В России предложено «свалочный газ» перерабатывать в электроэнергию

  • 26/06/2018, 17:44

Однако внедрение технологии тормозится отсутствием соответствующих правовых норм.

Проблема рекультивации городских свалок — полигонов хранения ТБО вблизи крупных городов и региональных центров приобрела в последнее время особый социальный резонанс. Особенно заметной делают ее самопроизвольные выбросы «свалочного газа», негативно влияющие на здоровье жителей близлежащих населенных пунктов. Конфликтная ситуация в Волоколамске — одна из наиболее ярких иллюстраций этой проблемы. Ее решение назрело и, требует как можно более срочного принятия эффективных мер. Один из вариантов решения предложил в своем блоге Андрей Рудской — генеральный директор петербургской компании «НГ-Энерго», специализирующейся на проектировании и строительстве автономных электростанций, сообщили в пресс-службе компании.

— Предлагаемые сегодня технологии «дегазации» откровенно дороги и малоэффективны, — пишет он. — Единственный выход — включить в цикл переработки ТБО переработку «свалочного газа». И эффективнее всего перерабатывать его в электроэнергию, сжигая в двигателях газопоршневых электростанций. Это позволит хотя бы отчасти окупить затраты на решение данной проблемы.

Отмечается, что «свалочный газ», образующийся в результате анаэробного разложения органических отходов, более чем на 50% состоит из метана, и, как следствие, может служить топливом для электрогенераторов. Это подтверждается зарубежным опытом рекультивации полигонов хранения ТБО: еще в начале 2000-х в мире действовало более 1100 локальных электростанций, использующих это топливо, общей мощностью в 3929 МВт в год. К 2025 году только на территории США, согласно опубликованным планам министерства энергетики, в ходе рекультивации свалок, будет вырабатываться 29 000 000 000 КВт/ч электроэнергии ежегодно. Более чем возможна организация такой переработки и в России.

— С технической точки зрения проблемы здесь нет, — пишет Андрей Рудской. — Создавая наши автономные электростанции, мы сегодня ставим на них разные двигатели приводов генераторов, способные работать на самом разном топливе. Начиная от тяжелого топлива — мазута, сырой товарной нефти, и заканчивая природным газом, или, например, био-газом. Поэтому подобрать оборудование таким образом, чтобы оно работало на свалочном метане — далеко не самая большая проблема. Мало того, мы несколько лет назад уже обсчитывали подобный проект.

Внедрение технологии переработки свалочного газа в порядок действий по рекультивации полигонов хранения ТБО тормозится только отсутствием соответствующих правовых норм. Сегодня назрела необходимость внесения изменений в следующие нормативно-правовые акты:

— Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 N 7-ФЗ, глава 1, ст.4.1

— Закон РФ от 21.02.1992 N 2395-1 (ред. от 31.05.2018) «О недрах», раздел II, ст. 10.1.

— Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ.

— Федеральный закон «Об охране атмосферного воздуха» от 04.05.1999 N 96-ФЗ, глава 3, ст.18.

— Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ глава 3, ст.22.

— Федеральный закон «Об электроэнергетике» от 26.03.2003 N 35-ФЗ

— Решение проблемы есть, — пишет Андрей Рудской. — Причем решение эффективное и экономически оправданное. Не хватает только законодательной инициативы.

Фото: пресс-служба компании

Рубрики : Инновации

Регионы: Регион не задан

Теги : законодательство


0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять