Вызовы для застройщиков обсудили на Строительном форуме в Новосибирске

Дата:

2025 год ставит перед девелоперами новые задачи. Компании, которые адаптируются смогут не только выжить, но и укрепить свои позиции на рынке

Текущие реалии

В 2025 году строительная отрасль России столкнулась с серьезными вызовами: ростом себестоимости, снижением спроса на новостройки, дефицитом кадров и ужесточением денежно-кредитной политики. Несмотря на позитивную статистику 2024 года, девелоперы вынуждены приспосабливаться к реалиям и менять классические модели работы.

По словам заместителя председателя правления Банка «ДОМ.РФ» Антона Медведева, на рынок жилой недвижимости повлияли три основные фактора:

  1. Отказ государства от массового субсидирования спроса и переход к адресным мерам поддержки. Напомним, 1 июля 2024 года перестала действовать самая массовая по спросу льготная ипотека с господдержкой под 8% годовых. По оставшимся льготным программам — семейной, ИТ-ипотеке, Дальневосточной и Арктической ипотеке введены существенные ограничения.
  2. Высокая стоимость денег.

— Мы начали год с вами с 16% ключевой ставкой Банка России. Практически весь год ожидали, что вот-вот тренд развернется, она пойдет в сторону снижения, но по факту к концу года ставка прибавила еще 5% и мы с вами живем на 21%-й ставке, — отметил эксперт на панельной сессии, прошедшей в рамках Сибирской строительной недели.

  1. Усилившаяся конкуренция за трудовые ресурсы на фоне рекордно низкой безработицы и изменений в миграционной политике.

Антон Медведев подчеркнул, что отрасль находится в поисках нового баланса и компании пытаются определиться с дальнейшей стратегией. Он выделил три основные тактики: консервативная (сокращение бизнеса и продажа проектов), «осторожная» (фокусировка на текущих проектах) и курс на рост (компании расценивают кризис как время возможностей и приобретают новые проекты).

Вызовы для застройщиков

Коммерческий директор «Брусника. Сибакадемстрой» Денис Гузенко отметил, что на фоне высоких ставок по ипотеке граждане стали чаще использовать альтернативные способы приобретения жилья — полную оплату своими средствами и рассрочку от застройщиков. — В сложные времена сбыт застройщиков поддерживает такой инструмент, как трейд-ин или обмен. Нередко он выходит на первое место. Например, мы с его помощью успешно выходили уже из нескольких полноценных кризисов, — добавил он.

По словам Дениса Гузенко, главной стратегией девелопера сегодня должна быть последовательность и реализация всех взятых ранее на себя обязательств. Например, в планах компании на 2025 год запуск восьми объектов в Новосибирске и застройщик от них не отказывается.

Руководитель ГК «Страна Девелопмент» Александр Гайдуков считает ключевым вызовом для застройщиков высокие ставки по вкладам. Они начали повышаться вслед за ключевой ставкой ЦБ и часть покупателей, решив заработать на депозитах, не стали выходить на рынок недвижимости.

— Мы все очень ждем, когда же эти депозиты как-то откорректируются и пойдут в какую-то другую сторону. Тогда население Российской Федерации начнет покупать квартиры. Потому что сейчас депозиты 24%. Мало, кто захочет хранить деньги под 9% годовых. И тогда население куда начнет перемещаться? Ну, наверное, в жилье, — отметил он.

По его словам, компания выбрала «осторожную стратегию» для дальнейшего развития. Девелопер замедляется и концентрируется на существующих проектах.

А вот бенефициар ГК «Селф» Нодар Шония рассказал, что компания не собирается сокращать количество проектов, более того, рассматривает возможность выхода в другие регионы.

— Мы сегодня пытаемся понять покупателя, его бюджет и в новых проектах, учитывать это при определении концепции новых проектов. Все мы помним, что были времена, когда строились и продавались только большие квартиры, потом пошли маленькие нарезки и так далее. Сегодня, на наш взгляд, настал тот момент, когда надо внимательно смотреть на планировочные истории продуктов. Ориентироваться на то, что покупателю нужно, — отметил он.

Министр строительства Новосибирской области Дмитрий Богомолов напомнил, что история циклична и строительный рынок проходил не один кризис. Достаточно вспомнить   2008, 2014 и 2022 годы.

— Те механизмы, которые на сегодняшний день применяют застройщики, они имеют право на жизнь. Но у меня одна большая просьба: принимать выверенные решения. Кто-то ускоряется, это их право, их финансовая модель. Кто-то принимает решение замедляться. Самое главное, наверное, все-таки не остановиться. У нас план в этом году ввести в эксплуатацию не менее 2 миллионов 200 тысяч квадратных метров жилья, поэтому я надеюсь, что застройщики нам в этом помогут, а мы поможем им, — подчеркнул он.

Пути решения

По словам Антона Медведева, покупатели жилой недвижимости, за которыми идет настоящая охота, перестали получать равные условия по ипотечным кредитам в разных банках. Он уверен, что в условиях кризиса важно максимально снимать барьеры и препятствия для покупателей.

— Ипотечный рынок фрагментировался. Сейчас банки начинают создавать условия максимального благоприятствования для ипотечных заемщиков, которые берут кредит для покупки квартир в финансируемых данными банками проектах. Если человек приходит по иному проекту, который почему-то оказался в другом банке, он может получить заградительные условия на ипотеку или уровень одобрения будет настолько минимален, что банк начнет выбирать бриллианты, — говорит эксперт.

Кроме того, необходима поддержка застройщиков со стороны государства, поскольку снижение темпов запуска новых проектов девелоперов может привести к срыву нацпроекта «Жильё и городская среда» к 2030 году. Для решения проблемы, считает эксперт, необходимо поддержать проекты на начальных этапах реализации, а также создать стимул для того, чтобы новые проекты запускались.

— В этом контексте мы предлагали, и продолжаем предлагать субсидирование процентных ставок по проектному финансированию застройщиков на начальных этапах реализации, — подчеркнул Медведев.

Также все участники обсуждения отметили, что на рынке ипотеки необходима конкуренция среди банков. Одной из ее составляющих девелоперы назвали возможность

рефинансирования застройщиков из банка в банк.

А Александр Гайдуков обратил внимание застройщиков на рискованную практику предоставления рассрочек.

— Центробанк уже высказался по поводу того, чтобы нам с вами запретить рассрочки. И вот если это произойдет, то наша отрасль окончательно «прикурит». Поэтому давайте тут шалить не будем. Центробанк смущают рассрочки с основным платежом на конец ввода, — подчеркнул он.

Эксперт добавил, что сегодня девелоперам необходимо тщательно работать над собственной финансовой грамотностью и финансовой дисциплиной.

Ранее редакция сообщала, что регионам рекомендовали наращивать масштабы строительства ИЖС. Многоквартирное жилищное строительство противоречит решению задачи демографической политики страны.

Фото редакции Infopro54, автор- Оксана Мочалова

Алла Моисеева: Розовые очки у современных предпринимателей часто разбиваются стеклами внутрь

Проверка будущих и имеющихся сотрудников на полиграфе становится насущной необходимостью для бизнеса

0
0

Новосибирцы снова полетят в Дубай напрямую

В международном аэропорту «Толмачево» с 2 августа 2026 года возобновляются прямые рейсы в Дубай. Полеты будет выполнять государственная авиакомпания Объединенных Арабских Эмиратов «Flydubai» на самолетах Boeing-737. Первый борт отправится из Новосибирска ранним утром.

Согласно данным электронного табло, рейс будет летать пять раз в неделю. Длительность путешествия составит 5 часов 30 минут.

Читать полностью

Новосибирский суши-бар закрыли на три месяца за антисанитарию

В Калининском районе Новосибирска временно прекратил работу суши-бар «Васабушка». Заведение на улице Богдана Хмельницкого, 28 опечатали судебные приставы после того, как суд удовлетворил иск Роспотребнадзора. Причиной стали многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения.

В Управлении ФССП по Новосибирской области уточнили, что проверка в точке общепита проходила в плановом режиме. Специалисты надзорного ведомства зафиксировали системные нарушения: от ошибок в документации до несоблюдения гигиенических нормативов при приготовлении пищи. В отношении владельца заведения составлен протокол по статье 6.6 КоАП РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения»). Суд назначил наказание в виде приостановки деятельности на 90 суток.

Читать полностью

Новые законы августа повлияют на быт и бизнес новосибирцев

Страховая пенсия

С 1 августа Социальный фонд России проведет ежегодный беззаявительный перерасчет страховых пенсий для работающих пенсионеров, за которых в 2025 году работодатели перечисляли страховые взносы. Размер прибавки зависит от количества заработанных пенсионных коэффициентов, но максимальная надбавка ограничена тремя баллами. Стоимость одного коэффициента в 2026 году составляет 156,76 рубля, поэтому максимальная сумма перерасчета не превысит 470,28 рубля.

Читать полностью

Новосибирский бизнес выступит за расширение закона о штрафах

С 27 июля 2026 года вступили в силу поправки в российский Кодекс об административных правонарушениях, позволяющие добросовестным компаниям заменять административные штрафы инвестициями в модернизацию, необходимыми для устранения нарушений.

Теперь у российских компаний появилась возможность заключить исполнительное соглашение с определенным надзорным органом и направить сумму штрафа на исправление выявленных недостатков. Однако данная привилегия доступна не всем организациям. Еще в 2025 году, когда закон только разрабатывали, правительство утвердило перечень сфер, которые смогут воспользоваться программой. В список попали промышленная безопасность, электроэнергетика, безопасность гидротехнических сооружений, горный, экологический, геологический и земельный надзор, а также контроль за производством лекарственных средств.

Читать полностью

Болгария признала дочки «Лукойла» объектами нацбезопасности

Правительство Болгарии присвоило двум структурам «Лукойла» статус объектов национальной безопасности. Под действие постановления попали «Лукойл Авиэйшн Болгария», отвечающая за поставки авиационного топлива, и «Лукойл Болгария Бункер», занимающаяся бункеровкой судов. Решение связано с рисками перебоев топлива из-за американских санкций против компании.

Как пояснил вице-премьер и министр экономики Александр Пулев, мера направлена на сохранение государственного контроля, чтобы предотвратить возможные сбои на внутреннем топливном рынке.

Читать полностью

Льготники без статуса малоимущих получат доступ к ЖСК с господдержкой

В Госдуму внесен законопроект, который меняет подход к строительству жилья для льготников. Вместо покупки квартиры у коммерческого застройщика им предложат стать членами жилищно-строительного кооператива (ЖСК) с государственным участием. Новая модель нацелена на граждан, которые не признаны малоимущими, но нуждаются в жилищной поддержке, — например, молодые семьи, врачи, учителя и другие бюджетники.

Привычная схема предполагает, что застройщик получает землю, строит дом и продает квартиры с собственной наценкой. По новому механизму учредителем кооператива выступит государство — Российская Федерация, регион или муниципалитет. При этом публичная власть не входит в члены ЖСК и не отвечает по его долгам, но выполняет роль гаранта. Предполагается, что земельный участок предоставят в аренду за один рубль на весь срок строительства, проектную документацию передадут бесплатно, а инженерные сети, дороги и социальную инфраструктуру подведут за бюджетный счет. После ввода дома в эксплуатацию земля перейдет в собственность кооператива уже безвозмездно.

Читать полностью

Алла Моисеева: Розовые очки у современных предпринимателей часто разбиваются стеклами внутрь

Проверка будущих и имеющихся сотрудников на полиграфе становится насущной необходимостью для бизнеса

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности