Яндекс.Метрика

Заметный всплеск на рынке офисной недвижимости Новосибирска был более 10 лет назад

Дата:

Президент холдинга TS Group («Гринвич», Most, «Новая Высота», «На Ленина», «Горский 66») Александр Бойко:

Заметный всплеск на рынке офисной недвижимости Новосибирска был более 10 лет назад— В последние годы серьезных изменений на рынке офисной недвижимости не было. Новые бизнес-центры не строили, в основном сдавали в эксплуатацию пристроенные коммерческие помещения. Самый заметный всплеск на этом рынке был в конце нулевых, когда в 2007 году на рынок коммерческой недвижимости Новосибирска вышли сразу 3 бизнес-центра класса А: «РосЕвроПлаза», «Кронос» и «Гринвич». Не могу не отметить, что из них только наш БЦ получил наивысшую российскую премию по недвижимости в 2008 году «Золотой кирпич» и был назван лучшим офисным центром России. Для нас самих стало неожиданностью, когда на церемонии награждения премии CRE Federal Awards 2008 в Сочи объявили о победе «Гринвича». Помню, с каким воодушевлением мы тогда возвращались в Новосибирск!

Затем, в 2009 году, в городе ввели в эксплуатацию еще 2 БЦ: «Кобра» и Double Hill. Это была серьезная подножка рынку. Рухнули цены на аренду. БЦ тяжело заполнялись, пока «Сбер» не выкупил здание «РосЕвроПлазы». Сразу стало легче, тем не менее заполнение офисных помещений шло медленно.

В 2020 году, в пандемию, практически весь арендный бизнес оказался «вне закона», все ждали, что будет дальше. Была паника, что компании уйдут на «удаленку» и в офисы не вернутся. Частично так и произошло. Однако ротация арендаторов не была критичной. Кто-то ушел, но площади моментально были заполнены другими. 2 года назад из России в целом и Новосибирска в частности ушли иностранные компании. В наших бизнес-центрах зарубежных корпораций было очень много, особенно в «Гринвиче». Но паники уже не было, сказался дефицит коммерческих площадей в БЦ. В течение 2-3 месяцев мы заместили ушедших арендаторов.

Фото предоставлено холдингом TS Group , из личного архива спикера

Мнение эксперта

Строительство и реконструкция офисов реализуются через предварительные договоры аренды и покупки

Заместитель директора департамента офисной недвижимости Nikoliers Виктория Горячева:

Спрос на офисы в Новосибирске ставит рекорды

Помещения в бизнес-центрах раскупаются до того, как будут построены.

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Фонтаны Новосибирска передают в ведение департамента культуры

На сессии Совета депутатов Новосибирска принято решение о передаче всех городских фонтанов в ведение департамента культуры, спорта и молодёжной политики. Ранее обслуживание и содержание территорий, где они расположены, было разделено между разными муниципальными структурами. Такая модель признана нецелесообразной.

Как отметил и.о. заместителя мэра города Новосибирска, начальник департамента культуры, спорта и молодёжной политики Алексей Нефёдов, фонтаны являются частью благоустройства. Их содержание должно быть встроено в единую систему работы с парками, скверами и общественными пространствами. Именно этими направлениями занимается ведомство, куда и решено передать фонтанное хозяйство.

Читать полностью

Летние подработки разогнали доход до 80 000 в Новосибирске

Специалисты сервиса по подбору персонала «Зарплата.ру» выяснили, какие временные заработки предлагают жителям Новосибирской области летом 2025 года. Оказалось, что большинство сезонных вакансий не требует долгого обучения, а работодатели начинают искать сотрудников на неполный день уже в начале весны. Тройка самых востребованных летних подработок выглядит так: курьер — 37% от всех сезонных вакансий, уборщик или уборщица — 23%, продавец-кассир или продавец-консультант — 4%.

Зарплаты на самых популярных летних вакансиях в Новосибирске:

Читать полностью

Движение перекрыто на шести участках дорог из-за паводка в Новосибирской области

Весенний паводок продолжает вносить коррективы в транспортное сообщение региона. Из-за интенсивного таяния снега и подъема воды в реках в четырех районах Новосибирской области временно ограничено движение на дорогах.

По информации диспетчерской службы ТУАД, в Чулымском районе продолжаются работы по ликвидации трех случаев подтопления; в Доволенском, Купинском и Болотнинском районах ситуация стабилизировалась.

Читать полностью

Укусы животных и отравления: страховщики предупредили новосибирцев о рисках отдыха за рубежом

97% страховых случаев с туристами в майские праздники приходится на заграничные поездки — к такому выводу пришли аналитики Страхового Дома ВСК.

По данным страховщиков, в топ-5 наиболее опасных стран для поездок в 2025 году (с точки зрения обращений в рамках страхования выезжающих за рубежь) вошли:

Читать полностью

Филармония Победы: Новосибирск посвящает май памяти героев

Она отметила, что донести до юного поколения суть событий Великой Отечественной войны бывает непросто, поэтому музыка используется как средство передачи значимых исторических моментов.

На май подготовлена обширная афиша, включающая лекции в учебных заведениях, концерты и публичные события, открытые для всех горожан.

Читать полностью

Цена участка для КРТ в Ленинском районе превысила 200 миллионов

В Ленинском районе Новосибирска определилась компания, которая займется обновлением территории в районе пересечения улиц Степной и Тихвинской. Речь идет об участке площадью почти 1,4 гектара. По итогам открытых торгов право заключить договор комплексного развития территории (КРТ) получила структура группы Sky Group.

Победителем аукциона стало ООО «СЗ «Скай Некст». Эта компания входит в состав местного девелоперского холдинга под управлением Владимира Литвинова. На торгах финальная цена лота заметно превысила стартовую. Если изначально участок стоил 159 миллионов рублей, то в ходе борьбы стоимость выросла до 204 миллионов. Соперником на аукционе выступила другая новосибирская фирма — «ТАК. Октябрьский».

Читать полностью
Мнение эксперта

Строительство и реконструкция офисов реализуются через предварительные договоры аренды и покупки

Заместитель директора департамента офисной недвижимости Nikoliers Виктория Горячева:

Спрос на офисы в Новосибирске ставит рекорды

Помещения в бизнес-центрах раскупаются до того, как будут построены.

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности