Яндекс.Метрика

Верховный суд России отказал Джулаю в споре с мэрией Новосибирска

Дата:

Предприниматель требует от муниципалитета почти 600 млн рублей

Верховный суд РФ не нашел оснований для пересмотра решений судов нижестоящих инстанций в споре мэрии Новосибирска и бывшего депутата  горсовета и основателя группы компаний «Дискус» Алексея Джулая.

— Отказать Джулаю Алексею Юрьевичу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации, — указано в определении суда.

В 2010 году компания арендовала у города земельный участок в 1,1 млн квадратных метров на улице Выборной, где планировала построить гоночную трассу уровня «Формулы-1». Однако вместо этого была возведена дрэг-полоса. После расторжения договора аренды в 2020 году площадка перешла в пользование муниципальному спортивному учреждению.

В апреле 2024 года ООО «Спортивно-развлекательный центр «Сибирское кольцо», соучредителем которого является Джулай, подало иск в Арбитражный суд Новосибирской области. Центр требует от городской администрации взыскать 579,7 млн рублей. Истец заявлял, что городская администрация незаконным образом получила выгоду от его вложений.

Суд установил, что арендатор не построил спортивно-технический комплекс, накопил долги по аренде и подал иск с опозданием. Из-за этого его требования отклонили. Апелляция и кассация согласились с этим решением.

Согласно открытым данным, компания «Сибирское кольцо» была признана банкротом в начале этого года. Ранее мэрия уже обращалась в суд для взыскания с неё долга по аренде земли. Временный управляющий пришел к выводу о невозможности восстановления платежеспособности должника.

Ранее редакция сообщала о том, что суд начал рассмотрение дела директора ООО «Дискус-Строй» Алексея Джулая.

Источник фото: Infopro54 / Автор — Юлия Данилова

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

2
0

«Борьба с контрафактом»: на российских маркетплейсах ожидается рост цен на товары

На этой неделе между оператором системы маркировки «Честный знак» и маркетплейсами Wildberries и Ozon была подписана дорожная карта, интегрирующая профилактическую систему контроля за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке. Считается, что это поможет отслеживать возможные нарушения непосредственно до поставки и начала продаж.

Когда система заработает в полную силу проверка документов о происхождении и качестве маркированных товаров будет осуществляться еще в процессе создания карточек и только после ее успешного прохождения товары появятся на витринах. Если же карточки не будут промаркированы, то они будут заблокированы.

Читать полностью

Долги по зарплате достигли 310 миллионов рублей в Новосибирской области

Более 1,5 тысяч трудоспособного населения столицы Сибири в 2025 году вовремя не получили заработанные деньги. Общая сумма задолженности предприятий своим работникам к концу декабря составила 310 млн. рублей, что на 16,1% больше, чем годом ранее. Об этом рассказал заместитель генерального прокурора РФ Сергей Зайцев на расширенной коллегии прокуратуры региона по результатам работы 2025 года.

— В регионе отмечается рост задолженности по заработной плате. Это достаточно серьезный рост — если на 1 января 2025 года было 267 млн рублей, сейчас у нас 310 млн рублей. Нарушены права свыше полутора тысяч работников, — сообщил Сергей Зайцев.

Читать полностью

В движении пригородных поездов под Новосибирском снова произошел крупный сбой

25 января на южном направлении существенно задержалось движение шесть пригородных поездов. Как пояснили в телеграм-канале «Новосибирские железные дороги», сбой в движении электричек произошел из-за поломки пути.

— На однопутном перегоне блок-пост 50 км – Искитим движение было закрыто почти на 2,5 часа. Сейчас неисправность устранена, — пояснили в канале.

Читать полностью

Из-за угрозы обрушения крыши ограничили движение в Новосибирске

Ограничено движение автотранспорта на одной из улиц Военного городка. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии Новосибирска.

— В связи с угрозой обрушения крыши заброшенного здания временно прекращено дорожное движение по ул. В. Старощука на участке от здания по адресу «Территория Военного Городка, 1/91» до здания по адресу улица Гаранина, 1. Решение принято для исключения риска для жизни и здоровья людей, — предупредили в мэрии.

Читать полностью

У застройщиков Новосибирска зависли 74 тысячи непроданных квартир

Ввод жилья в 2025 году в Новосибирской области составил 2,4 млн квадратов. Это меньше показателей предыдущих лет, но на 15-20% выше потребностей рынка, заявил независимый аналитик новосибирского рынка недвижимости Сергей Николаев.

— За минувший год застройщики региона ввели в эксплуатацию квартир на 16% выше среднегодового показателя последних 15 лет и на 50% выше среднегодового ввода за последние 25 лет. При этом численность населения региона почти не изменяется, к 1999 году рост 1,9%, а к 2020 году снижение 0,4%, — констатирует эксперт.

Читать полностью

Самым популярным букетом Новосибирске стала композиция из хризантем и ромашек

Цветы по-прежнему остаются главным символом большинства праздников. В 2025 году новосибирцы чаще всего отдавали предпочтение букетам из хризантем и ромашек. В среднем такой подарок обходился сибирякам в 2 305 рублей. Такими данными поделились специалисты маркетплейса цветов и подарков Flowwow, которые проанализировали покупки жителей Новосибирска в 2025 году и выявили их основные предпочтения.

— В День всех влюбленных пользователи отдавали предпочтение сложным авторским букетам. Чаще всего в этот день покупали композиции из хризантем с добавлением хлопка и лагуруса со средним чеком в 4 442 рубля. Также популярностью пользовались сочетания гвоздик с альстромерией, — рассказали аналитики.

Читать полностью

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности