Яндекс.Метрика

Второй межбанковский финтех-акселератор АРБ и Банка Уралсиб назвал победителей

Дата:

Акселератор стал продолжением прошлогоднего успешного запуска и собрал около 400 заявок от перспективных проектов в области финансовых технологий.

Банк УралсибЗавершился Второй общероссийский межбанковский финтех-акселератор, организованный Ассоциацией российских банков (АРБ) и Банком Уралсиб. Финальное мероприятие прошло в Ассоциации российских банков, где были подведены итоги программы, начавшейся в августе 2024 года. Акселератор стал продолжением прошлогоднего успешного запуска и собрал около 400 заявок от перспективных проектов в области финансовых технологий.

Основная цель акселератора – создание независимой финансово-технологической экосистемы для поиска инновационных финтех-решений, направленных на создание новых сервисов для банков и повышение эффективности их работы. Проект предоставляет уникальную возможность стартапам представить свои инновационные продукты и идеи более чем 20 финансовым организациям. Программа охватывает как опытные банки, активно работающие с инновациями, так и те, кто только начинает погружаться в финтех-среду.

Эксперты акселератора проводят оценку и проверку финтех-решений для минимизации рисков и повышения их ценности для банков, включая разработку пилотных сценариев, содействие внедрению и поддержку выхода финтех-проектов на рынок.

«В 2024 году успешно завершился второй межбанковский акселератор, собравший почти втрое больше участников, чем его предшественник. Это свидетельствует о растущем интересе банков к инновациям и сотрудничеству. Мы с нетерпением ожидаем участия всех банков, принявших участие в первом и втором акселераторах, а также новых партнеров в 2025 году. Сегодня выступят три команды представят свои проекты, отобранные по результатам вашей обратной связи. Напомним, что каждый банк обладает полным правом на сотрудничество с любым участником. Также просим вас сообщать нам о подобных соглашениях, чтобы мы могли лучше понимать текущий спрос и направлять развитие программы в соответствии с актуальными потребностями банковской отрасли», — говорит Дмитрий Гришин, председатель комитета АРБ по инновациям в банковской отрасли, директор по инновациям Банка Уралсиб.

Жюри акселератора назвало лауреатов этого года:

  • Сервис CoreGPT, маскирующий персональные данные пользователей в базах с помощью ИИ – был объявлен победителем межбанковского финтех-акселератора 2024 года.
  • KYC (know your client, знай своего клиента) сервис Dbrain, самостоятельно извлекает данные из документов за секунды, тем самым разгружая сотрудников, работающих с документами клиентов банка.
  • Сперанский, ИИ-сервис для быстрого анализа и согласования договоров в компании.

Оператором акселератора выступила Ассоциация «Финтех Старт», которая активно участвует в формировании финтех-экосистемы России и оказывает поддержку стартапам и инновационным проектам.

«Сегодня, в рамках традиционного расширенного заседания Комитета по инновациям АРБ, мы собрали членов комитета, представителей банков и трех финалистов нашего акселератора. Успех первой части акселерационной программы, отмеченный впечатляющими результатами и активным взаимодействием участников, вдохновляет нас на дальнейшую работу. Выражаем искреннюю благодарность всем, кто внес свой вклад в этот успех. После презентации финалистов, мы планируем обсудить стратегические направления и наметить амбициозные планы на будущее», – отмечает Председатель Правления АРБ Олег Скворцов.

Во второй части встречи Дмитрий Гришин представил доклад о трендах на 2025-2027 год, составленный на основании материалов ЦБ и Минцифры. Он позволил обсудить существующие потребности банков и альтернативные формы их поддержки. Бурный интерес участников вызывало обсуждение цифрового рубля.

Второй общероссийский межбанковский финтех-акселератор продемонстрировал высокую заинтересованность рынка в инновациях. Поддержка стартапов и разработка финтех-решений позволяют российским банкам оставаться конкурентоспособными, внедрять современные технологии и отвечать на вызовы цифровой трансформации. Третий набор в финтех-акселератор АРБ планируется в апреле 2025 года.

Erid: F7NfYUJCUneP5VRmPLZN

Реклама. Рекламодатель ПАО «БАНК УРАЛСИБ»
Фото предоставлено рекламодателем

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

0
0

Молодежь ценит выгоду и активно использует подписки

В связи с приближающимся Днем студента в России, специалисты ВТБ изучили структуру расходов держателей молодежных карт. Анализ потребительской активности показал, что наиболее востребованными направлениями трат у молодых людей оказались магазины продуктов, заведения общепита (кафе и рестораны), а также онлайн-платформы для покупок.

Помимо этого, в перечень часто используемых категорий вошли товары для обустройства дома, оплата проезда в общественном транспорте, покупка одежды и обуви, приобретение электроники, лекарств в аптеках, пользование услугами такси и заправки автомобилей. Средняя сумма одной операции в этих категориях составила 1700 рублей. Самые крупные траты пришлись на электронику (около 5800 рублей в среднем), покупки на маркетплейсах (2700 рублей) и в магазинах, торгующих одеждой и обувью (2600 рублей).

Читать полностью

Более миллиона студентов и школьников Сибири оплачивают покупки бонусами

Активных участников программы лояльности «СберСпасибо» среди школьников и студентов в возрасте до 21 года уже больше миллиона человек. За год их число увеличилось на 26%, или более чем на 200 тыс. молодых пользователей.

Чаще других предпочтение «СберСпасибо» отдают студенты и школьники в Красноярском крае, Новосибирской области и Кузбассе. При этом наиболее высокие темпы роста подключения к программе среди молодежи в Тыве, Хакасии и обоих регионах Алтая.

Читать полностью

Банк Уралсиб снизил ставки по ипотеке

Банк Уралсиб снизил ставки по рыночным программам ипотечного кредитования. Ипотечный кредит на покупку строящегося или готового жилья в рамках собственных программ теперь можно получить по ставке от 18,79% годовых. Полная стоимость кредита (ПСК) составляет 18,987 – 33,061% годовых.

Рефинансирование ипотеки другого банка теперь можно оформить по ставке от 19,49% (ПСК 19,698 – 38,901% годовых).

Читать полностью

По итогам 2025 года число откликов на вакансии Сбера достигло 5 млн — максимума за всю историю компании

В 2025 году Сбер зафиксировал рекордный интерес со стороны соискателей: на вакансии компании поступило 5 миллионов резюме. Фактически почти каждый шестнадцатый рассматривал Сбер как потенциальное место работы, что подтверждает статус компании как одного из самых привлекательных работодателей страны.

В 2025 году Сбер нанял более 40 тысяч человек, а средний конкурс на одну вакансию составлял около 120 кандидатов.

Читать полностью

Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга ипотечных кредитов на первичном рынке

Ипотечная программа Банка Уралсиб вошла в Топ-10 рейтинга (6-е место) лучших ипотечных предложений на покупку квартиры в новостройке – исследование по итогам декабря 2025 года подготовил портал Банкирос.ру. Эксперты сравнили условия ипотечного кредитования в российских банках, при первоначальном взносе не выше 25% от полной стоимости.

В ходе исследования аналитики учитывали такие критерии, как уровень минимальной и максимальной ставки по кредиту, сумма первоначального взноса, наличие льготных условий для зарплатных клиентов. Кроме того, они рассмотрели требования к возрасту, стажу работы и месту регистрации заемщика, необходимость дополнительного страхования (кроме имущественного), а также ряд других параметров. В итоговый рейтинг вошли кредиты на покупку жилья в новостройке, представленные на сайте Bankiros.ru и набравшие максимальное количество баллов.

Читать полностью

Сбер в 2025 году помог сибирякам уберечь от мошенников около 1,5 млрд рублей

Эффективные системы противодействия мошенничеству в банках в условиях стремительного роста цифровой преступности становятся одним из ключевых конкурентных преимуществ.

В основе антифрод-системы банка — постоянно совершенствующаяся ИИ-модель для проверки транзакций. Сегодня она способна в режиме онлайн анализировать десятки миллионов расчётов и обрабатывать более сотни параметров в секунду, включая данные подключённых компаний-партнёров рынка.

Читать полностью

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности