22,5 % алкоголя на рынке Новосибирска — суррогаты

Дата:

Накануне Нового года в области ужесточается контроль за оборотом алкогольных напитков. В последнее время доля нелегальных производителей алкоголя на региональном рынке растет. По сравнению с прошлым годом, количество легального спиртного упало на 12 %. Эксперты объясняют это резким повышением акцизов. За пять лет стоимость акцизных марок на крепкие напитки выросла с 210 рублей за литр […]

Накануне Нового года в области ужесточается контроль за оборотом алкогольных напитков.

В последнее время доля нелегальных производителей алкоголя на региональном рынке растет. По сравнению с прошлым годом, количество легального спиртного упало на 12 %. Эксперты объясняют это резким повышением акцизов. За пять лет стоимость акцизных марок на крепкие напитки выросла с 210 рублей за литр чистого спирта в 2010 году до 500 рублей в 2014 году. 

— Мы всегда говорили о том, что повышение акцизов — неправильный путь, это обязательно приведет к росту нелегального оборота. И вот результат: у людей перестало хватать средств на покупку качественного алкоголя и они переходят на более дешевые аналоги, — заявил и.о. руководителя Межрегионального управления федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Сибирскому федеральному округу Алексей Крупин в ходе пресс-конференции в студии ГТРК «Встречи на Вертковской». 

Эту тенденцию подтверждают и в полиции. По данным областного ГУ МВД России, на территории Новосибирской области за 10 месяцев этого года из незаконного оборота изъято 235 тысяч литров контрафактного алкоголя. Возбуждено 72 уголовных дела. Всего за 9 месяцев 2015 года на территории региона было произведено 1 млн 273 тысячи декалитров этилового спирта и 897 тысяч декалитров пива. 

— В последнее время мы стали изымать из оборота гораздо больше суррогатной продукции. Это связано, прежде всего, с тем, что наши сотрудники стали работать не только с розницей, но и сразу выходить на нелегальное производство, чтобы не допускать до продажи крупные партии опасного алкоголя, — пояснил заместитель начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по НСО Виталий Крицкий. 

В управлении Роспотребнадзора по Новосибирской области отметили, что в связи с массовыми случаями отравления контрафактным алкоголем в других регионах, их специалисты также усилили контроль за спиртосодержащей продукцией. Ежедневно в торговых точках области берется на пробу 20—30 образцов, которые тщательно проверяются. 

— К счастью, все пробы отрицательные, пока никаких опасных находок не зафиксировано. Также мы проводим постоянный мониторинг случаев отравления этанолом, на данный момент это единичные ситуации, чаще всего связанные с превышением разумных доз употребления спиртного, — говорит главный специалист-эксперт отдела надзора по гигиене детей и подростков Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Оксана Ганипровская. 

По оценкам экспертов, кардинально изменить ситуацию с оборотом нелегальной продукции сможет ЕГАИС — автоматизированная система, предназначенная для государственного контроля за объёмом производства и оборота алкогольной продукции. Ее введение позволит гарантировать покупку только лицензированного алкоголя в любой торговой точке страны. 

— ЕГАИС гарантирует, что чек пробьется только в том случае, если бутылка легальна, то есть полностью безопасна и прошла весь контроль качества, — уточняет заместитель начальника управления лицензирования министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Ирина Редько. 

ЕГАИС вступит в силу с Нового года — а пока специалисты рекомендуют новосибирцам самим внимательно следить за тем, что они покупают. Особенно внимательным надо быть в преддверии праздников. Подозрение должна вызвать низкая цена алкоголя, неполные данные на этикетке или нечеткие данные на акцизной марке. 

— Для снижения статистики продажи суррогатов и отравления нелегальным алкоголем, нужно работать сразу по трем направлениям. Пресекать появление суррогатов должны правоохранительные и контролирующие органы. Чтобы приучать население к качественному алкоголю, нужно, как в Финляндии, разрешить продавать спиртные напитки только в государственных магазинах, возможно, по более высоким ценам. Да просят меня представители малообеспеченных слоев населения. И третье, нужно создавать и пропагандировать альтернативу алкоголю — здоровый образ жизни, проводить мероприятия, открывать объекты, где смогут заниматься спортом все граждане, не зависимо от возраста и социального статуса. Только все это в комплексе позволит постепенно изменить ситуацию, — уверен депутат Законодательного собрания Новосибирской области, член комитета по соцполитике, доктор медицинских наук Александр Семенюк. — Что касается ЕГАИС и прочих подобных систем — они погоду не изменят. Будем мы знать больше или меньше, но русского мужика этим не испугаешь. 

Семенюк также напомнил, что 12 декабря вступает в силу постановление губернатора о запрете продажи на территории области слабоалкогольных тонизирующих напитков.

Фото: anfost.ru

Татьяна Штабель

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирцы отдали за услуги более 200 млрд рублей

По итогам первого полугодия 2026 года новосибирцы заплатили за услуги более 208 млрд рублей, на 9,4% больше, чем годом ранее, сообщает Новосибирскстат.

Самые большие затраты пришлись на коммуналку — 33,5 млрд рублей (+2,5%). На втором месте бытовые услуги — 31,8 млрд (+7%), на третьем медицинские — 28,9 млрд (+6,7%).

Читать полностью

Сибирские аграрии переписывают экспортные сбытовые сценарии

Сезон урожая 2026 года будет особенным для сибирских аграриев в частности и для зернового рынка России в целом. Об этом редакции Infopro54 сообщил генеральный директор АО «Новосибирскхлебопродукт», вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Соколов.

— Отключение логистики Азовско-Черноморского бассейна, ее частичное переключение с учетом предоставляемых с сентября субсидий на порты Балтики, перерасписало сбытовые сценарии аграриев, — констатирует эксперт.

Читать полностью

Китайские покупатели «нашли» ГМО в сибирском рапсе

На российском рынке производства рапса и экспорта рапсового масла, жмыха формируется крайне сложная ситуация. Об этом редакции Infopro54 сообщил генеральный директор АО «Новосибирскхлебопродукт», вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Соколов. По его словам, это может усложнить ситуацию у сибирских сельхозпроизводителей.

— В Сибири в этом году посеяна половина российского урожая рапса — более 1,7 млн гектар. При этом возникла неожиданная проблема со сбытом рапсового масла и рапсового жмыха. Это фактически монорынок, так как практически всю продукцию закупает Китай, — поясняет Соколов.

Читать полностью

Новосибирским производителям мороженого рекомендовали выпускать большие порции

Председатель совета директоров компании «Шин-Лайн», один из основателей новосибирской компании «Инмарко», которая стала федеральным брендом, Дмитрий Докин рассказал о «пломбирном проклятии» российского рынка мороженого в интервью ИА «Милкньюс» (Milknews).

Он отметил, что несколько лет подряд отечественные производители наращивали объемы, расширяли ассортимент, запускали новые линии и в итоге уперлись в потолок спроса.

Читать полностью

Новосибирские аграрии почувствуют остановку порта в Новороссийске

Группа компаний «Дело» 13 августа сообщила о приостановке операционной деятельности своего зернового терминала КСК, расположенного в порту Новороссийска.

— Терминал прекращает разгрузку автомобильного и железнодорожного транспорта, погрузку зерна на морские суда и прочие операции. Решение принято в целях обеспечения безопасности работников и инфраструктуры. О возобновлении работы компания сообщит дополнительно, — подчеркнули в компании.

Читать полностью

Капуста и картошка резко подорожали в магазинах Новосибирска

В лидерах роста цен в июле в Новосибирской области оказалась капуста. Средняя цена в магазинах региона на нее выросла на 16,7% — до 56,23 рублей. На 15,7% подорожал картофель — до 66,10 рублей, говорится на сайте Новосибирскстата. При этом картошка нового урожая стоит существенно дороже: в магазинах ее цена переваливает за 100 рублей за килограмм. Некоторые сети завозят картофель из Египта.

В топ продуктовой инфляции также попали апельсины — 10,4%.

Читать полностью

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности