Художник из Румынии Себастьян Ликан 25 лет живет и творит в Новосибирске

Дата:

Он специализируется на росписи по стеклу и планирует открыть в городе свою школу

Себастьян Ликан из Румынии уже более 25 лет живёт и творит в Новосибирске. В обычной квартире он обустроил мастерскую и пишет иконы с ликами святых, а также занимается росписью по стеклу — в том числе с сибирскими мотивами: старушками в платочках, зимними пейзажами и даже комарами.

Изначально представления художника о Сибири были стереотипными, но после переезда он проникся регионом и называет себя патриотом Сибири. Особое место в его творчестве занимает традиция росписи по стеклу: по словам Ликана, раньше такие иконы создавали бабушки-любительницы — настоящие иконы были слишком дороги для простого народа.

Как отмечает Горсайт, во многие иконы мастер добавляет мощевики — фрагменты облачений, гробов и другие реликвии: их присылают ему знакомые со всего мира. При этом Себастьян подчёркивает, что священной икону делает не только наличие мощей, но и сам лик.

Часть работ художник создаёт специально для медицинских учреждений — например, для хосписов. Для таких картин он подбирает устойчивые к дезинфекции материалы. Сейчас Ликан помогает обустроить молельную комнату в детском хосписе в Новокузнецке.

В планах мастера — открыть школу росписи по стеклу и к Рождеству организовать выставку с изображениями звёзд и колядующих детей. Возвращаться на родину художник не собирается: родных и друзей в Румынии он навещает примерно раз в три года.

Ранее редакция сообщала о том, что выставочная осень в Новосибирске предотвращала сезонную депрессию.

Источник фото: Горсайт

Евгения Бондаренко: Верховный суд разъяснил, почему блокируются сделки россиян с иностранцами

Из плюсов: зарубежным правообладателям придется доказывать присутствие на территории России, чтобы предъявлять иски о контрафакте товарных знаков

Рубрики :

Регионы : Новосибирск

Теги : художник

1
0

Не просто декор: новосибирская художница Аделаида Рош «оживляет» камень

Жительница Новосибирска Аделаида Рош уже почти девять лет создаёт мозаики и доказывает, что это не просто декор, а полноценное искусство. Её работы представлены в частных коллекциях и музеях от Италии до Мексики, в том числе в музеях Нижней Калифорнии (Мексика) и Пенсильвании (США).

Интерес к мозаике у художницы вырос из школьных коллажей из бумаги. Профессиональные навыки Аделаида получила в Италии — в единственной в мире профильной школе мозаичистов.

Читать полностью

Уличный художник Wince раскрасил трамвай №13 в Новосибирске

В Новосибирске трамвай № 13 превратился в арт-объект. Расписал трамвай для Новосибирска томский художник Илья Wince Маломощенко. Об этом сообщает вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова.

— Мурал «Страницы истории» дополнился новым арт-объектом — трамваем №13. Историческое место, посвященное селу Кривощеково и городу Новониколаевску, расположилось вокруг остановки Мостовая, — говорится в сообщении.

Читать полностью

Евгения Бондаренко: Верховный суд разъяснил, почему блокируются сделки россиян с иностранцами

Из плюсов: зарубежным правообладателям придется доказывать присутствие на территории России, чтобы предъявлять иски о контрафакте товарных знаков

Баннер
Бизнес календарь
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности