Volkswagen решил «подогреть» рынок в Новосибирске

Дата:

Компания «Фастар» открыла новый дилерский центр Volkswagen, сконфигурированный по концепции Digital.

Дилерский центр Volkswagen, открытый 18 декабря компанией ООО «Фастар», — вторая по счету новосибирская репрезентация бренда. Первым представлять эту марку в городе стал автосалон московской группы компаний «Автомир», однако «Фастар» намерен перехватить концептуальное первенство.

По оценкам Томаса Мильца, главы марки «Volkswagen Легковые автомобили в России», два дилера на город — ситуация конкретно для Новосибирска отнюдь не противоречивая. Полицентричный почти двухмиллионник, где на каждый из градообразующий берегов по дилеру — модель достаточно продуктивная и удобная для немецкого концерна.

Это, как подчеркнул Томас Мильц, позволит увеличить и продажи по Сибири в целом, и, разумеется, в ее крупнейшем городе. А статистика продаж как раз нуждается в «подогреве»: она в нашем городе ниже общероссийской. В большой десятке продаж в категории «новые автомобили» Volkswagen в Новосибирске только на седьмом месте, тогда как в регионах центральных и западных его место в иерархии — пятое, а по Сибири — четвертое. Конечно, для Новосибирска такое отставание исторически объективно: многолетнюю эмоциональную привязанность к японским автомобилям (присущую уже второму поколению автомобилистов) перебороть нелегко. Но можно. Этим, собственно говоря, и займется Volkswagen с помощью обоих дилеров. Примечательна здесь и тематическая эволюция компании «Фастар»: полтора года назад она вступила на рынок именно с японской темой, став официальным дилером Mazda.

Ориентацию на мультимарочность «Фастар» по-прежнему сохраняет — является официальным дилером Mazda, Mitsubishi и планирует вскоре представить еще один культовый германский автобренд — Mercedes-Benz.

Впрочем, как отметил Дмитрий Максимов, руководитель отдела продаж марки Volkswagen в России, такой марочный диапазон не препятствует концептуально глубокой и актуальной подаче каждой из марок бренд-портфеля. В подаче Volkswagen ставка сделана на конвергенцию онлайнового и традиционного ритейла. При этом в салоне нет прилавочного принципа как такового, так что граница между онлайном и офлайном тут выглядит условно-философски. Рабочими инструментами менеджеров служат планшеты — на них конфигурируется каждый конкретный автомобиль, наполняясь опциями — олицетворяя автомобильный «индпошив».

Первичным персонификатором будущей покупки служат большие интерактивные дисплеи. Но и в натуральном воплощении весь модельный ряд тоже представлен в экспозоне на 850 кв. м, так что баланс виртуальности и осязаемой наглядности соблюден безупречно. Зона хранения крытая, с отлаженным температурным режимом — практика хранения машин под открытым небом тут упразднена изначально.

В дилерском центре будет представлена вся модельная линейка Volkswagen. За рамками остались лишь электромобили и гибриды.

— Такие машины есть в нашем модельном ряду, — отметил Томас Мильц. — Но в России их представление мы считаем преждевременным. Под электрические автомобили еще не создана инфраструктура. Думаю, более-менее зримое освоение темы в мегаполисах начнется года через три-четыре. И не стоит забывать, что в той же Норвегии, лидирующей по продажам электромобилей, эта товарная группа развивается благодаря государственным субсидиям. То есть продажи электромобилей там форсируются субсидиями. Так что для России мы пока думаем об экологической оптимизации ДВС-автомобилей, до электрических вариаций еще далеко.

По масштабу подачи товара новый дилершип претендует на статус самого яркого ритейл-дебюта года. Причем центр «Фастар» заведомо создан с большим заделом: за счет перепадов рельефа компактное с фасада здание вмещает в себя четыре просторных уровня — потенциал для столь же современного представления прочих позиций своего портфеля.

Фото: баз-автора, остальные предоставлены компанией «Фастар»

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

0
0

Прирост цифровой сети компании Russ в Новосибирске замедляется

За два года цифровая сеть компании Russ в Новосибирской области увеличилась более чем в четыре раза. Об этом сообщила пресс-служба участника регионального рынка наружной рекламы. Судя по приведенным слайдам, с 2023 по 2024 год рост сети в городе составил 113%, с 2024 по 2025 — 256%, а с 2025 по 2026 — 25%.

Самая большая доля в сети в сегменте цифровых конструкций приходится на экраны в ПВЗ WB. На втором месте билборды, на третьем — экраны в метро.

Читать полностью

Почти 10 тысяч сделок с земельными участками заключено в Новосибирской области

В Новосибирской области в первом полугодии физлицами заключено 9640 сделок купли-продажи земельных участков (зарегистрированы в Росреестре). Это второй по массовости сегмент по сделкам с недвижимостью в регионе. Об этом сообщил Infopro54 директор экосистемы недвижимости «Жилфонд» Александр Чернокульский. Совокупная цена купленных лотов составила 13,2 млрд рублей, средняя цена покупки — 1,37 млн рублей. При этом доля земельных участков в общем числе сделок выросла с 11,4% (весь 2025 год) до 20,9% в I полугодии 2026 года.

В регионе также зарегистрировано 3899 сделок по покупке физлицами коммерческой недвижимости на общую сумму 13,1 млрд рублей. В среднем стоимость купленного лота составляла 3,35 млн рублей.

Читать полностью

Продажи загородного жилья в Новосибирской области за год выросли на 16%

В Новосибирской области зафиксирован рост продаж загородного жилья — показатель увеличился на 16 % год к году. Средняя стоимость объекта в регионе достигает 6,6 млн рублей.

Спрос в регионе распределён следующим образом:

Читать полностью

Ограничения надбавки на топливо в Новосибирске будет действовать до сбоя поставок

На минувшей неделе независимые нефтетрейдеры и региональные АЗС при участии регионального управления ФАС и Минпромторга первыми в Сибири заключили добровольное соглашение об ограничении торговых надбавок на ГСМ. Максимальная наценка на топливо, поставляемое ПАО «Газпром нефть», установлена на уровне не выше 15 % от оптовой цены. Соглашение действует до 15 ноября 2026 года с возможностью продления.

Руководитель регионального отделения РТС Сергей Лацких разъяснил Infopro54, как механизм будет работать на практике, при каких условиях надбавку можно будет снять и насколько опыт региона может быть полезен другим территориям.

Читать полностью

Верховный Суд поддержал продавца квартиры, не вернувшего задаток покупателю

Супруги из Калининградской области, планировавшие купить квартиру, заключили предварительный договор уступки права требования: продавцы обязались в дальнейшем уступить им права и обязанности по сделке с жилым помещением. Покупатели внесли часть суммы, а оставшуюся планировали заплатить, в том числе за счёт кредита. Однако банк отказал в выдаче ипотеки, после чего супруги обратились в суд с требованием вернуть задаток.

Три судебные инстанции встали на сторону истцов. Суды сочли, что основной договор не был заключён по независящим от сторон обстоятельствам, а потому внесённый задаток подлежит возврату.

Читать полностью

Онлайн-заказы на маркетплейсе Ozon в Сибири выросли в два раза

По итогам 7 месяцев 2026 года количество онлайн-заказов на Ozon в Сибирском федеральном округе выросло в 2 раза, их частота — на 60%, а число клиентов — на 30%. Об этом сообщила пресс-служба маркетплейса.

Самый большой прирост пришелся на жителей малых городов и поселений: рост количества заказов в 2,2 раза. По итогам 7 месяцев, на их долю приходится 35% заказов.

Читать полностью

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности