило 9 победителей и 15 лауреатов конкурса.

Одна из победительниц конкурса председатель СПК «Заря» (Черепановский район) Евгения Лейхтлинг рассказала, что, несмотря на сложный для аграриев год, предприятие расширяет ассортимент, вкладывает деньги в развитие производства, в новое оборудование.

— Этот год, конечно, сложный для аграриев. На ситуации в отрасли сказалась ценовая политика на сырье, но мы надеемся, что государство сможет ее выровнять, — говорит она. — В нашей компании на сегодняшний день сформирован полный цикл сельхозпроизводства: выращивание зерновых, производство муки, крупы, выпечка хлеба, кондитерских изделий, производство мясных полуфабрикатов, выращивание КРС, свиней. Штат компании составляет 200 человек.

Финалист конкурса директор «Smarty Kids» Наталья Тримасова — первая в Новосибирске открыла бизнес в области ментальной арифметики.

— Это произошло в 2015 году. Меня заинтересовала методика преподавания ментальной арифметики. На тот момент в России была только одна компания, работающая в этой сфере. Я хотела, чтобы мои дети освоили эту методику, и постепенно хобби переросло в бизнес, — поясняет Тримасова. — Было много сложностей, но и много удовольствия от самой работы. На сегодняшний день мы, совместно с партнерами, уже запустили франчайзинговые проекты и вышли на международный рынок.

Победитель в номинации «Строительство и ремонт», директор ООО «Сибмонтажспецстрой» Ирина Павлова отметила, что кризис в отрасли не повлиял на развитие компании.

— Как генподрядная организация мы сегодня строим более 20 объектов, как застройщик — еще четыре. 21 ноября стартуют продажи по новому объекту «Красин Хауз». Наш основной постулат: все что делается — делается для людей. Поэтому, прежде чем создавать, мы ставим себя на место потенциального клиента и стараемся понять — что необходимо сделать, чтобы в данном доме жилось лучше, — поясняет Павлова. — Что такое дом для женщины? Это очаг, место, где собираются близкие и друзья. От того — какой дом, зависит настроение многих людей. Если там удобно и тепло, то люди счастливы.

В группе компаний Ирина Павлова занимается реализацией объектов, продвижением компании, а также маркетингом — работает на повышение узнаваемости бренда.

— Лично меня больше всего впечатлили успехи, которые продемонстрировали женщины-предпринимательницы, работающие в сфере сельского хозяйства. Это иные, по сравнению с городом, условия, другая поддержка. Энергия, знания и результативность женщин, которые развивают свои проекты, при этом уделяют время семье, дому, вызывают огромное уважение, — резюмирует Надежда Иващенко. — Кроме того, меня всегда изумляют женщины-руководители в строительных компаниях.

Точка зрения

Надежда Иващенко, президент Банка «Левобережный»

— Если человек — профессионал, если он занимается своим делом и его работа результативна, то не важно кто он — мужчина или женщина. К примеру, я работаю в банковской сфере уже более 40 лет. Было время, когда в финансовой среде мужчины занимали только должности инкассаторов и руководителей, потом ситуация изменилась. Но такие же процессы происходили во всех сферах экономики, и сейчас руководящие должности в большинстве организаций занимают мужчины. Тем не менее мой опыт показывает, что женщина в качестве главы бизнеса может достичь успеха в любой сфере, главное — честность и профессионализм.

Ирина Павлова, директор ООО «Сибмонтажспецстрой»

— У нас семейный строительный бизнес. Мой супруг Анатолий Павлов — строитель не только по профессии, но и по призванию. Я, как правильная жена, соратник, помощник, занимаюсь всем тем, на что у него не хватает времени.

Для женщины в бизнесе главное — наличие ума и терпения. Женщины, которые воспитывают детей, умеют объяснять необъяснимые вещи. Попробуй растолкуй ребенку простыми словами — почему светит солнце. Если не получается и ты не можешь зайти с одной стороны, то зайди с другой. Это применимо и в бизнесе.

Женщина в строительстве — это отдельная история. К примеру, я ни разу не слышала, чтобы мой муж матерился или говорил грубые слова. Наверняка он их знает, но при женщине, даже не стройке, мужчины ведут себя по-другому. Женщина, как потребитель, лучше понимает, какой должна быть удобная кухня, детская, и может оценить проект с этой точки зрения.

Фото: автора

Юлия Данилова

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Рубрики : Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Центр «Вектор» вновь планирует реконструкцию корпуса под Новосибирском

Федеральный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора, расположенный в Кольцово, объявил тендер по поиску подрядчика для корректировки проектной, сметной документации и завершения реконструкции корпуса № 6а (II этап). Работа по реконструкции выполняется в рамках гособоронзаказа.

Стартовая цена контракта составляет 19,8 млн рублей. Внести изменения и передать заказчику документы победитель тендера должен до 12 октября 2026 года. Кроме того, подрядчик должен сопровождать проектную документацию до получения положительного заключения в ФАУ «Главгосэкспертиза России». Заказчик рассчитывает, что это произойдет до 15 декабря 2026 года.

Читать полностью

Семейным бизнесом новосибирцев будет интересоваться налоговая

Новый критерий появится в сервисе ФНС для оценки бизнеса. Налоговая усилит контроль за семейными компаниями и будет тщательнее проверять связанные предприятия. «Тревожную» отметку получат группы компаний, которыми руководят супруги, родители и дети, братья или сестры. Внимание также привлекут несколько предприятий с общим директором или владельцем. Под особое внимание попадут группы, в которых хотя бы одна фирма в течение последних трех лет пользовалась льготами для малого и среднего бизнеса. Инспекторы будут искать признаки дробления при получении такой поддержки.  Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на августовский проект приказа ФНС, который оказался в распоряжении редакции. Налоговая планирует использовать сервис при государственных и корпоративных закупках.

Ожидается, что изменения могут заработать с октября 2026 года. Эксперты не исключают, что такая отметка может отпугнуть от компании заказчиков.

Читать полностью

Сбер запускает четвёртый этап турнира ИЗЗЗИ Бизнес Рост

Сбер на Восточном экономическом форуме объявил о старте четвёртого этапа федерального турнира ИЗЗЗИ Бизнес Рост. Он продлится до 30 сентября. Принять участие смогут индивидуальные предприниматели и юридические лица.

ИЗЗЗИ Бизнес Рост — бизнес-симулятор, в котором участники управляют виртуальной компанией и проверяют свои решения без риска для реального бизнеса. Можно выбрать одно из пяти направлений: IT, маркетплейсы, логистику, розничную или оптовую торговлю — и принимать решения по стратегии, команде, бюджету, маркетингу, продукту и логистике.

Читать полностью

Соглашения о продлении сроков строительства моста в Новосибирске подписаны

Концессионер четвёртого моста через Обь в Новосибирске — «Сибирская концессионная компания» (Группа «ВИС») — еще в июле обратился в арбитражный суд с иском к региональному Минтрансу о продлении сроков строительства объекта до 6 декабря 2027 года. Строительная готовность поста составляет около 90%, работы сосредоточены на левобережной развязке.

— У этого обращения есть объективные причины, не раз озвученные в прессе, включая задержку в передаче компании 2,8 миллиарда рублей (части федерального капитального гранта) и продление Минтрансом России срока строительства моста в рамках государственной программы до 31 декабря 2027 года, — пишет Сибкрай со ссылкой на комментарий пресс-службы Группа «ВИС».

Читать полностью

Мэрия Новосибирска будет платить почти 2 млн рублей в год за проезд у ТЦ «Мега»

Арбитражный суд Новосибирской области обязал мэрию ежегодно выплачивать владельцу торгового центра «Мега» компенсацию за использование части земельного участка под проезд. Сумма составила 1,84 млн рублей в год. Поскольку публичный сервитут установлен на неопределённый срок, платежи будут поступать собственнику бессрочно.

В 2022 году мэрия установила публичный сервитут на часть территории, принадлежащей ООО «Мега-2». Участок площадью почти 5,9 тыс. кв. м стал дорогой, соединяющей улицы Ватутина и 1-ю Тюменскую. Владелец земли не может использовать эту территорию для своих нужд и извлечения прибыли, при этом вынужден тратить деньги на содержание дорожного полотна — вывоз снега, ремонт и обслуживание проезда.

Читать полностью

Пассажиропоток из Сибири за границу авиарейсами летом вырос на 21 %

Летний отпускной сезон 2026 года показал заметный рост интереса сибиряков к зарубежным поездкам. По данным Сибирского таможенного управления (СТУ), за июнь — август таможенники проконтролировали 5,2 тысяч международных авиарейсов — это на 15 % больше, чем летом 2025 года.

Пассажиропоток из сибирских международных аэропортов также увеличился — рост составил 21 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности