Юлия Карпицкая: В России резко сократилось количество патентов, которые регистрируют иностранцы

Дата:

Сейчас на территории страны действует более 100 тысяч патентов, принадлежащих иностранным правообладателям.

Юлия Карпицкая, патентный поверенный РФ №2167 — о том, как изменилась ситуация с регистрацией патентов иностранцев внутри России и россиян за пределами страны:

— Юлия, какова динамика патентования на территории России иностранных разработок после начала санкционных ограничений?

— Снижение привлекательности российского рынка, в том числе после введения санкций, привело к сокращению количества подаваемых заявок на изобретения, полезные модели и промышленные образцы от иностранных заявителей.

Согласно отчету Роспатента за 2022 год этой категорией заявителей были поданы почти на 30% меньше заявок на изобретение и промышленные образцы и на 25% меньше заявок на полезные модели, чем в 2021 году.

— Означает ли это, что зарубежные разработки можно легально использовать в России?

— Патенты имеют территориальное действие. Если какое-то техническое решение не охраняется патентом на территории Российской Федерации, патентообладатель не может предъявлять иск о нарушении.

Однако надо помнить о том, что из почти 340 тысяч патентов на изобретения, полезные модели и промышленные образцы, которые сегодня действуют на территории РФ, почти треть принадлежит иностранным патентообладателям. Они по-прежнему поддерживают эти патенты в силе, могут обращаться за защитой своих интеллектуальных прав и делают это, о чем свидетельствуют иски, которые компании подают в суды через своих представителей на территории РФ.

— А если речь идет о параллельном импорте? Какие риски возникают у предпринимателей, которые завозят в Россию эту продукцию, с точки зрения ответственности перед правообладателями брендов, технологий?

— Прежде всего, хочу отметить, что параллельный импорт не имеет ничего общего с ввозом контрафакта. Продукция, на которой товарный знак размещен незаконно, по-прежнему не может быть ввезена в РФ. И владельцы этих товарных знаков могут подавать иски для предупреждения таких нарушений их прав.

Calvin Klein подал к новосибирским предпринимателям 11 исков

То же самое касается и технологий. Ввозить в Россию товары зарубежных производителей, в которых воплощены запатентованные технологии, можно только оригинальные, введенные в оборот самим правообладателем или с его согласия. И только в отношении в отношении перечня товаров (групп товаров), утвержденного соответствующим приказом Минпромторга России.

— Сейчас активно развивается тема реинжиниринга, которая по факту часто означает заимствование технологий, оборудования, оказавшихся под санкциями. Какие здесь возможны риски для тех, кто производит такую продукцию?

— Перед любым запуском новой продукции рекомендуется проводить ее проверку на патентную чистоту. В ходе такой проверки выявляются патенты, под действие которых такая продукция может попадать. А по результатам проверки можно оценить риски получения претензий или разработать меры по исключению таких рисков. Надо понимать, что любой патент охраняет конкретное техническое решение. Иногда для того, чтобы не нарушать действующий патент, в конструкцию или технологию можно внести определенные изменения. Но не любые изменения могут помочь. Лучше проконсультироваться со специалистами заранее.

— Если иностранная разработка не запатентована в России, может ли кто-то подать заявку и получить на нее патент на территории нашей страны?

— Нет. Для получения патента изобретение, полезная модель или промышленный образец должны соответствовать нескольким критериям, основной из которых — новизна. Если разработка уже охраняется патентом или открыто используется в России или других странах, то в выдаче патента будет отказано.

— Повлияли ли санкции на охрану за рубежом российских разработок?

— Введенные ограничения на оказание консультационных услуг, представительства в сделках и некоторых других операциях для российских компаний не повлияли на защиту интеллектуальных прав и российских правообладателей в других странах. Эти ограничения не касаются взаимодействий с ведомствами и судами. Можно по-прежнему подавать заявки на получение патента, поддерживать в силе существующие патенты или обращаться в суд для защиты своих нарушенных прав. Услуги патентных поверенных все еще предоставляются нашим соотечественникам.

Кроме того, российские патентообладатели могут быть больше заинтересованы в получении патентной охраны в тех странах, которые не ввели ограничения на оказание услуг компаниям из России. Например, это Китай или страны ближнего зарубежья: Казахстан, Беларусь и т.д. Если в этих странах размещается производство или осуществляется сбыт продукции, рекомендуется получить там правовую охрану в виде патентов и регистрации товарных знаков.

— Есть статистика по динамике роста спроса на патентование со стороны российских предпринимателей?

— К сожалению, зарубежное патентование становится все менее привлекательным для российских заявителей. Число поданных ими заявок по системе РСТ в 2022 году снизилось на 24%. Эта система позволяет на основе единой международной заявки подавать в дальнейшем национальные заявки на получение патента на изобретение в 157 странах. А количество международных заявок на промышленные образцы упало почти в 4 раза.

Единой статистики по прямому патентованию в других странах нет, но не думаю, что ситуация принципиально отличается.

Юлия Карпицкая, патентовед, опыт работы в сфере патентования, правовой охраны и защиты изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, товарных знаков с 2013 года.

Ранее редакция сообщала о том, что некоторые операции с интеллектуальными правами освободят от налогов. 

Фото предоставлено Юлией Карпицкой

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

0
0

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

С 1 марта 2026 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом № 168-ФЗ, которые расширяют требования к обязательному использованию русского языка в публичной сфере. Директор Патентно-правового центра «Сибирь Патент», патентный поверенный Александра Болотова рассказала Infopro54 о сути закона о русификации и о его тонкостях.

— Александра, кого касается этот закон? Можно ли выделить какие-то сегменты рынка, какие-то виды бизнеса, которых он касается в первую очередь?

Читать полностью

Жанна Луцкая: Посуточная аренда становится полноценным участником сферы гостеприимства Новосибирской области

Жанна Луцкая, руководитель группы отдела продаж «Авито Путешествий», рассказала о трендах на рынке краткосрочной аренды в Новосибирске и области, а также о влиянии этого рынка на туриндустрию региона.

— Жанна, как, по вашим данным, изменился спрос на краткосрочную аренду в Новосибирской области за последний год?

Читать полностью

Андрей Степаненко: Мотороллеры и мопеды в Пекине ― полноценный городской транспорт

Основатель инженерной компании «Гормашэкспорт» Андрей Степаненко является инициатором различных проектов, направленных на повышение качества уборки улиц Новосибирска, на переработку твердых коммунальных отходов и их вовлечение во вторичный оборот. Недавно он был в командировке в Пекине и оценил столицу КНР с точки зрения организации городского пространства, удобства для жителей и гостей, а также как предприниматель.

— Андрей Иванович, какие нюансы в организации городского пространства, жизни города вас особенно заинтересовали в Пекине?

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Директор агентства «Взрывной PR», основатель «Фонда поддержки хороших новостей», писатель Роман Масленников рассказал Infopro54 о том, почему важно отслеживать, на какие площадки перетекает аудитория, о специфике взрывного PR, а также оценил сибирский креатив.

— Роман, какие ключевые тренды на рынке пиара сформировались в 2025 году и будут усиливаться в 2026-м? Чем это обусловлено?

Читать полностью

Евгения Бондаренко: В Новосибирске у предпринимателей популярны теневые и мотивационные опционы

Управляющий партнер юридической консалтинговой компании «Юсконсалт», налоговый консультант, архитектор бизнес-партнерств, автор книги «Партнерское соглашение на «салфетке», или Как создать безопасный бизнес-союз» Евгения Бондаренко рассказала о том, почему в Новосибирске растет интерес к этому юридическому инструменту, какие задачи он позволяет решать и какие риски могут возникнуть при его использовании.

— Евгения, насколько практика опционов распространена в Новосибирской области? В Сибири?

Читать полностью

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Налоговая стала чаще отправлять бизнесу запросы на добровольную уплату старых налогов. Это касается оплаты НДС и НДФЛ за периоды давностью более трех лет. Управляющая бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов, координатор «Центра антикризисной поддержки предпринимателей» Новосибирского областного отделения «Опора России» Наталья Пинигина отмечает, что в Новосибирске фиксируются подобные обращения предпринимателей.

Наталья Алексеевна, как сообщают федеральные СМИ, компании и предприниматели начали получать уведомления от ФНС об оплате «старых» налогов. Есть ли такие прецеденты в Новосибирской области?

Читать полностью

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности