Завод Кузьмина проведет допэмиссию

Дата:

Эксперты считают, что это оптимальный способ привлечения финансирования без резкого увеличения рисков в текущей ситуации. 31 января на внеочередном собрании акционеров ПАО «Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина» («НМЗ им.Кузьмина») было принято решение о размещении ценных бумаг. Предприятие выпустит 220 млн обыкновенных именных акций стоимостью 0,85 рубля за штуку. Ценные бумаги будут размешаться по открытой подписке […]

Эксперты считают, что это оптимальный способ привлечения финансирования без резкого увеличения рисков в текущей ситуации.

31 января на внеочередном собрании акционеров ПАО «Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина» («НМЗ им.Кузьмина») было принято решение о размещении ценных бумаг. Предприятие выпустит 220 млн обыкновенных именных акций стоимостью 0,85 рубля за штуку. Ценные бумаги будут размешаться по открытой подписке среди неограниченного круга лиц. Акционеры общества имеют преимущественное право приобретения акций в количестве, пропорциональном количеству принадлежащих им акций этой категории. За допэмиссию отдано 79,53% голосов, против — 27,81%. Предложение о допэмиссии по закрытой подписке, которое также было вынесено на собрание, акционеры не поддержали.

Кроме того, на собрании было принято решение о передаче полномочий исполнительного органа «НМЗ им.Кузьмина» управляющей организации ЗАО «Управляющая компания «РегионБизнесПроект», зарегистрированной в Москве (учредитель ЗАО «Контэк-бизнес проектирование»).

— В текущих условиях это довольно распространенная практика, таким образом акционеры пытаются привлечь дополнительные средства, которые в последствии будут инвестированы в основные фонды и на расширение производства. В условиях, когда кредитные ставки превышают рентабельность компаний, допэмиссия становится единственным способом привлечения капитала без резкого увеличения рисков, — комментирует решение собрания акционеров предприятия директор филиала «БКС-Премьер» в Новосибирске Григорий Сосновский.

ПАО «НМЗ им.Кузьмина» находилось в стадии банкротства с 2009 года, в конце сентября 2016 кредиторы подписали мировое соглашение. Как писал «Коммерсант», со ссылкой на внешнего управляющего Алексея Посашкова, инициатором мирового соглашения выступила одна из компаний кредиторов, связанных с группой «Металлсервис». В конце декабря 2016 года определением Арбитражного суда Новосибирской области по делу было утверждено мировое соглашение, по условиям которого ПАО «НМЗ им. Кузьмина» погашает кредиторам, включенным в реестр, задолженность, ежемесячно равными частями в течение 7-ми лет, начиная с апреля 2017 года, говорится в отчете компании за 4 квартал 2016 года.

По данным на 4 сентября, 22,11% акций предприятия принадлежали DANTANELLA GROUP LTD. (Маршалловы острова), а также московским компания ЗАО «Урал-Инвест» — 11.38%, ОАО «МЕТАЛЛСЕРВИС» —12.16%, ООО «Желдорфинанс» — 11.75%, ООО «МосПромИнвест» — 12.71%, ООО «РЕГИОН КОМПЛЕКТ» — 9.41%, ООО «Реста» — 20.48%. УК предприятия составлял 232 млн руб. На рынке в обращении находятся облигации завода в сумме 1,2 млрд руб, выпущенные в 2005 году, говорится в отчете компании за 4 квартал 2016 года.

«Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина» — единственный за Уралом производитель, имеющий широкую специализацию производства листового проката, труб различного диаметра, профилей и холоднокатаной ленты. Согласно годовому отчету за 2015 год, предприятие произвело почти 228 млн тонн металлопродукции (-24,5%). Снижение объемов производства связано с сокращением спроса на металлопродукцию в текущем году, отмечалось в документе. Выручка составила 6,7 млрд руб, чистая прибыль 415 млн.

В 2016 году на предприятии велась работа по увеличению производительности участков, устанавливалось новое оборудование, в целях сокращения производственных затрат проводилась оптимизация производственных площадей. В годовом отчете отмечалось, что это позволит использовать освободившиеся помещения как дополнительный источник выручки (сдача в аренду, продажа). Предприятие также рассматривало возможность приобретения нового трубоэлектросварочного стана формата «76-159(219)» и организация производства труб сортамента 76-159(219). Конечным итогом этого проекта должно стать прекращение производства труб физически устаревшими станами «20-114» ТЭСЦ и «20-102» в ЦЛТП, 100% объема производства труб сортамента 76-159 мм должен обеспечить один стан формата «76-159» («76-219»). Установка нового агрегата возможна как на неиспользуемых площадях ЦХП-4, так и в ЦЛТП на месте существующего стана «20-102». «При этом полностью освободится производственное здание ТЭСЦ для дальнейшей аренды или продажи, сократится количество персонала, занятого сегодня в производстве труб 76-159, расширится производимый сортамент труб. В настоящее время прорабатываются объемы инвестиций, экономическая эффективность, сроки строительства», говорилось в годовом отчете, опубликованном в конце июня 2016 года.

Фото: ikt.oblcit.ru

Юлия Данилова

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Экспорт не дал уйти в пике: Новосибирская область потеряла позиции в рейтинге инвестиционного климата АСИ

Новосибирская область заняла 15-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, представленного на площадке Петербургского международного экономического форума в 2026 году. Регион разделил эту строчку с Ярославской, Волгоградской и Рязанской областями. Таким образом, за год Новосибирская область опустилась на четыре позиции.

Единственная категория, в которой Новосибирская область не просто удержалась, а совершила рывок, — поддержка экспортной деятельности. В 2026 году регион занял второе место в России по этому направлению, уступив только Москве и опередив Московскую область. Год назад Новосибирск даже не входил в десятку лидеров по экспорту.

Читать полностью

Нелегальным новосибирским импортерам придется обелять поставки

С июня в Новосибирской области начала работать система подтверждения ожидания товаров (СПОТ), которая должна усилить контроль за импортными поставками и повысить прозрачность рынка. Участники ВЭД теперь должны вносить обеспечительный платеж равный сумме НДС и акцизов до ввоза товара в Россию из стран ЕАЭС, а не после.

В Сибирском таможенном управлении редакции Infopro54 пояснили, итоги первых суток работы в новом режиме в рамках СПОТ показали, что обстановка на пунктах пропуска спокойная, нареканий от международных перевозчиков нет, сбоев и очередей грузового транспорта  не возникает, необходимые программные средства и оборудование работают исправно. Напомним, СТУ работает на 12 автомобильных пунктах пропуска Сибирского федерального округа на границе с Казахстаном. В Новосибирской области — на МАПП Павловка.

Читать полностью

Сибирские регионы открыли общий стенд на ПМЭФ

На Петербургском международном экономическом форуме заработала совместная экспозиция всех территорий Сибирского федерального округа. Старт работе стенда «Большая Сибирь» дал полпред президента России в СФО Анатолий Серышев.

Площадь двухэтажного павильона — 210 квадратных метров. Там разместили переговорные, студию телеканала «Сибирь 24» и зону для подписания соглашений. Регионы Сибири выступают единой командой на ПМЭФ уже в седьмой раз, что упрощает работу и повышает ее эффективность.

Читать полностью

В Сибири выращивают более половины российского рапса

Российские аграрии оценили рапс. В прошлом году объем собранного урожая в стране составил 4,21 млн тонн, из них 2,35 млн тонн или 55,8% пришлось на регионы Сибири.  За год валовый сбор ярового рапса в округе вырос на 40,2 % (в 2024 году — 1,68 млн тонн), об этом сообщил Центр отраслевой экспертизы Россельхозбанка. Для сравнения в Центральном федеральном округе рост составил 22,7 % (0,94 млн тонн).

Наиболее активно работу с аграрной культурой ведут Алтайский (собрали 527 тысяч тонн) и Красноярский края (511,3 тысяч тонн). Новосибирская область находится на третьем месте (425,5 тысяч тонн).

Читать полностью

Новосибирский импортер пострадал от роста интереса к здоровому образу жизни

Новосибирская компания-импортер ООО «СЕЛЛ-Сервис», ценные бумаги которой обращаются на бирже, раскрыла информацию о результатах своей деятельности в 2025 году. Они оказались менее эффектными, чем годом ранее. Как отметили в компании, на результаты ее деятельности оказал влияние ряд внешних факторов.

— В период повышенных мировых цен на какао-порошок (ключевой актив компании), который пришёлся на 2024 год и начало 2025 и был вызван дефицитом сырья, компания формировала запасы по низкой стоимости. Благодаря этому в 2024 году эмитент смог кратно нарастить объём продаж и получить сверхприбыль (выручка +57%, чистая прибыль +510%), говорится в сообщении компании.  Однако, начиная со второго квартала и до конца 2025 года, цены на какао-порошок существенно снижались, при этом стоимость запасов в этот момент была зафиксирована на уровне, соответствующем периоду высокой стоимости, — говорится в отчетности компании.

Читать полностью

Пивоваренный гигант из Китая заинтересовался продукцией новосибирских компаний

Новосибирские производители начали переговоры с Tsingtao Brewery — пивоваренным гигантом, занимающим второе место в КНР по объёмам выпуска и лидирующим по экспорту китайского пива. Об этом стало известно по итогам B2B-встреч делегации новосибирских предпринимателей в Центре международных проектов в КНР.

— Стороны обсуждают возможную кооперацию, включая поставки сырья и готовой продукции для крупнейшего пивного фестиваля в провинции Шаньдун, — пояснили в Минэкономразвития Новосибирской области.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности