Внедрение интеллектуальной транспортной системы Новосибирска оценили в 275 млн

Дата:

В городе объявлен повторный тендер

В Новосибирске повторно ищут подрядчика на выполнение работ по созданию (развитию) и внедрению элементов интеллектуальной транспортной системы (ИТС) Новосибирской агломерации, который предусматривает автоматизацию процессов управления дорожным движением на территории города Новосибирска, с приобретением и установкой оборудования, а также доступа к предустановленному программному обеспечению для функционирования информационных систем. Заказчиком выступает муниципальное бюджетное учреждение города Новосибирска «Городской центр организации дорожного движения».

Согласно конкурсной документации, подрядчику предстоит обследовать светофорные объекты в городе, чтобы определить возможность удаленного управления ими. На основании результатов обследования разрабатывается комплект документации на модернизацию светофоров, а также интегрировать периферийное оборудование в интеллектуальную транспортную систему Новосибирской агломерации. Настройку координированного управления на дорожных контроллерах выполнить на улицах: ул. Ватутина, ул. Сибиряков Гвардейцев и ул. Петухова.

Также в перечень работ входит защита информации муниципального уровня ИТС – Новосибирский городской округ (поставка оборудования, установка и настройка средств защиты информации, корректировка и дополнение модели угроз и нарушений безопасности информации, проведение испытания подсистем и т.д.)

Работы будут осуществляется в два этапа. На первом этапе (до 1 июля 2027 года) модернизируют 61 светофор и установят 4 детектора транспорта на ранее интегрированные светофорные объекты (на ул. Ватутина, ул. Петухова, ул. Троллейной, ул. Советской, а также Бердском шоссе и др.). На втором этапе (до 1 октября 2027 года) — 59 светофорных объектов (пр. Академика Лаврентьева, ул. Богдана Хмельницкого, ул. Кедровая, ул. Тюленина и др.).

Начальная цена контракта — 275,1 млн рублей.

Стоит отметить, что это уже вторая попытка найти подрядчика. Первый тендер был объявлен в августе текущего года.  Однако определение поставщика было отменено.

В Новосибирской области ИТС начали внедрять в 2022 году. В регионе созданы центры обработки данных и пункт управления. Общая стоимость создания интеллектуальной транспортной системы в Новосибирской агломерации оценивалась в 5,3 млрд рублей (в ценах второго квартала 2021 года. — Ред.). 4,3 млрд планировалось направить на создание ИТС регионального уровня, 78 млн — на создание системы в Бердске, 18 млн — в Искитиме, 31 млн — в Кольцово, 868 млн — в Новосибирске, 29,5 млн — в городе Оби и 13 млн — в Новосибирском районе.

В апреле 2025 года министр транспорта Анатолий Костылевский говорил, что по итогам первого этапа, завершающегося в текущем году, 20% всех светофоров должны быть интегрированы в ИТС и функционировать в автоматическом режиме. На 2026 год планируется подключить к системе уже 40% светофоров.

По данным на апрель текущего года, ситуацию на дорогах контролировали 139 детекторов, которые используют искусственный интеллект для распознавания ДТП и нестандартных ситуаций, оценки интенсивности движения и подсчета количества транспортных средств. До конца года планировалось установить еще 197 таких детекторов. К концу 2026 года в Новосибирске будет функционировать 520 детекторов: 263 на правом берегу и 257 на левом.

Ранее редакция сообщала, что в Новосибирске в автобусах и троллейбусах можно будет рассчитаться через биометрию. 

Фото редакции Infopro54, автор- Оксана Мочалова

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Рубрики : Бизнес

Регионы : Новосибирск

Теги : светофор ИТС

0
0

Экосбор новосибирским компаниям предъявляют на границе

Неприятный сюрприз начали получать новосибирские компании, занимающиеся экспортно-импортными сделками. Редакция Infopro54 пообщалась с несколькими предпринимателями, которым прилетели «письма счастья» после прохождения таможни. Все соглашаются обсуждать этот вопрос только анонимно.

— Мы вывозили груз в Казахстан, и в документах не был указан вес упаковки. В итоге на таможне нам сразу вручили предписание о том, что у нас не оплачен экосбор, а также штраф в 500 тысяч рублей на юрлицо, — рассказала Светлана.

Читать полностью

Дорожники закрыли трассу к Чулыму в Новосибирской области

Территориальное управление автомобильных дорог Новосибирской области информирует: с 24 апреля на участке дороги «К-17р» — Петровский — Большеникольское — Чулым (границы района) введено временное ограничение на проезд.

Это связано с тем, что талые воды образовали значительные заторы за поселком Залесным. На отрезке с 93-го по 96-й километр зафиксировано более шести переливов. В связи с этим движение между Чулымом и Ордынкой в данный момент невозможно.

Читать полностью

Одной работы мало: все больше новосибирцев ищут подработку к основной занятости

Одним из основных трендов 2026 года на рынке труда Новосибирской области стал поиск второй, а то и третьей работы. Об этом редакции Infopro54 рассказала директор HR-центра, руководитель комитета по развитию и управлению персоналом, вице-председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Алла Литвинова.

— Ранее такое тоже было, но в 2026 стало именно трендом. Людям не хватает тех денег, которые им платит основной работодатель. Их «съедает» инфляция, компании больше не могут индексировать зарплаты, а кто-то их начинает снижать, чтобы оптимизировать расходы на ФОТ. Люди начинают искать более выгодные предложения, но не находят их и поэтому ищут вторую работу, — пояснила собеседница редакции.

Читать полностью

Партия некачественного новосибирского сливочного масла выявлена на Алтае

В апреле специалисты лаборатории Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» проанализировали жирно-кислотный состав двух партий сливочного масла из розничной сети. При отклонениях использовались дополнительные испытания.

— Результаты показали, что в партии брикетов несоленого сладко-сливочного масла «Крестьянское» с массовой долей жира 72,5% из Новосибирской области массовая доля метилового эфира линолевой кислоты (С 18:2) составляет 5,5% при норме, установленной ГОСТ 32261-2013 «Масло сливочное. Технические условия», 2,2—5,5%; масляной кислоты (C 4:0) — 2,3% при норме 2,4–4,2%; олеиновой кислоты (С18:1) — 33,0% при норме 20–32%; прочих жирных кислот — 2% при норме 4—6,5%. Также в образце обнаружены фитостерины — вещества, которые содержатся только в растительных жирах, — говорится в сообщении.

Читать полностью

Столовую на новом оптово-розничном рынке под Новосибирском закрыли на 90 дней

Приставы провели проверку столовой, которая расположена в поселке Крупской на территории нового рынка «Азия-Сибирь». Ранее специалисты Роспотребнадзора выявили в работе учреждения общественного питания нарушения как технологических процессов, так и санитарных норм.

—  Суд, рассмотрев материалы дела, на 90 суток приостановил работу компании, посчитав, что работа в подобных условиях создает угрозу жизни и здоровью потребителей, — сообщили в пресс-службе УФССП.

Читать полностью

Сроки разворота умной системы управления транспортом в НСО сдвинулись на три года

В 2027 году Новосибирская область планирует достичь первого уровня зрелости интеллектуальной транспортной системы. Об этом сообщил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Антон Мирошниченко.

— На сегодняшний день в систему ИТС региона интегрированы 693 видеодетектора транспортных потоков и 156 светофорных объектов. По итогам 2027 года планируется подключить еще более 60 светофорных объектов совместно с детекторами, — добавил Мирошниченко.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности