Запреты, введенные из-за ящура, могут снять в Новосибирской области

Дата:

В 2020 году в регионе были введены ограничения, которые значительно усложнили работу животноводов

Аграриям Новосибирской области сообщили, что в 2025 году может быть снят статус по ящуру с шести сибирских регионов. Решение примет Международное эпизоотическое бюро (МЭБ). Регион не регистрировал ящур более полувека, но есть риск проникновения вируса из соседних стран.

С 2020 года аграрии не могут вывозить скот и мясо в регионы, благополучные по ящуру, из-за статуса Новосибирской области. В 2022 году его изменили с «неблагополучной с вакцинацией» на «благополучную с вакцинацией», но ограничения на продажу скота сохраняются уже пять лет.

На II Сибирском молочном форуме министр сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут заявила, что существует вероятность положительного решения в пользу животноводов уже в текущем году.

— В ряде сибирских регионов [из-за статуса по ящуру] мы не можем перемещать скот. Очень надеемся, что в мае нам удастся изменить этот статус, если нам пойдут навстречу. Организация [МЭБ] находится в недружественной стране, но, тем не менее, вроде бы нас слышат, мы контактируем, — цитирует Лут издание BFM-Новосибирск.

Даже в условиях текущей геополитической ситуации аграрии считают, что неукоснительное соблюдение международных требований во многом вредит их деятельности. В Новосибирской области многие крупные хозяйства, включая племенные, понесли значительные убытки из-за введенных ограничений.

— Регионализация по ящуру — это настоящий бич. Нонсенс, когда в Новосибирской области, которая считается неблагополучной по ящуру, мы из северных районов не можем вывезти скот в Кемеровскую область за 100 км. Территории находятся фактически рядом, но у них разный статус, — говорит Игорь Елисеенко, председатель правления «Союзмолоко.Сибирь», член правления Национального союза производителей молока «Союзмолоко», генеральный директор холдинга «МолСиб».

Чтобы все ограничения были сняты, регион должен получить статус «благополучный без вакцинации». Насколько известно из открытых источников, последняя вакцинация в области проводилась в феврале 2024 года.

Ящур — это опасное вирусное заболевание, которое поражает слизистые оболочки и кожу. Болезнь передаётся человеку от больных животных. Заражение человека происходит, в основном, при употреблении сырого молока, молочных продуктов и мяса. Реже это происходит при непосредственном контакте с больными животными или через инфицированные предметы, такие как подстилка или кормушка. Также есть вероятность воздушно-капельного заражения.

Ранее редакция сообщала о том, что бешенство обнаружили еще в двух поселках Новосибирской области. Карантин по бешенству введен уже в четырех населенных пунктах региона.

Источник фото: нейросеть Шедеврум 

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

1
0

В Новосибирске запустили связь 5G, которая повысит скорость мобильного интернета

В России официально запущена сеть 5G (пятое поколение мобильной связи). Об этом сообщили в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Это произошло по указанию президента Владимира Путина. Связь доступна жителям нескольких городов, включая Новосибирск.

Технология 5G представляет собой интегрированную систему, направленную на цифровую трансформацию экономики. В министерстве подчеркнули, что ее внедрение повысит скорость мобильного интернета.

Читать полностью

Ситуацию со строительством в Сосновом бору Новосибирска пояснили в компании Элтекс

В официальном письме ООО «Предприятие «Элтекс», которое поступило в редакцию Infopro54, отмечается, что компания понимает обеспокоенность жителей судьбой Соснового бора.

Чтобы снять возникшие опасения инициативной группы, инвестор прокомментировал вопросы, которые поднимают общественники:

Читать полностью

Проблемы с допуском к перевозке опасных грузов возникли у новосибирских компаний

С первого сентября 2026 года транспортные компании Новосибирской области вновь столкнулись с правовой коллизией. Они не могут продлить действие допуска к перевозке опасных грузов (ДОПОГ) в автоцистернах. Это связано с тем, что с закончилось действие постановления федерального Минтранса № 2200, которое регламентировало этот процесс. Как пояснили редакции Infopro54 в Сибирской ассоциации автомобильных перевозчиков (СААП), повторилась ситуация февраля 2024 года.

— Чтобы получить допуск перевозчикам надо представить в ГАИ свидетельства, которые негде взять, потому что не утверждены структуры, которые могут их выдавать, нет перечня экспертов, имеющих право проводить проверки и испытания оборудования. Каждый год правительство РФ в последний момент продлевало мораторий на требование таких свидетельств, а в этом году не продлило, — констатировали в ассоциации.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска назначила временную УК для «брошенных» домов на ОбьГЭСе

Мэрия Новосибирска определила управляющую организацию для малоквартирных домов в микрорайоне ОбьГЭС, которые остались без обслуживания частных компаний. Согласно постановлению мэрии № 9301 от 9 сентября 2026 года, управление передано АО «Муниципальная управляющая компания» (АО МУК).

Решение коснулось домов на улицах Молодости (11, 18, 20), Ветлужской (19), Красноуфимской (5, 7, 12, 13, 15, 17), Мухачева (10), Сердюкова (1) и Новоморской (16). Эти здания покинули частные управляющие компании, посчитав их нерентабельными.

Читать полностью

Подрядчика для строительства дублера бердского коллектора ищут в Новосибирске

Новосибирский МУП «Горводоканал» объявил тендер по поиску подрядчика для выполнения работ по строительству первого участка дублирующего канализационного коллектора вдоль Бердского шоссе. Стартовая цена контракта составляет 449 млн рублей. Срок исполнения контракта – до сентября 2027 года. Протяженность первого участка не уточняется.

Напомним, в июле в мэрии Новосибирска утвердили проект планировки и проект межевания территории для размещения дублирующего канализационного коллектора вдоль Бердского шоссе. Ориентировочная протяженность коллектора диаметром 2000 мм — 3 км. Трасса для линейного объекта будет прокладываться подземно. Стоимость объекта оценивалась в 3 млрд рублей. Из них 2,5 млрд составит бюджетный кредит, 500 млн — средства МУП «Горводоканал». Завершить строительство коллектора планируется в 2028 году. Его мощность составит 100 тысяч кубометров в сутки. Коллектор будет обеспечивать утилизацию стоков Первомайского района, Барышевского сельсовета, рабочего поселка Кольцово, Бердска и прилегающих территорий.

Читать полностью

Пострадавшие от ЧС новосибирцы могут рассчитывать на финансовую поддержку

С 1 сентября в России начали действовать новые нормы Трудового кодекса РФ, направленные на поддержку граждан, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Теперь такой работник вправе получить дополнительный оплачиваемый выходной день с сохранением среднего заработка либо отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до пяти календарных дней. Освободившееся время можно использовать для решения насущных семейно‑бытовых вопросов.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности