Житель Новосибирска построил 6-метровую снежную башню на Обском море

Дата:

Энтузиаст, который предпочитает оставаться неназванным, строит такие башни каждую зиму

В Академгородке, на берегу Новосибирского водохранилища, появилась снежная башня. Высота сооружения примерно шесть метров. Ее в течение полутора месяцев строил один человек.

Башни из снежных блоков и их строитель за последние десять лет стали достопримечательностью Академгородка. Энтузиаст возводит их в одиночку. Обычно строительство завершается к концу февраля. Башни похожи друг на друга, но не идентичны — каждый год автор что-то меняет. Архитектура снежной башни этого года  напоминает фрагменты древних крепостных стен или замков.

Снежная башня Башня 2026 года, по оценке наблюдателей, получилась одной из самых высоких. Можно предположить, что причиной стала снежная зима — со стройматериалом не было проблем. По фотографии, сделанной журналистом Infopro54, можно без труда оценить высоту постройки: на ее крыше стоит человек.

Строитель снежной башни живет в Академгородке и работает в одном из научных институтов. Он не стремится к известности и предпочитает вести строительство, когда на зимнем пляже никого нет.

Ранее редакция рассказывала о том, как в феврале 2026 года прошел традиционный фестиваль по строительству иглу и о том, что несколько десятков человек решились переночевать в снежных хижинах.

 

 

Фотографии Infopro54

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

0
0

На ужесточении требований по продаже алкоголя в Новосибирске настаивает МВД

В запросах, которые поступают в МВД от депутатов, неоднократно поднималась проблема продажи алкоголя в ночное время, в так называемых наливайках. Данные объекты являются местом притяжения различных маргинальных личностей и влияют на состояние криминогенной обстановки. Об этом заявил начальник Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Новосибирской области Андрей Кульков в ходе ежегодного ответа о деятельности ведомства на февральской сессии регионального парламента.

— Всего на территории области расположено около 500 торговых организаций, которые осуществляют продажу слабоалкогольной продукции после 22 часов. 40 из них расположены в жилых домах в городе Новосибирске, — подчеркнул глава ГУ МВД.

Читать полностью

На качественную уборку тротуаров в Новосибирске необходим миллиард

Зимний сезон 2024-2025 годов в Новосибирске официально признан самым снежным за всю историю метеонаблюдений. Такой снежной зимы в городе не было с 1900 года. Об этом сообщил на пресс-конференции мэр Максим Кудрявцев. Дорожные службы работали в условиях рекордных осадков, постоянных перепадов температур, оттепелей и морозов.

По его словам, существующая инфраструктура и ресурсы города работают на пределе. С улиц вывезли 2,3 млн кубометров снега против 1,8 млн в прошлом году.

Читать полностью

Режим «черного неба» ввели в Новосибирске и Искитиме

В Новосибирске и Искитиме введен режим «чёрного неба». Он будет действовать до 10:00 27 февраля, сообщает Западно-Сибирское УГМС.

Причиной повышенного уровня вредных примесей в воздухе стали безветренная погода и высокое атмосферное давление. В ближайшие два дня ветер будет дуть с севера со скоростью 2–7 м/с.

Читать полностью

«Война — это коллективный труд»: Сергей Конько обратился за помощью в оснащении отряда «Вега» к новосибирцам

На февральской сессии регионального парламента выступил депутат Сергей Конько, который принимает участие в боевых действиях в зоне СВО. Судя по его словам. бойцы отряда «Вега», в состав которого входят новосибирцы, нуждаются в оборудовании и комплектующих для дронов, а также технике повышенной проходимости.

— За 2025 год отрядом «Вега» было уничтожено, с учётом антенн БПА, 1948 целей противника. Поражено вдвое больше. Несмотря на то, что темпы наступления группировки снизились, по сравнению с 2024 годом, нам удалось занять такие крупные населённые пункты, как Красноармейский и Димитров. Наступательные действия группировки продолжаются, — сообщил он.

Читать полностью

Охранный статус тормозит развитие новосибирского Академгородка

Академгородок всегда являлся особой территорией и брендом Новосибирска, известным далеко за пределами региона. Здесь сосредоточено большинство научных организаций города. Однако развитие этой территории столкнулось с неожиданной проблемой: присвоенный несколько лет назад (2014 год — Ред.) статус объекта  культурного наследия скорее тормозит, чем помогает.

— Вроде бы звучит замечательно, но с точки зрения эксплуатации это очень большая задача и много сложностей. Мы не можем спилить дерево, не можем покрасить фасад, не можем демонтировать плитку, потому что для этой работы нужна большая процедура согласования, выдача разрешений. Это недешевая траектория, и мы, и горожане вынуждены тратить огромные суммы — десятки, а то и сотни тысяч рублей на эту работу, — заявил на пресс-конференции мэр Новосибирска Максим Кудрявцев.

Читать полностью

В посылке из Таиланда новосибирские таможенники нашли наркотики

Сотрудники Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС России и Сибирской оперативной таможни нашли 3 килограмма гашиша в международном почтовом отправлении, которое шло из Таиланда в Новосибирск.

В ходе оперативных мероприятий была обнаружена контрабанда. Посылка, пришедшая в город, содержала спрессованный наркотик, спрятанный в капсулах от кофе и биологически активных добавок.

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности