Заявил не значит поступил: количество заявлений в вузы и колледжи Новосибирска бьет рекорды

Дата:

Но это не является показателем роста популярности учебных заведений

Во всех регионах России, в том числе и в Новосибирске в самом разгаре кампания по приему документов в учебные заведения среднего профессионального и высшего образования. В российские вузах уже зарегистрировано около 4 миллионов заявок от 540 тысяч поступающих. Более 37 тысяч заявлений приняли педагогические вузы страны. При этом промежуточные результаты приемной кампании 2025 года показывают высокий интерес абитуриентов к педагогическим направлениям.

По данным Новосибирского государственного педагогического университета, на 15 июля общее число заявлений, поданных абитуриентами, значительно превысило показатели прошлого года и достигло показателя 41 392 (в прошлом году за всю кампанию было подано 38 000 заявлений). И это при том, что до завершения приема документов от абитуриентов осталось еще десять дней. Установлен в вузе и очередной личный рекорд: на 14 июля было принято 4 440 заявлений. Это уже превысило цифры всех предыдущих лет.

Растет и количество заявлений от абитуриентов новосибирских колледжей. Напомним, в ходе приемной кампании в 2024 году выпускники школ подали в колледжи Новосибирской области почти 58 тысяч заявлений о поступлении, что вдвое превышает показатели 2023 года, когда всего было подано 27 тысяч документов. Ожидается, что в 2025 году желающих поступить в средние учебные заведения страны будет еще больше: только за две недели приемной кампании поступило 450 тысяч документов, что на 200 тысяч больше, чем годом ранее.

Растущий интерес абитуриентов к системе среднего профессионального образования эксперты связывают с повышением его престижа и с большей информационной доступностью. Сами же выпускники объясняют это стремлением, как можно раньше выйти на рынок труда и желанием избежать стресса, связанного со сдачей ЕГЭ после 11 класса.

— Я вижу, как старшеклассники переживают по поводу ЕГЭ. И мне этого совсем не хочется. Поэтому я решила получить профессию дизайнера сначала в колледже, а уже потом поступить в высшее учебное заведение, — рассказала корреспонденту Infopro54 новосибирская девятиклассница Виктория Богданова.

При этом в приемных комиссиях колледжей заявляют о том, что значительно возросшее количество поданных в приемную комиссию заявлений не гарантирует увеличения количества учащихся.

— Я не замечаю какого-то роста популярности среднего профессионального образования. В последние годы ситуация сильно не меняется и в колледж приходит примерно одинаковое количество обучающихся. Безусловно, второй год заявлений от абитуриентов поступает на порядок больше, но это связано исключительно с тем, что подавать их стали через Госуслуги. К нам приходят документы от ребят из Якутии, Алтая и даже из Москвы. Но вряд ли все они приедут к нам учиться. Либо один выпускник школы может подать заявления сразу на несколько специальностей – лишь бы куда-нибудь взяли, но пойдет то он учиться только на одну, — пояснила редакции Infopro54 секретарь приемной комиссии Новосибирского Политехнического колледжа Анна Серебрякова.

Стоит отметить, что 16 июля в Госдуму внесен законопроект, который предполагает, что девятиклассники, не сдавшие ГИА, получат возможность бесплатно освоить рабочую специальность. В пояснительной записки депутаты указывают на то, что для восполнения дефицита рабочих кадров в России, необходимо не только популяризировать рабочие профессии, но и расширять возможности их бесплатного получения.

Ранее редакция сообщала о том, что в 2025 году в колледжи Новосибирской области смогут поступить 25 266 выпускников школ. 13,5 тысяч мест профинансирует региональный бюджет, 1,5 тысячи — федеральный, 11,7 тысяч — физические и юридические лица. 

Источник фото: freepik.com, автор- freepik

Алла Моисеева: Розовые очки у современных предпринимателей часто разбиваются стеклами внутрь

Проверка будущих и имеющихся сотрудников на полиграфе становится насущной необходимостью для бизнеса

0
0

Новые законы августа повлияют на быт и бизнес новосибирцев

Страховая пенсия

С 1 августа Социальный фонд России проведет ежегодный беззаявительный перерасчет страховых пенсий для работающих пенсионеров, за которых в 2025 году работодатели перечисляли страховые взносы. Размер прибавки зависит от количества заработанных пенсионных коэффициентов, но максимальная надбавка ограничена тремя баллами. Стоимость одного коэффициента в 2026 году составляет 156,76 рубля, поэтому максимальная сумма перерасчета не превысит 470,28 рубля.

Читать полностью

Новосибирский зоопарк сократил вечерние часы работы

С 1 августа Новосибирский зоопарк изменил график работы, сократив вечерние часы для посетителей. Причиной корректировок стало уменьшение продолжительности светового дня. Соответствующее уведомление появилось в официальном Telegram-канале учреждения.

В будние дни комплекс теперь работает до 21:00, а в выходные и праздничные дни — до 22:00При этом вход в павильоны прекращается уже в 20:45, о чем отдельно предупредили администраторы.

Читать полностью

В Новосибирской области ИИ помог задержать 3 тысячи нарушителей закона

В 2026 году в Новосибирской области с помощью систем искусственного интеллекта задержали три тысячи нарушителей закона. Такую статистику привели в региональном Министерстве цифрового развития.

— Безопасный город бьет рекорды эффективности. Три тысячи задержанных за семь месяцев этого года. Это уже больше, чем за весь прошлый год. В 2025 году было 2800 человек. В контуре проекта пять тысяч камер. Задача до конца года — подключить 300 новых камер, — рассказал Сергей Цукарь, министр цифрового развития Новосибирской области.

Читать полностью

На первых выходных августа в Новосибирске ожидаются дожди и грозы

По данным Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЗапСибГМС), в ближайшие дни в регионе сохранится по-летнему жаркая погода. Однако отдых на природе могут омрачить грозы и резкие порывы ветра.

В субботу, 1 августа, столбики термометров днем покажут от +28 до +33 °C. Ночью температура опустится до +15…+20 °C. Местами по области пройдут кратковременные дожди, не исключены грозы. Ветер будет дуть с юго-востока: ночью его скорость составит 2–7 м/с с порывами до 13 м/с, днем — 4–9 м/с с порывами до 15 м/с.

Читать полностью

Спецтранспорт в Новосибирске перестали заправлять по графику

В Новосибирской области отменили специальный временной график заправки для машин экстренных служб. Решение принял региональный оперативный штаб по топливообеспечению.

Раньше спецтранспорт могли заправлять только в определенные часы: ранним утром и днем. Теперь этот интервальный режим больше не действует. Для машин скорой помощи, полиции и других критически важных служб сделали круглосуточный доступ к топливу на заправках «Газпромнефти». Приоритетное право на заправку за ними сохраняется.

Читать полностью

До 400 тысяч и не больше: в ОСАГО поставят предел

В России предложили ограничить выплаты по ОСАГО. Речь идет о ситуациях, когда страховые компании не могут организовать ремонт автомобиля вовремя или вообще отказываются это делать. В таких случаях водители подают в суд и требуют возмещения сверх установленного лимита.

Министерство финансов РФ подготовило поправки к закону об ОСАГО. Проект документа уже опубликован на официальном портале. Согласно поправкам, максимальная сумма, которую можно получить в качестве компенсации за нарушение обязательств по ремонту, не должна превышать 400 тысяч рублей.

Читать полностью

Алла Моисеева: Розовые очки у современных предпринимателей часто разбиваются стеклами внутрь

Проверка будущих и имеющихся сотрудников на полиграфе становится насущной необходимостью для бизнеса

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности