Сейчас его судят за призывы к насилию против правоохранителей
Житель Новосибирска стал фигурантом уголовного дела после того, как публично в Сети оправдывал теракт.
Являясь сторонником украинской террористической организации, в 2023 году 21-летний сибиряк разместил в Телеграме комментарии в поддержку преступников, пустивших под откос грузовой поезд в Рязанской области.
— Под фотографиями с места происшествия и публикацией «Сознательные граждане в Рязанской области помогли грузовому поезду сойти с рельс» новосибирец выразил надежду на дальнейшие теракты и предложил исполнителям не останавливаться на достигнутом, — уточнила представитель УФСБ по Новосибирской области Ирина Зеброва.
19 вагонов грузового поезда сошли с рельсов в Рязанской области в ноябре 2023 года
«Награда» не заставила «героя» долго ждать — за проявленную «отвагу» диванного эксперта настигла уголовная статья «Публичное оправдание терроризма, совершенное в сети «Интернет», по которой «храбрецу» грозит до семи лет лишения свободы.
Кроме того, в ноябре фигуранту огласят приговор по другому делу — ранее в том же мессенджере он публично призывал к осуществлению экстремистской деятельности. Санкция данной статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.
Ранее редакция сообщала о том, что в Белгородской области задержали жителя Бердска, который по указанию украинских террористов готовил теракт в приграничном районе. Сибиряк купил самодельное взрывное устройство и планировал заложить его возле одного из административных зданий, а затем привести в действие. Действия злоумышленника пресекли оперативники УФСБ.
Ленинский районный суд Новосибирска по ходатайству следователя Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России избрал меру пресечения начальнику ЗСЖД Александру Грицаю (на фото слева). Он обвиняется в получении взятки в особо крупном размере — в общей сумме не менее 55 млн рублей. Об этом говорится в сообщении суда, опубликованном в группе Управления Судебного департамента в Новосибирской области ВКонтакте.
Прокуратура Новосибирска проверила, как мэр и главы районов борются с самостроем. Выяснилось, что чиновники постоянно срывают сроки решений городской комиссии по незаконным постройкам.
Из-за несоблюдения сроков выполнения решений городской комиссии по вопросам самовольного строительства районные прокуроры направили представления главам администраций.
Громкий новостной фон вокруг популярных сервисов быстро превращается в удобную приманку для злоумышленников, рассказал эксперт по информационной безопасности «Контур.Эгиды» Даниил Бориславский. Он предупредил, что злоумышленники стали активно использовать тему ограничения работы интернета в России.
Самый частый сценарий — фальшивые предложения помощи. Злоумышленники рассылают ссылки в мессенджерах, по почте или в комментариях под новостями. Попав на поддельную страницу или скачав файл, пользователь передает логин, пароль или устанавливает вредоносное ПО.
Объектами контроля Контрольно-счетной палаты Новосибирской области в 2025 году стали 104 организации. В 98 из них были установлены почти 3 000 нарушений на 9,5 млрд руб. Об этом сообщила председатель КСП Елена Гончарова.
По ее словам, подавляющее большинство нарушений (71,6%) допущены при использовании средств областного бюджета и областного имущества. На втором месте нарушения при исполнении бюджетов — 753. На третьем — нарушения при ведении бухгалтерского учёта.
Экс-руководитель отдела экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБиПК, ранее ОБЭП) новосибирского МВД признан виновным в превышении полномочий, а также в получении взяток. Такое решение вынес Центральный районный суд Новосибирска.
Ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, он должен выплатить штраф в размере 16,5 млн руб. Решением суда он также лишен звания «подполковник полиции».
По результатам прокурорской проверки в Новосибирске возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в сфере строительства многоквартирных домов. Обвиняемый — бывший директор ООО СЗ «Сибэкострой» Василий Коконкин.
— Установлено, что с 2019 года директор ООО СЗ «Сибэкострой» привлекал денежные средства граждан для строительства двух многоквартирных домов на ул. Рябиновой Октябрьского района Новосибирска. Однако до настоящего времени дома не введены в эксплуатацию. При этом выявлены многочисленные нарушения требований проектной документации при их строительстве, в том числе влияющие на безопасность зданий, — говорится в сообщении.
Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна
На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования