Всех посчитают: киоски на придомовых территориях возьмет под контроль мэрия Новосибирска

Дата:

На них будут распространяться те же требования, что и к НТО, которые находятся на муниципальных землях

С января 2026 года регионам даны полномочия принимать нормативные акты, о включении нестационарных торговых объектов (НТО), размещённых на земельных участках, находящихся в частной собственности, в схему НТО. Об этом на комиссии по развитию предпринимательства, потребительского рынка и наружной рекламы горсовета сообщил начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии Александр Морозов.

— Сейчас у нас отсутствуют механизмы для упорядочивания размещения нестационарных торговых объектов, расположенных на землях, находящихся в частной собственности. Это ограничивает полномочия органов местного самоуправления по надлежащему контролю за размещением таких объектов, — добавил чиновник.

Он напомнил, что сейчас мэрия Новосибирска ведет работу с владельцами НТО, которые находятся на муниципальных землях, по приведению облика их к единому стандарту. 

— Включение в схему всех НТО позволит избежать преференций для предпринимателей, которые устанавливают НТО на частных землях без согласования с муниципалитетом, а следовательно, находятся в преимущественном положении, — заявил Александр Морозов.

Депутаты поинтересовались, есть ли у департамента информация о количестве таких объектов. По словам Морозова, на муниципальной земле сейчас находится порядка 2550 объектов, внесённых в схему размещения. Статистики по торговым объектам, которые находятся на придомовой и частной территории, нет ни у кого.

— Судя по статистике, через городскую комиссию по НТО проходит всего 10%-15% из заявившихся объектов. Можете дать прогноз, сколько НТО останется на частных землях после работы департамента с такими объектами? — спросил депутат Павел Горшков.

Александр Морозов заявил, что, по его мнению, включать в схему НТО необходимо все установленные объекты, а не только новые.

— Даже если количество таких объектов сравнимо с теми, которые расположены на муниципальных землях, то это потребует колоссальной работы комиссии и большого временного интервала. Если решение будет принято, то должен быть переходный период, когда собственник самостоятельно выходит на департамент с инициативой о включении объекта в схему. Это точно не на один – три месяца. То есть определённый переходный период обязательно должен быть, — считает чиновник.

После включения объекта в схему предприниматель будет обязан привести НТО в соответствие с требованиями о едином архитектурном облике. По словам Александра Морозова, уже сегодня требования к внешнему облику нестационарных торговых объектов распространяются на все НТО, вне зависимости от того, на чьей земле они расположены. Но весь вопрос упирается в контроль за исполнением этих требований.

— Например, мы с сотрудниками работали на 38 округе, где рассматривали возможность размещения муниципальной ярмарки на муниципальной земле. Буквально в трёх метрах на придомовой территории стоял объект совершенно не попадающий под постановление №2890. Площадь, занятая им под фрукты, была в четыре раза больше заявленной. После размещения на схеме, любому специалисту администрации будет понятно, какова реальная площадь объекта НТО, — резюмировал чиновник.

Напомним, в октябре 2025 года в Новосибирске была утверждена новая схема размещения нестационарных торговых объектов.

Ранее редакция сообщала о том, что новосибирские предприниматели настаивают на упрощении требований к киоскам. Бизнес уходит с рынка из-за излишне «закрученных гаек» и бюджет региона ежегодно теряет около 400 млн рублей. 

Фото: Infopro54.

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

0
0

Еще одну сеть-дискаунтер начали развивать в Новосибирске владельцы «Светофора»

Владельцы красноярской сети «Светофор» разворачивают в России новую продуктовую сеть «Золотой ключик». Об этом сообщил сайт Shopper’s.  По данным издания, речь идет о дискаунтерах. Под новую сеть компания ищет помещения площадью 350-450 кв. м на первых этажах зданий. «Золотой ключик» развивает ГК «Торгсервис», которая также занимается сетями «Светофор» и «Маяк». Подбор персонала ведет фирма «Восторг 76», которая принадлежит владельцу некоторых юрлиц «Торгсервиса» — компании «Инвест стандарт».

По данным Роспатента, в 2025 году заявки на товарный знак «Золотой ключик» подала компания «Красритейл» (основные владельцы — бенефициары «Торгсервиса» Валентина и Андрей Шнайдеры).

Читать полностью

Улица Ленина в центре Новосибирска на неделю станет пешеходной из-за Дня города

Мэрия Новосибирска опубликовала проект постановления об ограничении движения транспорта в период подготовки и празднования Дня города в 2026 году. Документ размещен на официальном сайте городской администрации.

Согласно проекту, с 23 июня по 1 июля центральная улица Ленина будет полностью закрыта для автомобилей, автобусов и средств индивидуальной мобильности — электросамокатов. Движение перекроют на участке от площади Ленина до улицы Советской.

Читать полностью

Новосибирская область — в числе лучших по качеству обслуживания МФЦ

Глава региона Андрей Травников провел совещание, посвященное совершенствованию работы многофункциональных центров (МФЦ) в области. С отчетом о текущих достижениях и планах выступила министр экономического развития Новосибирской области Светлана Шарпф.

По итогам 2025 года и первого квартала 2026 года Новосибирская область заняла лидирующие позиции в рейтинге Минэкономразвития РФ по эффективности функционирования МФЦ, войдя в группу регионов с высоким уровнем показателей.

Читать полностью

Процесс подготовки договоров КРТ в Новосибирске ускоряется

За 2023 – 2024 годы мэрия Новосибирска организовала 10 аукционов по комплексному развитию территорий. По итогам их проведения в городской бюджет поступило 5,3 млн рублей. Это в 10 раз больше начальной цены, констатировала аудитор Контрольно-счётной палаты города Ивина Нетисова.

— Договорами предусмотрено строительство объектов жилого, общественно-делового и иного назначения, в том числе объектов коммунальной, транспортной и социальной инфраструктур. Строительство детского сада на 180 мест предусмотрено только в границах территории Игарская- Фадеева, — констатировала аудитор.

Читать полностью

Закон, разрешающий изымать землю у собственников, принимают в Новосибирске

Правительство Новосибирской области вносит изменения в закон о регулировании земельных отношений на территории региона.

В частности, в рамках поправок, в соответствии с пятьдесят первой статьёй Земельного кодекса РФ, в случаях военного положения, стихийных бедствий, аварий, эпидемии, эпизотий и при иных обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер, предлагается разрешить уполномоченным исполнительным органам государственной власти временно изымать земельный участок у собственников. Для урегулирования процедуры реквизиции проектом закона предлагается правительству Новосибирской области закрепить полномочия по установлению понятного порядка принятия решения о реквизиции земельного участка, а за департаментом имущества закрепить полномочия по принятию решения о его реквизиции.

Читать полностью

Продажи достигли дна: рынок жилья Новосибирской области скатился к историческому минимуму

Продажи новостроек в Новосибирской области по договорам долевого участия упали до минимального уровня за полтора года. В мае 2026 года, по данным проектных деклараций с портала ДОМ.РФ, застройщики реализовали всего 901 лот.

Как пояснил аналитик рынка недвижимости Новосибирска Сергей Николаев, это на 37% меньше, чем в среднем за май в период 2021–2025 годов. По сравнению со средневзвешенными продажами за месяц за последние пять лет падение составило 45%.

Читать полностью

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности