Возбудить дело по налоговым преступлениям теперь можно только после заключения ФНС

Дата:

До последнего времени подобные уголовные дела могли возбуждаться на основании любых сообщений о преступлении, по инициативе следователя, по материалам проверок Генпрокуратуры и пр., включая даже доносы.

Следователи смогут возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям только после завершения налоговых проверок. Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин. Документ опубликован на портале правовой информации.

После того как из органов дознания следователю поступает информация о налоговом преступлении, он в течение трех дней должен направить ее в территориальный орган страховщика, в котором состоит на учете человек или компания. Налоговая должна проверить эти материалы и не позже чем через 15 дней направить следователю заключение.

Напомним, что до последнего времени подобные уголовные дела могли возбуждаться на основании любых сообщений о преступлении, по инициативе следователя, по материалам проверок Генпрокуратуры и пр., включая даже доносы.

Новый закон направлен на снижение нагрузки на предпринимателей в условиях текущей геополитической ситуации и санкционного давления стран Запада, пояснили ранее в пресс-службе Правительства РФ. К слову, именно Кабмин явился разработчиком и инициатором данного правового акта, внеся его в Госдуму в виде законопроекта в начале марта.

Фото: pixabay.com — DimitroSevastopol

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Салоны красоты для питомцев набирают обороты в Новосибирске

Домашние животные требуют не только корма и ласки, но и профессионального ухода. Новосибирцы всё активнее водят питомцев в груминг-салоны — и бизнес на это активно реагирует.

За год — с марта 2025 по март 2026 года — число салонов по уходу за животными в городе выросло на 9,9% и достигло 167 точек, подсчитали аналитики 2ГИС.

Читать полностью

Новостройки в России предлагают отдавать под управление застройщикам навечно

В законодательство России предлагают ввести новый правовой механизм — договор жизненного цикла многоквартирных домов. Эта тема обсуждалась на круглом столе в Государственной Думе под председательством главы комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергея Пахомова.

Руководитель секции «Управление жилищным фондом» экспертного совета комитета, один из соавторов инициативы Петр Мурмуридис отметил, что сегодня единая инфраструктура и сложное инженерное оборудование, заложенные при строительстве, уже через 5–10 лет приходят в упадок из-за того, что каждый дом выбирает свою управляющую компанию, а текущие ремонты проводятся по принципу «латания дыр». Ключевой задачей новации, по мнению разработчиков, будет непрерывное управление объектом на всех этапах: от проектирования и строительства до эксплуатации, капитального ремонта и, при необходимости, сноса.

Читать полностью

Движение самокатов на День Победы запретят в Новосибирске

Мэрия Новосибирска намерена повторить прошлогодний опыт по ограничению движения электросамокатов в местах массового пребывания граждан на День Победы. Об этом сообщил первый заместитель мэра города Иосиф Кодалаев на оперативном совещании.

Он напомнил, что в прошлом году между мэрией и тремя кикшеринговыми компаниями были заключены соглашения о взаимодействии. Их условиями предусматривается запрет по требованию мэрии заезда, парковки или эксплуатации средств индивидуальной мобильности на конкретных территориях.

Читать полностью

Генеральную схему развития метро Новосибирска откорректировали

«Минскметропроект» в полном объеме завершил работу по корректировке генеральной схемы развития новосибирского метрополитена. Об этом на аппаратном совещании сообщил первый заммэра Иосиф Кодалаев.

— В рамках заключенного контракта проведена масштабная работа. Исполнитель совместно, со специалистами из Санкт-Петербурга, проанализировал более 20 вариантов развития метро в городе, которые отражали разные стратегические подходы: от точечного насыщения центральной части города станциями до формирования полноценной кольцевой структуры, и выхода линии в перспективные, в том числе районы, включая аэропорт Толмачёво, Краснообск, Стрижи и другие развивающиеся территории левообережья, — сообщил чиновник.

Читать полностью

Участок на Волховской в Новосибирске выставили на торги под КРТ

АО «Агентство развития жилищного строительства Новосибирской области» проводит аукцион на право заключения договора о комплексном развитии незастроенной территории в Ленинском районе. Торги состоятся 27 мая 2026 года. Информация об этом размещена на ГИС «Торги».

Предметом аукциона стало право застроить земельный участок площадью почти 5 тысяч кв. метров на улице Волховской. Государственная собственность на эту землю не разграничена. В границах участка сейчас расположены сети водоснабжения, и победителю торгов придется выносить или переустраивать их за свой счет после согласования с эксплуатирующей организацией.

Читать полностью

Свыше 78 тысяч новосибирцев работают на опасных производствах

На конец 2025 года во вредных и опасных условиях труда работали 78,1 тысяча жителей региона, среди которых 15,5 тысяч составили женщины, отмечает Новосибирскстат.

Больше всего таких работников в организациях следующих отраслей:

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности