Власти Новосибирска назвали срок устранения подтопления улиц после дождя

Дата:

Вода должна уходить за 20-30 минут

Из-за сильных дождей улицы города нынешним летом регулярно оказываются под водой. В предыдущие выходные после короткого ливня вода на дорогах местами доходила до дверей автомобилей, что привело к остановке движения на ключевых магистралях. Особенно сильно пострадал микрорайон МЖК «Восточный». Там под водой оказались улицы Лазурная, Высоцкого и Волочаевская.

В мэрии Новосибирска подчеркнули, что после дождя вода должна уходить с дорог в течение 20–30 минут.

— Из опыта эксплуатации ливневой системы водоотведения в городе Новосибирске полное удаление выпавших осадков водоприёмными устройствами в местах подтопления происходит в течение 20–30 минут после окончания дождя, — пояснили в департаменте дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска изданию Om1 Новосибирск.

При этом в ведомстве подчеркнули, что документально оптимальное время для отвода дождевой воды в городе не установлено.

Напомним, при разборе полетов последствий ливня на минувшей неделе мэр Новосибирска Максим Кудрявцев заявил, что причиной подтопления улиц далеко не всегда является отсутствие ливневой канализации. Он подчеркнул, что много вопросов к содержанию ливневки, которая заиливается из-за неправильной эксплуатации. Начальник департамента дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска Александр Стефанов напомнил, что с весны 2025 года полномочия по содержанию и контролю за строительство ливневки переданы от МП «Метро МиР» к МКУ «Гормост». С начала ремонтного сезона организация приступила к замене приемных колодцев и промывке всех участков сети.

Ранее редакция сообщала о том, что на постоянные потопы в домах жалуются жители Новосибирской области. По словам жильцов, дом признали аварийным ещё в 1986 году.

Источник фото: Freepik / Автор — freepik

1
0

По китайскому пути: депутат заявил о возможной блокировке нелегального VPN-трафика в России

Роскомнадзор сможет блокировать нелегальный VPN-трафик частично или полностью в ближайшие три-четыре месяца. Это затронет все запрещенные сайты и мессенджеры, сообщил зампред комитета Госдумы по информационной политике Андрей Свинцов.

— Я считаю, что у Роскомнадзора уже есть опыт и техническая возможность отслеживать нелегальный VPN-трафик, с использованием нелегального VPN, — этот трафик виден, — сказал Свинцов в комментарии РИА Новости.

Читать полностью

«Сбывается мечта врагов России»: в Новосибирске критикуют передачу регионам права исключать памятники из реестра

11 марта Госдума приняла в первом чтении законопроект, который наделяет региональные власти полномочиями по исключению объектов культурного наследия (ОКН) из единого госреестра. Это вызвало вполне предсказуемую волну недовольства тех, кто занимается изучением и сохранением памятников истории и архитектуры. Infopro54 поговорил об этом с новосибирскими архитекторами и активистами.

В настоящее время памятник регионального значения (именно таких, например, в Новосибирской области больше всего) может быть исключен из единого госреестра ОКН только по решению Министерства культуры РФ. Этому исключению, которое означает снятие охранного статуса, может предшествовать инициатива региона, но финальное решение именно за Минкультом. В Госдуму был внесен законопроект от Думы Ставропольского края, который этот порядок меняет.

Читать полностью

Снегоход и джинсы за 100 тысяч: самые дорогие подарки на гендерные праздники нашли в Новосибирске

Аналитики Контур.Маркета провели исследование чеков за покупки, сделанные в Новосибирской области во время гендерных праздников: с 19 по 23 февраля и с 5 по 8 марта. Комментируя результаты исследования в запрос Infopro54, в компании не исключили, что это могли быть подарки, купленные к 23 февраля и 8 марта.

Напомним, большинство новосибирских женщин на мужской праздник в подарок чаще всего покупают носки, кружки и сладкие презенты. Антирейтинг подарков на 8 Марта возглавили сувениры и сковородки.

Читать полностью

Нейросеть оценила рестораны Новосибирска по доступности для инвалидов

Яндекс Карты с помощью искусственного интеллекта увеличили базу точек питания, доступных для людей с ограниченными возможностями, в Новосибирске на 44%. Нейросеть автоматически сканирует фотографии входов в кафе, рестораны и бары, оценивая их доступность для инвалидных колясок. В результате число объектов с отметкой «Доступный вход» выросло с 394 до 568. Эту информацию можно найти в карточке заведения или уточнить у ИИ-помощника в Яндекс Картах.

Ранее пользователи вручную отмечали места для людей с особенностями мобильности в Картах. Теперь это делают ИИ-модели Alice AI VLM и Alice AI LLM. Первая анализирует фотографии входов, проверяя наличие пандусов, поручней и других параметров. Вторая модель оценивает доступность места. Если оно доступно, в карточке заведения появляется соответствующая отметка. ИИ проанализировал более десяти тысяч снимков Новосибирска. В спорных случаях команда Карт проверяет снимки вручную.

Читать полностью

В Госдуме вспомнили о таксофонах на фоне проблем со связью

Регулярные отключения связи в российских городах могут возродить телефонные будки, но на новый лад — с доступом в интернет. Об этом 13 марта сообщил ТАСС, ссылаясь на заявление Игоря Антропенко, члена комитета Госдумы по промышленности и торговле.

— Остро назрела тема возрождения таксофонов, но уже с выходом в интернет. Это позволит гражданам оставаться на связи даже в период отключений и обеспечит должный уровень безопасности, — сказал Антропенко.

Читать полностью

Студентка из Новосибирска примет участие в международном юридическом конкурсе

Победителем российского этапа международного студенческого конкурса имени Филипа Джессопа, моделирующего процесс в Международном Суде, в этом году единогласно была признана команда Высшей школы экономики, одержавшая в полуфинале победу над командой МГУ, а в финале — над командой МГИМО. До этого «Вышка» побеждала в российском этапе 10 лет назад.

В состав команды в 2026 году вошли Мария Бессонова (3 курс бакалавриата), Айлана Егузекова (2 курс магистратуры «Право международной торговли и разрешения споров»), Варвара Недзельницкая (4 курс бакалавриата) и Александра Филипьева (3 курс бакалавриата).

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности