Вот оно какое — «Наше лето»!

Дата:

Линевская детская библиотека третий год подряд становится победителем в грантовом конкурсе социально значимых проектов «Регион возможностей», который проводят группа «Сибантрацит» и фонд «Сибантрацит Содействие».

Проект «Наше лето» признан одним из лучших в номинации «Это реально!».

Автор проекта Мария Райс работает в детской библиотеке, выступает организатором многих мероприятий, рассчитанных не только на ребятишек, но и на их родителей. Ведь, по мнению Марии Михайловны, становление личности и характера человека начинается с семьи. Школа, детский сад, другие образовательные учреждения, к которым можно смело отнести и библиотеки, — они только в помощь. А еще Мария Райс — председатель женсовета рабочего поселка Линево. И в этом направлении тоже упор делается именно на семью и детей — главные ценности большинства женщин.

— Современный темп жизни, занятость взрослых — это, к сожалению, серьезная проблема нашего времени, — отмечает Мария Михайловна, рассказывая о том, как появилась идея написания проекта. — Мы занимаемся решением насущных проблем, сводя общение с детьми чуть ли не до минимума. Сыт, обут, одет? Что еще надо? Мы думаем, что детское счастье можно купить, ведь малыш будет в достатке. Однако им не менее важны совместные воспоминания. Ребенок счастлив, когда может станцевать вальс с родителем, когда ему читают сказку перед сном. Такие моменты откладываются в голове и формируют личность ребенка.

Основной целью проекта стала организация комплекса мероприятий, направленных на укрепление такой важной ценности, как семейное общение. И для этого не нужны какие-то баснословные деньги. Ведь рядом с нами — миллион возможностей подарить себе и ребенку незабываемые впечатления от совместно проведенного досуга.

В течение двух летних месяцев актив женсовета поселка Линево и специалисты детской библиотеки провели для семей с детьми ряд мероприятий. Были в их числе и интерактивные беседы, и мастер-классы, и совместные познавательно-развлекательные игры. Все это не потребовало финансовых затрат, а организационного таланта и творческого вдохновения у этих людей предостаточно. На средства гранта от «Сибантрацита» были организованы культурно-образовательные семейные экскурсии: в музей МЧС, в центр казачьей культуры «Казачий острог», на памятник природы «Бердские скалы» и в музей железнодорожной техники в Новосибирске.

Вот оно какое — «Наше лето»!

— По сути, мы живем в регионе, где очень много возможностей, — рассказывает инициатор проекта Мария Райс. — Мы специально выбрали такие места для экскурсий, которые расположены рядом с нами. Главная задача заключалась в том, что в реализацию проекта дети были вовлечены ВМЕСТЕ с родителями. И все вместе они смогли оценить эти незабываемые моменты.

О каждом мероприятии, проведенном в рамках проекта «Наше лето», сотрудники Линевской детской библиотеки рассказывали на своей страничке в ВК «Читаем вместе с ЛДБ». И слова благодарности от участников не заставляли себя ждать.

Людмила Марухина:

«Экскурсия очень понравилась, было интересно и мне, и детям. Отличное путешествие. Хорошо организована поездка. Спасибо Линевской детской библиотеке за море впечатлений и за чудесно проведенное время с пользой! Удачи вам!».

Вот оно какое — «Наше лето»!

Юлия Савельева:

«Поездка от начала до самого конца была мегаувлекательной! Природа вдохновляет! Совместная поездка сближает! Прекрасным было все: компания, программа, природа, ну и… вкусные пирожки! Спасибо огромное за этот день!».

В каждом мероприятии были свои «изюминки» и «интересности». Наталья Кононова так описала поездку в музей МЧС и железнодорожной техники:

«Поездка — взрыв мозга семилетнему мальчугану в самом лучшем смысле этого слова! Восторг от неимоверного количества поездов, а потом знакомство с опасной и очень ответственной профессией пожарного! Что еще можно пожелать в свободный день летних каникул?! Спасибо за возможность быть участниками этого события!».

Юля и Ульяна Харины в «Казачьем остроге» были впервые. Говорят, что понравилось абсолютно все — и рассказы казака дяди Коли, и импровизированный тир. Но катание на лошадях — самое яркое впечатление. Говорят: «В следующий раз возьмем с собой побольше моркови. У пони глаза очень грустные. И не важно, что выглядит упитанным».

Вот оно какое — «Наше лето»!

Рассказывать о каждой поездке, конечно же, можно. Но лучше все это увидеть своими глазами. Взять и выбраться куда-нибудь всей семьей. Ведь время, проведенное вместе — бесценно. А стать инициатором такого интересного проекта, получить поддержку от группы «Сибантрацит» — вполне реально. И «Наше лето» тому подтверждение.

ovrgO4YhpvU
previous arrow
next arrow

Автор фото: фото: Алексей Танюшин

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

1
0

Иностранным работникам в Новосибирске изменят порядок выплаты пособий

В Госдуму внесен законопроект, который может существенно изменить условия получения социальных выплат для иностранных граждан, работающих в России. Инициатива предлагает ввести единые требования для всех категорий мигрантов при назначении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Согласно действующему законодательству, иностранцы, которые постоянно или временно проживают в РФ, имеют право на больничные и декретные выплаты на тех же условиях, что и граждане России. Однако для временно пребывающих работников (за исключением высококвалифицированных специалистов) действует правило «шести месяцев»: пособие по болезни выплачивается только при условии, что за них уплачивались страховые взносы как минимум полгода, предшествующих страховому случаю. Права на декретные выплаты у этой категории вовсе нет.

Читать полностью

Спрос на мобильные фотосессии вырос в Новосибирске в 6 раз

Жители Новосибирской области всё чаще обращаются к профессиональным фотографам для съемки важных семейных событий. Аналитики зафиксировали значительный рост спроса на услуги фотографов, причем свадебные торжества стали абсолютным лидером этого тренда.

Летом 2026 года спрос на свадебную съемку вырос почти в три раза по сравнению с прошлым годом. По данным Авито, особенно вырос интерес к съемке обряда венчания — на 60%, а запросы на отдельные фотосессии жениха и невесты прибавили 15%.

Читать полностью

Новосибирск ввёл режим повышенной готовности из-за аварии на ЦТП

В Новосибирске мэрия ввела режим повышенной готовности в районе дома №3 по улице Березовой в Первомайском районе. Причиной стало аварийное состояние строительных конструкций центрального теплового пункта (ЦТП-п05/1). В документе, подписанном 21 июля 2026 года, отмечается, что существует угроза жизни, здоровью и имуществу жителей окрестных домов на улицах Березовой, Шукшина, Пришвина и Твардовского.

Для предотвращения возможной чрезвычайной ситуации все профильные службы города — департамент по ЧС, Единая дежурно-диспетчерская служба и другие оперативные органы — переведены на усиленный режим работы.

Читать полностью

Мошенники чаще звонят новосибирцам по вторникам

По вторникам и средам риски получить звонок от мошенников возрастают кратно. Об этом предупредили аналитики сервиса «МТС Защитник».

Эксперты уточнили и время, когда аферисты чаще всего связываются с россиянами посредством телефонных звонков. В основном телефоны потенциальных жертв начинают активно звонить в середине дня, ближе к 15:00.

Читать полностью

«Газпромнефть» игнорирует обязательства: в Новосибирске растёт напряжение на топливном рынке

Независимые нефтетрейдеры обвиняют «Газпромнефть» в нарушении торговых практик и срыве обязательств перед участниками рынка. Проблема особенно остро проявилась в разгар высокого сезона, когда Новосибирск, будучи крупным транзитным узлом, принимает большой поток автотуристов.

Сергей Лацких, глава новосибирского отделения Российского топливного союза, сообщил, что компания не соблюдает правила, установленные для реализации бензинов и дизельного топлива в России. Эти правила прописаны в статье 2.2 торговой практики ПАО «Газпром нефть».

Читать полностью

33 светофора и 136 детекторов: Новосибирская область наращивает «умную» транспортную сеть

В 2026 году в геоинформационную систему «Интеллектуальная транспортная система Новосибирской области» (ГИС «ИТС НСО») интегрированы 33 светофора и 136 детекторов транспорта. Собственником оборудования выступает МБУ «Городской центр организации дорожного движения».

До конца года в рамках проекта планируют внедрить две ленты координации — на улицах Титова и Немировича-Данченко. Лента координации — это согласованная работа цепочки светофоров на перекрёстках и пешеходных переходах одной улицы, объединённых в системе.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности