Внутрипартийный конфликт пока не преодолён

Дата:

Новый этап закрытой партийной дискуссии не снял противоречий между центром и региональным отделением «Единой России». Фракции ЕР в горсовете и Законодательном Собрании Новосибирской области собрались сегодня, 12 февраля, на совместное заседание в малом зале регионального парламента. Заседание прошло в закрытом режиме. Однако на условиях анонимности один из участников мероприятия сообщил infopro54.ru, что основными темами обсуждения […]

Новый этап закрытой партийной дискуссии не снял противоречий между центром и региональным отделением «Единой России».

Фракции ЕР в горсовете и Законодательном Собрании Новосибирской области собрались сегодня, 12 февраля, на совместное заседание в малом зале регионального парламента. Заседание прошло в закрытом режиме.

Однако на условиях анонимности один из участников мероприятия сообщил infopro54.ru, что основными темами обсуждения стала модель проведения праймериз в рамках организации осенних выборов в Заксобрание и системные изменения процедуры выборов в горсовет.

Сергей Неверов, секретарь генсовета партии «Единая Россия», прилетевший из Москвы накануне, специально для участия в совместном заседании, настоятельно советовал местным единороссами изменить систему выборов в горсовет с мажоритарной на смешанную. По его мнению, и, скорее всего, это мнение одобрено высшим органом партии, выбирать депутатов нужно и по округам, и по партийным спискам.

Смешанная система выборов в горсовет была утверждена ещё в 2011 году. Избиралось 20 депутатов по партийным спискам и 20 по одномандатным округам. Однако в 2014 году горсовет по инициативе тех же единоросов проголосовал за мажоритарную систему.

Депутаты фракции «Единая Россия» в горсовете уверены в том, что введение смешанной системы приведёт к потере большинства в этом представительном органе. Напомним, что сейчас из 38 мандатов 29 принадлежит фракции единороссов.

О серьёзных противоречиях по выбору модели праймериз мы писали ранее в материале «Новосибирское отделение ЕР вступило в конфликт с руководством партии».

Выбор модели праймериз, на который формально имеет право политсовет регионального отделения сводится к двум вариантам:

— открытая модель, которая предусматривает участие в праймериз не только партийных кандидатов, но и «сочувствующих», не имеющих партийной принадлежности;

— закрытая модель, которая предусматривает участие только партийных выдвиженцев.

Наш собеседник сообщил, что Сергей Неверов много и подробно говорил о том, почему праймериз по первой модели отвечает интересам партии в политических реалиях сегодняшнего дня, однако особого энтузиазма у собравшихся его речь не вызвала. Праймериз по первой модели уже принесли хороший результат для партии в других регионах.

Промежуточным итогом можно считать создание рабочей группы по подготовке выборов. По предварительным данным в группу вошли: секретарь местного политсовета партии Валерий Ильенко, депутат Госдумы Александр Карелин, члены президиума, главы фракций в Заксобрании и горсовете.

Несмотря на общий накал страстей на заседании, наш собеседник считает, что компромисс не только возможен, но и несомненно будет достигнут в ближайшее время.

Фото: ТАСС

Николай Карабанов

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Россельхознадзор закрыл ввоз узбекских овощей от пяти компаний

Россельхознадзор с 23 июля ограничивает ввоз продукции пяти экспортеров из Узбекистана — под запрет попадают капуста, лук, зелень, виноград, свекла и томаты. 

В ведомстве пояснили, что решение принято из-за участившихся случаев выявления опасных организмов в узбекских поставках. Только с начала 2026 года в продукции из Узбекистана зафиксировано 132 обнаружения карантинных объектов, среди которых вирус коричневой морщинистости плодов томата, южноамериканская томатная моль, западный (калифорнийский) цветочный трипс и бенивирус некротического пожелтения жилок свеклы.

Читать полностью

Новосибирские генетики вывели сорт фиолетовой пшеницы

Исследователи из Института цитологии и генетики СО РАН создали новый гибридный материал, соединив фиолетовозерную твердую пшеницу и полбу (в том числе сорт Греммэ), чтобы передать зерну устойчивость к болезням и высокую пищевую ценность.

— Мы хотели не просто придать зерну фиолетовую окраску, но и передать ему гены устойчивости к заболеваниям, а также полезные свойства, которые присущи полбе, — сообщила научный сотрудник ИЦиГ СО РАН Елена Гордеева.

Читать полностью

В Новосибирской области дорожают все виды мяса

Сезон шашлыков в самом разгаре, а значит спрос на такие виды мяса, как курица и свинина, остается стабильно высоким. Параллельно с ростом потребительского спроса поднялись и цены на эту продукцию. После длительного снижения начала дорожать свинина, а курятина демонстрирует рекордный рост за последние полгода.

По данным Новосибирскстата, в июне 2026 года средняя стоимость одного килограмма мяса птицы составляла 230,04 рубля. Хотя в мае курятину можно было приобрести в среднем за 226,93 рубля. Получается, что за первый летний месяц мясо птицы подорожало на три рубля. Если же сравнивать с ценами декабря 2025 года, то разница будет более значительной. В конце прошлого года цена держалась на уровне 223,34 рубля. Так что за полгода стоимость возросла уже почти на семь рублей.

Читать полностью

Расчётно-кассовое обслуживание в ПСБ: гид по тарифам для предпринимателей

Расчётно-кассовое обслуживание (РКО) предоставляет предпринимателям обширные перспективы, начиная от оперативного проведения финансовых операций с партнёрами и заканчивая своевременной выдачей зарплаты персоналу, способствует рациональному управлению денежными потоками и решает множество других актуальных задач. Грамотно выбранное РКО способно полностью удовлетворить ключевые запросы бизнеса, а также заложить прочную основу для его последующего роста и масштабирования.

Эксперты предлагают обзор трёх наиболее привлекательных предложений в сфере банковских услуг для корпоративных клиентов, созданный в сотрудничестве с ПСБ.

Читать полностью

Четырехлетней Милане с эпилепсией требуются средства на дорогостоящее лечение

Милана Церакаева родилась в срок, но маловесной. Беременность проходила непросто: на третьем триместре будущая мама переболела ковидом. Первые три месяца жизни не вызывали опасений, однако затем родители заметили подергивания рук и ног. В четыре месяца у девочки случился короткий судорожный приступ — ребенок посинел и перестал дышать.

Начались долгие консультации с врачами, обследования и подбор противосудорожных препаратов. Врачи диагностировали эпилептическую энцефалопатию. Развитие пошло с отставанием: Милана не тянулась к игрушкам, редко улыбалась и долгое время умела только переворачиваться со спины на живот.

Читать полностью

На каждого выпускника Томского политеха приходится по 4 вакансии от работодателей

Это по четыре заявки на каждого выпускника-политехника, намеренного трудоустроиться. В топе направлений у работодателей — энергетика, машиностроение, автоматизация, нефтегаз и ядерные технологии. На старте выпускнику ТПУ готовы предложить от 75 до 300 тысяч рублей.

Свои вакансии для выпускников прислали компании Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Иркутска, Новосибирска, Красноярска, Тюмени и многих других городов. Это предприятия атомной, нефтегазовой, машиностроительной, химической, аэрокосмической, энергетической и других отраслей.

Читать полностью

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности