В России падают продажи жилья в многоэтажных домах

Дата:

Спрос населения смещается в сторону малоэтажек и загородной недвижимости. Эксперты предупреждают — тренд нужно вписывать в проекты комплексного развития территории.

У населения России резко изменились предпочтения в части недвижимости. Во многом этому поспособствовал коронавирус, когда люди стали активно покупать малоэтажное жилье, загородную недвижимость. По статистике на долю частных покупателей в стране приходятся 98% сделок с жилой недвижимостью и только 2% приобретаются за счет бюджета и прочих источников. Более 70% покупок населения сейчас составляют малоэтажки и ИЖС. Об этом сообщил в рамках пленарного заседания «Сибирского строительного форума» в Новосибирске вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров. По его словам, в целом по России в 2021 году были введены 92,6 млн кв. м жилья, из них 49 млн кв. м или 52% пришлось на ИЖС. По нацпроекту «Жилье и городская среда» предполагалось, что его доля будет не выше 33%. За 7 месяцев 2022 года на долю малоэтажного жилищного строительства и ИЖС приходятся уже 62,8% от введенных объемов жилья (38,1 млн кв. м).

В Новосибирске планируют разрешить сносить частные дома при комплексном развитии территорий

Судя по графику, приведенному Анваром Шамузафаровым, из года в год в России падает динамика ввода МКД. Тогда как с 2018 по 2021 год ввод домов ИЖС увеличился на 16,7 млн кв. м.

— Хотим мы того или нет, но решения, принимаемые в нашей в архитектурной и градостроительной политике, должны корректироваться и соответствовать потребностям населения, которое платит за квадратные метры, — констатировал эксперт. — Если мы сейчас посмотрим программы комплексного развития территория (КРТ) субъектов федерации, то в них в основном идет речь о многоэтажках. Никто не учитывает новые тренды. Но жизнь складывается по-другому, не так как мы прогнозировали. Сейчас мы добиваемся от Минстроя РФ пересмотра нацпроекта и приведения его в соответствие жизненным реалиям. Тем более сейчас, когда уделяется много внимания рассредоточению населения по территории РФ. Делать вид, что архитекторы занимаются только развитием столичных агломераций — идти против России.

В то же время Анвар Шамузафаров отметил, что в Новосибирской области ситуация с развитием малоэтажного строительства более глубоко проработана, чем в среднем по России. Историческим примером комфортной застройки этого типа он назвал строительство малоэтажек и загородной недвижимости в Академгородке.

И.о. министра строительства Новосибирской области Алексей Колмаков сообщил, что на 6 сентября в регионе введены в эксплуатацию более 1,5 млн кв. м жилья. По его словам, впервые за много лет доля ИЖС (в том числе загородной недвижимости) выросла с 33-35 до 43% от сданного жилья.

— Это говорит о том, что строительство пошло вширь. Это хороший показатель, который говорит, что мы развиваемся по всей территории. Несмотря на приостановку в начале года, — пояснил Колмаков. — Градостроительный потенциал сельских территорий должен учитываться в комплексе с развитием городских. Столько инициатив, сколько мы получаем сейчас, не было никогда. Это строительный бум, который позволит нам рвануть вперед.

Жители сельсовета под Новосибирском против многоэтажных новостроек

По словам чиновника, сейчас в регионе определена 21 территория для комплексного развития, где будут построены более 3 млн кв. м жилья. Земельные участки для КРТ есть и на территории Новосибирска. Как правило, они заняты ветхим и аварийным жильем, частным сектором.

Заместитель министра Республики Татарстан Владимир Кудряшев, основываясь на опыте работы субъекта федерации, отметил, что муниципальные власти в пригородных зонах используют земельные участки с низкой эффективностью, в том числе когда вносят изменения в документы терпланирования по инициативе инвесторов. Особенно ярко это заметно на примере Казанской агломерации.

— Тенденция переселения людей в загородную недвижимость, расположенную в прилегающих к городам муниципальных районах, существует. В том числе за счет того, что там более дешевое жилье плюс льготная сельская ипотека. Однако многие люди продолжают работать в Казани, — комментирует Владимир Кудряшев. — Отсутствие комплексного развития территории в пригородных зонах приводит к тому, что вопросы решаются без взаимосвязи интересов города и муниципалитетов. Отсутствие социальной инфраструктуры, рабочих мест приводит к маятниковой миграции и пробкам.

По его словам, необходимо вырабатывать механизм управления агломерациями, который позволит координировать пространственное развитие с учетом жилья, соцобъектов и рабочих мест, даст возможность комплексно развивать землепользование, коммунальную инфраструктуру и т.д. Он также признал, что после анализа существующих процессов придется вносить корректировки как в стратегию экономического развития, так и в документы территориального планирования.

Анвар Шамузафаров также считает, что более активное развитие сегмента ИЖС, загородной недвижимости, в том числе в рамках комплексного развития территорий, тормозит отсутствие необходимой нормативно-правовой базы. По его словам, для устранения всех этих пробелов в Минстрое РФ сейчас формируется технический комитет во главе с замминистра Сергеем Музыченко.

 

Ранее редакция приводила мнение эксперта о том, что в Новосибирске вырос спрос на загородную недвижимость. 

Фото pixabay — shonflare

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

Новосибирским застройщикам заочно вынесли приговор за мошенничество на 700 млн

Основатели и руководители группы компаний ПТК-30 осуждены за мошенничество на сумму свыше 700 млн рублей. Речь идет об отце и сыне Владимире и Антоне Коноваловых.

В судебном заседании установлено, что в период с 2013 года по 2017 год руководители группы компаний ПТК-30, используя свое служебное положение, осуществили ряд хищений денежных средств граждан в сфере долевого строительства многоквартирных домов, сообщила областная прокуратура. Речь идет о домах, расположенных по адресам: ул. Вилюйская, д. 9, ул. Волховская, д. 37, ул. Овражная и ул. Дуси Ковальчук, д. 378/1.

Читать полностью

В Новосибирской области планируют расширять зоны с требованиями по АГО

В Новосибирске в рамках фестиваля «Дни архитектуры» состоялась сессия, посвящённая требованиям по согласованию архитектурно-градостроительного облика (АГО) зданий. Это относительно новая система: в Новосибирске она действует три года. Соответствующие правила ступили в силу 1 сентября 2023 года. Infopro54 приводит ключевые комментарии на тему АГО.

Застройщики, которые хотят получить разрешение на строительство в определённых зонах, должны показать визуализацию будущего объекта и пройти процедуру согласования. В Новосибирске такие зоны охватывают историческую часть города, Красный проспект, Дзержинского, улицу Авиастроителей, центр Левобережья, гостевые маршруты и Академгородок. Новосибирск был первым городом, введшим такие требования, вскоре после него работать с АГО стали другие города. Сессия стала своего рода сверкой: что получилось, а что пока сделать не удалось.

Читать полностью

Новосибирцы стали на 30% чаще оформлять недвижимость в других регионах

Жители Новосибирской области все активнее пользуются экстерриториальным принципом оформления недвижимости. Он позволяет регистрировать права собственности на объекты, расположенные в любом регионе России, не выезжая за пределы родного региона.

Как сообщает Управление Росреестра по Новосибирской области, за восемь месяцев 2026 года было принято более 13 тысяч заявлений на кадастровый учет и регистрацию прав в отношении объектов, находящихся в других субъектах Федерации. Это на 30% превышает показатель аналогичного периода 2025 года.

Читать полностью

Власти призвали бизнес решить вопрос с долгостроем в центре Новосибирска

В начале сентября мэрия Новосибирска согласовала архитектурно-градостроительный облик здания по адресу: улица Серебренниковская, 37. Это один из самых известных долгостроев города, расположенный в самом центре Новосибирска. В его окнах отражается оперный театр. Infopro54 поговорил о судьбе этого здания с главным архитектором Новосибирской области Иваном Фаткиным.

История строительства указанного здания началась в 2001 году. Изначально говорилось, что его строят для драматического театра под руководством Сергея Афанасьева. Тогда сроком сдачи назывался 2007 год. На начальном этапе стройки звучали очень громкие заявления. Планировалось, что над интерьерами театра будет работать художник Михаил Шемякин. В 2006 году была сдана первая очередь — туда заехал банк. Вторая очередь, которая как раз и отводилась для театра, осталась недостроенной.

Читать полностью

Новосибирский производитель рыбы построит гостиницу на Фабричной

Новосибирская компания «Морепродукт К», производитель и поставщик рыбной продукции, решила заняться гостиничным бизнесом. Компания получила от мэрии разрешение на использование земельного участка на улице Фабричной под гостиницу. Постановление подписано мэром Максимом Кудрявцевым 17 сентября 2026 года.

Участок площадью 3937 кв. м расположен в Железнодорожном районе. Территория находится в зоне делового, общественного и коммерческого назначения ОД-1, подзона ОД-1.1. Разрешение выдано на вид использования «гостиничное обслуживание (4.7) — гостиницы».

Читать полностью

Бывший военкомат в центре Новосибирска ушел с молотка за 119,7 млн

В Новосибирске подвели итоги аукциона по продаже имущественного комплекса бывшего военкомата на улице Трудовой, 13. Организатором торгов выступил ПАО «ДОМ.РФ». Победителем признан Андрей Войнов: он предложил за лот 119 765 000 рублей без учета НДС, что в 2,5 раза больше стартовой цены (49,4 млн рублей).

Как следует из протокола о результатах аукциона, в торгах участвовали 11 претендентов. Основная конкуренция развернулась между победителем и ООО «СЗ «ТАК.Железнодорожный», которое предложило за объект 119,27 млн рублей. Также в финальную стадию вышли ООО «ЯРД» (114,32 млн рублей) и Гельман Юрий Анатольевич (105,9 млн рублей).

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности