Яндекс.Метрика

Завершен первый этап проектирования бульвара Архитекторов в Омске

Дата:

Полностью реализовать проект планируется в 2025-2026 годах.

Завершен первый этап проектирования бульвара Архитекторов в Омске. Об этом сообщили в консорциуме разработчиков, в которых входят группа Брусника, команда «Город решает», а также архитектурные бюро МЛА+ и TOBE. В соучаствующем проектировании приняли участие более 800 горожан, в том числе жители близлежащих домов, архитекторы, представители власти и бизнеса. Они высказались о том, как должно выглядеть обновленное общественное пространство.

На начальном этапе консорциум разработчиков провел онлайн-опрос, в котором горожане высказали свое мнение по благоустройству территории. На этом этапе было получено более 600 анкет с предложениями. Его итоги организаторы опубликуют на сайте проекта.

6 и 7 апреля на бульваре Архитекторов прошли исследовательские прогулки. Их организовали для жителей района и активных граждан, где они высказали свои предложения по будущему преображению территории и оценили возможности ее развития. В экскурсиях приняли участие 25 горожан.

Затем в Школе №7 состоялась проектная сессия по оценке предварительной концепции благоустройства. В ней приняли участие более 70 человек.

Завершен первый этап проектирования бульвара Архитекторов в Омске

Стоит отметить, что омичи впервые участвовали в таком формате работы над проектом благоустройства. В мастерской взрослые и школьники могли познакомиться с предложениями архитекторов, а также пролоббировать важные для них площадки. И горожане обозначили ряд предпочтений:

  • По мнению жителей района, бульвар должен быть зеленым;
  • На его территории необходимо предусмотреть две площадки для выгула собак — отдельно для крупных и мелких пород;
  • Кроме того, должны быть предусмотрены зоны тихого отдыха, спортивные и детские площадки;
  • Также горожане пожелали совместить бульвар и «галерею» — пространство современных омских художников.

Следующим шагом соучаствующего проектирования стали круглые столы с представителями бизнеса и департаментов администрации Омска, которые также заинтересованы в развитии территории. По мнению предпринимателей, для коммерческой привлекательности нового бульвара важно создать «чистое» пространство, оборудованное охранной системой, освещением и достаточным количеством урн.

Также своим мнением о предварительном проекте бульвара поделился архитектурный совет Омского отделения Союза архитекторов. Эксперты отметили центральную роль бульвара для Левобережья Омска,  его масштабность и важный контекст для новых микрорайонов.

Были обозначены и «слабые стороны» территории: входная зона со стороны ресторана «Хуторок», а также развязка на ул. Крупской-Шаронова, которая разделяет бульвар.

Завершен первый этап проектирования бульвара Архитекторов в Омске

Архитектурное сообщество уверено, что для решения задач благоустройства, важен комплексный подход к территории («от фасада до фасада»). Эксперты также предложили усилить контраст между природной поймой и более урбанизированной террасной частью проекта.

Напомним, проект благоустройства территории между парком 300-летия Омска и поймы Иртыша предусматривает создание привлекательного общественного пространства, которое свяжет два природных центра Левого берега. Благоустройство будет проведено на участке длиной почти 1,5 км — от ул. 70 лет Октября до Замарайки.

По словам организаторов, в начале лета будет составлен дизайн-проект благоустройства бульвара Архитекторов, к концу 2024 года будет готова проектная документация. Реализовать проект планируется в 2025 – 2026 году.

Фото предоставлены пресс-службой компании Брусника

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

2
0

Управляющие компании Новосибирска отказываются от малоквартирных домов

На рассмотрение комиссии по городскому хозяйству горсовета Новосибирска был вынесен вопрос о брошенных управляющими компаниями малоквартирных домах.  По данным депутата Антона Бурмистрова, в этот список по городу входят более 140 домов. Председатель комиссии Александр Тарасов отметил, что в самом начале реформы ЖКХ жилой фонд распределили между частными компаниями и негласно была договоренность: к выгодным многоквартирным домам брать социальную нагрузку в виде малоквартирных (с которых малая выгода).

— Проходят десятилетия и капитал старается сбросить с себя социальную ответственность и сосредоточиться исключительно на максимизации прибыли. Кроме того, даже и на «выгодных» домах эффективность обслуживания далеко от того, которое обещали реформаторы. Рыночная конкуренция не приводит к уменьшению цен и улучшению качества услуг. Даже рядовые рабочие УК не особо купаются в прибыли. Растут только прибыли учредителей частных компаний и управленцев, — заявил Бурмистров.

Читать полностью

Новосибирская область направит 5 млрд рублей на жилье для сирот в 2026 году

В Новосибирской области сохраняются стабильные объемы финансирования обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2026 году на эти цели будет направлено не менее 5 миллиардов рублей. Об этом на пресс-конференции сообщила заместитель министра труда и социального развития региона Евгения Марущак.

По итогам 2025 года жильем было обеспечено 1228 человек, что превышает показатель 2024 года. Из них 371 человек воспользовался альтернативной мерой поддержки — жилищным сертификатом, который позволяет дополнять средства сертификата собственными накоплениями, материнским или областным капиталом.

Читать полностью

Ограничить рекламу «вредной» еды для детей предложили общественники

Екатерина Лещинская, глава движения «Здоровое Отечество», предложила ограничить рекламу продуктов с высоким содержанием сахара, соли и насыщенных жиров на телевидении, радио и в интернете, если она нацелена на детей.

— Предлагаем рассмотреть следующие меры: установление временных ограничений на рекламу продуктов с повышенным содержанием сахара, соли и насыщенных жиров на телевидении и радио (в том числе с 06:00 до 23:00); введение ограничений на платное продвижение такой продукции в сети Интернет, включая социальные сети и видеохостинги, особенно в контенте, ориентированном на несовершеннолетних, — сказано в документе.

Читать полностью

В Новосибирске под угрозой сноса может оказаться историческое здание начала ХХ века

Среди новых многоэтажек и частных домов в районе реки Малая Ельцовка сохранился уникальный архитектурный ансамбль — бывший винокуренный завод Владимира Злоказова, построенный в 1914 году. Сейчас его могут снести, утверждая, что комплекс не имеет исторической ценности.

Этот ансамбль находится в Заельцовском районе Новосибирска, одном из первых промышленных кварталов города. Здесь работали паровая мельница, позже ставшая маслозаводом, склады керосина Нобеля, хранилища общества «Мазут» и с 1915 года кожевенный завод Крюкова.

Читать полностью

«Вакансии-призраки»: новосибирцы игнорируют целый ряд предложений работодателей

Системная проблема

После новогодних праздников рынок труда оживает: компании запускают новые проекты, а соискатели начинают активный поиск работы. Однако уже в середине января многие работодатели и участники кадрового рынка заметили странный феномен: некоторые вакансии, размещённые ещё в декабре или в первые рабочие дни, продолжают висеть неделями, собирая минимальное количество откликов или не собирая их вовсе. Эти «вакансии-призраки» создают ощущение активности, но реального найма не происходит.

Читать полностью

Ущерб от незаконной охоты в Новосибирской области составил более 20 миллионов

В 2025 году суды Новосибирской области осудили 51 человека за незаконную охоту. В 13 из этих случаев к ответственности привлекли организованные группы, состоявшие из двух до восьми человек.

Суды установили факты незаконной добычи 49 сибирских косуль, 34 лосей и одного кабана. По этим делам часть ущерба уже возмещена добровольно — около 7 миллионов рублей. Это примерно треть от общего вреда, который оценили следователи. Оставшуюся сумму виновные должны будут выплатить по решению суда.

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности