Внутренний долг Новосибирска постепенно сокращается

Дата:

Однако по ряду платежей городской бюджет по-прежнему недобирает.

С начала 2019 года сумма внутреннего муниципального долга Новосибирска сократилась почти на миллиард рублей: до 19,6 млрд против 20,5 млрд на начало года. Как сообщил на заседании комиссии горсовета начальник департамента финансов и налоговой политики мэрии Новосибирска Александр Веселков, сократить задолженность удалось за счет собственных средств.

 Объем муниципального долга составляет 19,4 млрд рублей, включая обязательства по муниципальным облигациям и кредиты коммерческих банков. Это свидетельствует о диверсификации долгов города. По итогам 1 квартала 2019 года средневзвешенная ставка по выданным кредитам составила около 7,36% годовых при средневзвешенном сроке в 5 лет, — говорит Веселков.

Кроме того, по словам чиновника, рейтинговые агентства подтвердили кредитоспособность муниципалитета и его ценных бумаг, находящихся в обращении.

 Рейтинги, в целом, отражают взвешенную форму муниципального долга, ожидается стабильная кредитоспособность бюджета Новосибирска с равномерной долей погашения,  поясняют в мэрии.

Новосибирск подтвердил рейтинг на уровне «ВВ», прогноз «Стабильный»

В настоящее время объем внутреннего долга города составляет 78% от собственных доходов муниципального бюджета. В мэрии рассчитывают, что он продолжит снижаться.

 Уровень неопасный,  говорит в комментарии редакции депутат горсовета, член постоянной комиссии по бюджету и налоговой политике Александр Бурмистров.  Но пока не вижу, чтобы процент долга круто упал или, наоборот, круто вырос. Чуть-чуть вырос в натуральном выражении долг в рублях. И чуть-чуть выросли собственные доходы. Для более оптимистичных цифр нужно либо увеличивать доходы, либо сокращать расходы. Сокращать расходы  значит, будет меньше строиться школ, ремонтироваться тротуаров и так далее. Остается увеличивать доходы.

Что касается увеличения собственных доходов, то, если говорить о налоговых поступлениях, с начала года в муниципальный бюджет поступило более 4 млрд (20,6% годового плана). Неналоговые отчисления за этот период составили 1,2 млрд (22,5%). И с ними ситуация остается непростой. В частности, в муниципалитете отмечают снижение доходов от аренды, приватизации и продажи земли. Общий объем неналоговых доходов снизился на 29,3%.

 Задолженность по неналоговым доходам ДЗиО составляет 4,3 млрд рублей (84% всей задолженности), в том числе по доходам с арендной платы земельных участков,  привел данные аудитор КСП Новосибирска Сергей Ерохин.  Нереально взыскиваемая задолженность за землю 2,2 млрд рублей (56% от общей задолженности по данному виду доходов). Несмотря на списание задолженности из-за невозможности взыскания суммы в 205 млн рублей по причине ликвидации должников, их банкротства, произошел рост задолженности на 90 млн.

Пока официальная информация о должниках-арендаторах продолжает оставаться закрытой. Это послужило поводом для судебного разбирательства, инициированного депутатом горсовета Натальей Пинус, с представителями городской исполнительной властью.

В целом, по информации мэрии Новосибирска, с начала 2019 года доходы городского бюджета исполнены на 19,4% (более 9 млрд рублей), расходы — 17,7% (8,6 млрд). Для сравнения: исполнение годового плана по собственным доходам в 1 квартале 2019 года составило 21% (+0,5% к прошлому году). Поступления по налогам — более 4 млрд (20,6% годового плана), неналоговые поступления — 1,2 млрд (22,5%), безвозмездные поступления от других бюджетов — 3,7 млрд (27,6%). Объем поступлений увеличился на 390 млн рублей (11,7%). Годовой план безвозмездных поступлений вырос на 2 млрд (14,6%).

Фото: Юлия Данилова

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

0
0

Десять компаний заплатили в бюджет Новосибирской области более 23 млрд налогов

По итогам первого полугодия 2026 года в консолидированный бюджет Российской Федерации на территории Новосибирской области было мобилизовано 265,3 млрд рублей. Это на 43,8 млрд больше, чем в первом полугодии 2025 года. Из собранных средств 106,8 млрд поступили в федеральный бюджет, 158,5 млрд остались в регионе.

— Почти 14% перечислений в федеральный бюджет в первом полугодии обеспечили топ-10 крупнейших налогоплательщиков региона, — сообщили в ведомстве.

Читать полностью

Китайский рынок точно не будет легкой прогулкой: нюансы работы с КНР обсудили эксперты и предприниматели в Новосибирске

Специфику работы с китайскими партнерами на территории КНР и России оценили эксперты и представители бизнеса на круглом столе в рамках форума «Технопром».

Председатель новосибирского клуба экспортеров, экс-руководитель ООО «Новосибирский завод светодиодной продукции» Анастасия Горбулицкая отметила, что почти 50% членов клуба (около 100 компаний) готовы работать с Китаем. Им интересны иностранные инвестиции, они хотели бы вести какие-то совместные проекты, но останавливает очень большой страх за интеллектуальную собственность.

Читать полностью

Тарифы на ЖКХ в Новосибирске взлетят до 19% с октября

Жителей Новосибирской области, как и всех россиян, с 1 октября 2026 года ожидает плановое повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Напомним, что изначально индексация планировалась на 1 сентября, но в итоге была перенесена на более поздний срок.

В среднем по стране рост платы составит около 9–10%. Однако в зависимости от региона этот показатель будет существенно отличаться. Самое заметное повышение ожидает жителей Ставропольского края — 22%, Республики Дагестан — 19,7%, Тамбовской области — 17,5%, Тюменской области — 17,2% и Республики Северная Осетия — 16,3%. Наименьший рост тарифов запланирован в Республике Хакасия и Чукотском автономном округе (по 8%), а также в Республике Бурятия и Кировской области (по 8,9%).

Читать полностью

Китайским инвесторам интересны инвестиции в переработку сельхозпродукции в Сибири

Китайские инвесторы заинтересованы в создании на территории Сибирского федерального округа предприятий по производству кормовой муки. Об этом на круглом столе в рамках форума «Технопром» рассказал генеральный директор АО «Новосибирскхлебопродукт», вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Соколов.

— Мы уже протестировали несколько инициатив. Ключевое — это производство кормовой муки. Думаю, что эта тема в ближайшее время стрельнет у многих на территории Сибирского федерального округа, — отметил предприниматель.

Читать полностью

«РусАгроМаркет» хочет развивать в Новосибирске промышленную кооперацию с Китаем

В Новосибирске планируют «обкатать» пилотный проект по развитию российско-китайской промышленной кооперации. Об этом на круглом столе в рамках форума «Технопром» сообщил коммерческий директор «РусАгроМаркет», зампредседателя Новосибирского отделения «Общества российско-китайской дружбы» (ОРКД) по экономическому взаимодействию Валерий Исмайлов.

— В рамках подготовительной работы в ОРКД и обсуждения возможностей развития Западной Сибири у нас сформировалась инициатива, которую я оформил и направил в Государственную Думу как предложение, — пояснил он.

Читать полностью

План по экспорту сельхозпродукции перевыполняют новосибирские аграрии

С начала 2026 года предприятия агропромышленного комплекса Новосибирской области экспортировали свыше 2 100 000 тонн своей продукции, что позволило региону достичь 101% запланированного объема аграрного экспорта. За последнюю неделю августа из региона было вывезено 1313 вагонов зерна общим весом 44 000 тонн. Об этом сообщил министр сельского хозяйства области Андрей Михайлов на оперативном совещании в правительстве.

Комментируя ход уборочной кампании в Новосибирской области, он отметил, что площадь обмолоченных зерновых посевов составила 500 тысяч гектаров, что соответствует 44% от плана. Валовый сбор с этих площадей достиг 1 миллиона тонн. Картофеля аграрии убрали 7% от общего объема, а овощей в открытом грунте — 17%.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности