Ювелирам, работающим с серебром, хотят вернуть налоговые льготы

Дата:

Это позволит сдержать рост цен на серебряную «ювелирку» и остаться на рынке компаниям малого бизнеса.

Ювелирам и продавцам серебряных изделий могут вернуть право применять специальные налоговые режимы. Профильный комитет Госдумы рекомендовал соответствующий законопроект к рассмотрению в первом чтении на весенней сессии 13 марта.

Согласно документу организации и ИП, осуществляющие производство и реализацию ювелирных изделий из серебра, смогут применять упрощенную систему налогообложения (УСН) задним числом — с 1 января 2024 года, а патентную систему налогообложения (ПСН) и автоматизированную упрощенную систему налогообложения (АУСН) — с 1 января 2025 года.

По словам председателя комиссии по драгоценным металлам и драгоценным камням «Опоры России» Андрея Жирных (Москва), введение законопроекта в действие поможет остановить падение рынка и сдержать цены на серебряную «ювелирку».

— Во-первых, при переходе на упрощенные режимов налогообложения у отечественных производств появится существенное конкурентное преимущество по отношению с импортным, которые дороже как минимум на 20%. Во- вторых, малые предприятия, которые торгуют только серебром, смогут спокойно работать на упрощенной системе налогообложения, так как это чаще всего семейный бизнес. Им будет проще администрировать бухучет по своим предприятиям. Это соответствует той стратегической политике, о которой говорил президент в своем послании Совету Федерации: улучшению налогового климата для малых предприятий и масштабированию малого и среднего бизнеса, — говорит собеседник Infopro54.

Напомним, в марте 2022 года в России был принят закон об отмене НДС в 20% для физлиц при покупке золотых слитков. Золото должно было стать альтернативой доллару и евро. Закон также запретил с 1 января 2023 года применять специальные налоговые режимы (упрощенную систему налогообложения и патент) в ювелирной отрасли, как при закупке металла, так и при реализации ювелирных изделий.

С введением закона, ювелирная отрасль стала единственной, которую лишили права применять льготные налоговые режимы для малого и среднего бизнеса — все ювелиры перешли на общую систему налогообложения. И как следствие, нагрузка на малый бизнес увеличилась в несколько раз. Некоторые представители ювелирного бизнеса уже были вынуждены прекратить свою деятельность из-за невозможности конкурировать с крупными фирмами, которые стремительно увеличили выручку.

Поправки в 47-й ФЗ ударили не по ювелирной отрасли в целом, а по 80% субъектов отрасли — по малым и микропредприятиям. У меня был небольшой ювелирный магазин площадью 20 кв. метров, расположенный в одном из торговых центров Санкт-Петербурга. После перехода на общую систему налогообложения налоги выросли в шесть раз: с 300 тысяч рублей до 2 млн рублей. И это помимо арендной платы, которая составляет 200 тысяч рублей в месяц и прочих расходов на содержание магазина. Позволить себе такие затраты представители малого бизнеса не могут, — рассказала Infopro54 член гильдии ювелиров России, владелица ювелирного салона Марина Балакшина (Санкт-Петербург).

Она добавила, что переход на общую систему налогообложения также значительно усложнил ведение документооборота, администрирование бизнеса и увеличил затраты малого бизнеса на ведение бухгалтерского учета.

— Мне, как представителю микробизнеса (в штате кроме меня находятся 4 продавца) требуется нанять квалифицированного бухгалтера с зарплатой 80-100 тысяч рублей. Кроме того, мне необходимо приобрести бухгалтеру специальные программы с ежемесячной технической поддержкой и так далее, — констатирует Марина Балакшина.

По мнению участников рынка, если закон не будет принят, то ювелирная розница продолжит сворачиваться и в первую очередь пострадают небольшие населенные пункты, где крупному бизнесу не рентабельно открывать свои магазины.

6 марта Федеральная пробирная палата опубликовала обновленный перечень участников рынка драгоценных металлов и драгоценных камней (ДМДК), осуществляющих производство и реализацию ювелирных изделий исключительно из серебра. В списке значатся 268 субъектов спецучета, что на 40 больше по сравнению с данными на 16 февраля 2024 года и на 87 больше, чем на 20 ноября 2023 года. Всего в реестре спецучета на 1 марта 2024 года зарегистрировано 22 093 участника.

По данным 2ГИС в Новосибирске 379 компаний зарегистрированы в рубрике «ювелирные магазины и салоны», 168 – в «ювелирные мастерские».

Стоит отметить, что с 1 марта 2024 года в ювелирной отрасли начало действовать новое ужесточение — двойная маркировка ювелирных изделий. Теперь маркировка должна наноситься не только на бирку, но и непосредственно на само изделие. Причем предприниматели будут обязаны промаркировать не только новые, но и старые изделия до 1 сентября. Ассоциация ювелиров попросила правительство отложить меру на два года — до 1 сентября 2026 года.

Ранее редакция сообщала, что Новосибирский золотозавод начал выпускать нитрат серебра.

Фото: freepik.com, kaboompics

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Производитель обоев из Бердска ликвидируется

Бердская фабрика по производству обоев «Элизиум» закрывается. Об этом сообщил Бердск-Онлайн со ссылкой на работников предприятия. Информацию изданию также подтвердила замглавы города, инвестиционный уполномоченный Бердска Вера Шляхто.

— К сожалению, закрывают предприятие. Администрацию города поставили в известность о ликвидации фабрики, — пояснила Вера Шляхто.

Читать полностью

Новосибирских курильщиков с большим стажем отправят на томографию

В общей структуре онкозаболеваний в Новосибирской области рак трахеи, бронхов и легкого занимает второе место. У мужчин эта локализация лидирует, они болеют раком легкого в три таза чаще женщин. Пик заболеваемости приходится на возраст 65–69 лет, риск развития болезни увеличивается на 10 % с каждым прожитым годом. Об этом сообщил Минздрав Новосибирской области.

Для выявления онкологии на ранних стадиях с апреля 2026 года в регионе ввели дополнительное исследование: КТ органов грудной клетки. На процедуру врачи будут направлять граждан от 50 до 75 лет со стажем курения более 30 лет.

Читать полностью

Более 50 новосибирских компаний заинтересовались работниками из дальнего зарубежья

Компании Центрального федерального округа уже довольно активно приглашают на работу сотрудников из определенных стран дальнего зарубежья и за счет этого снижают остроту кадрового дефицита, повышают свою конкурентоспособность. Об этом редакции Infopro54 рассказала директор HR-центра, руководитель комитета по развитию и управлению персоналом, вице-председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Алла Литвинова.

Этот тренд начинает докатываться до Сибири и Дальнего Востока.

Читать полностью

По снимкам земельных участков с дронов новосибирцам будут выписывать штрафы

Росреестр настаивает на расширении применения беспилотников в ходе государственного и муниципального земельного контроля. В ведомстве уверены, что это позволит обследовать земельные участки без взаимодействия с правообладателями. Соответствующий законопроект проходит оценку регулирующего воздействия.

В документе предлагается внести корректировки в Кодекс об административных правонарушениях РФ: дать право ведомству возбуждать дела на основании информации, полученной с беспилотников — по аналогии с выявлением нарушений правил дорожного движения.

Читать полностью

Будут ли аграрии сокращать площади под пшеницу: в Новосибирской области не продано порядка 400 тысяч тонн зерна

В Новосибирской области начались весенние полевые работы. В региональном Минсельхозе сообщили, что первыми в поля вышли аграрии Баганского района. К концу апреля список районов, где разворачивается посевная кампания, увеличится. При этом хозяйства региона ещё не продали зерно урожая 2025 года. Сейчас многие хозяйства решают, стоит ли сохранять привычные площади под зерновые культуры или стоит пересмотреть планы.

В 2025 году урожай зерновых и зернобобовых в Новосибирской области составил чуть более 3 миллионов тонн. На XXI Зерновом круглом столе Министерство сельского хозяйства Новосибирской области представило информацию о количестве зерна, подлежащего реализации, но пока ещё не проданного.

Читать полностью

В прокуратуре снова подняли вопрос об обманутых дольщиках Новосибирска

Ситуацию с восстановлением прав граждан, участвующих в долевом строительстве, рассмотрели на совещании в прокуратуре Новосибирской области. В списке проблемных, который составило ведомство, оказались многоквартирные дома на улицах Серафимовича, Титова, Петухова, Рябиновой и Дуси Ковальчук, а также дома на улице Большой в Оби. Напомним, ранее отмечалось, про проблема с долгостроями в области решена.

На заседании были разработаны совместные планы действий для защиты прав обманутых дольщиков и приняты прокурорские меры, за выполнением которых будет осуществляться мониторинг. Прокурор региона Александр Бучман заявил о необходимости создания и актуализации «дорожных карт», направленных на восстановление прав граждан, вложивших средства в долевое строительство всех объектов.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности