В регионе создан координационный Совет по вопросам защиты прав потребителей

Дата:

Соответствующее постановление подписал врио губернатора Андрей Травников. Координационный Совет по вопросам защиты прав потребителей создан при главе региона. Соответствующее постановление № 218 временно исполняющий обязанности губернатора Новосибирской области Андрей Травников подписал 22 ноября, сообщили в пресс-службе регионального правительства. — Создание Совета направлено на усиление защиты прав потребителей в регионе и создание благоприятных условий для обеспечения […]

Соответствующее постановление подписал врио губернатора Андрей Травников.

Координационный Совет по вопросам защиты прав потребителей создан при главе региона. Соответствующее постановление № 218 временно исполняющий обязанности губернатора Новосибирской области Андрей Травников подписал 22 ноября, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

— Создание Совета направлено на усиление защиты прав потребителей в регионе и создание благоприятных условий для обеспечения прав потребителей. Среди задач Совета — повышение уровня информированности населения Новосибирской области о правах потребителей, выработка предложений по предупреждению и профилактике нарушений прав потребителей, повышение уровня правовой грамотности населения и хозяйствующих субъектов в регионе, — рассказали в пресс-службе.

Кроме того, в функции Совета входит мониторинг общественного мнения по вопросам защиты прав потребителей и организация мероприятий, направленных на широкое информирование населения об основах потребительских знаний.

В состав Совета вошли члены Правительства региона, представители областных исполнительных органов государственной власти, организаций, работающих в сфере защиты прав потребителей, и др.

По информации Роспотребнадзора, в 2016 году в Новосибирской области наибольшее число нарушений прав потребителей допускается в сфере торговли (49,6 %). На сферу услуг приходится 50,4 % обращений граждан. Из них 17,2 % обращений касается деятельности на финансовом рынке, 15,1 % обращений приходится на бытовые услуги, 10 % — на жилищно-коммунальные услуги, 6,3 % — на услуги связи, 3,8 % — на медицинские услуги, 2,8 % — на долевое строительство, 2,6 % – на услуги транспорта, 2 % — на образовательные услуги, 1,6 % — на туристско-экскурсионные услуги, 19,7 % — на прочие услуги.

Фото: Юлия Данилова

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики : Власть

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Инфляционное давление существенно усилилось в стране и Новосибирской области

В конце минувшей недели Совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14,00% годовых. Начальник Сибирского ГУ Банка России Николай Морев поясняет, что это решение было принято по ряду причин.

— В последние месяцы инфляционное давление существенно усилилось и по стране, и в Новосибирской области. Это было связано прежде всего с сокращением производственных мощностей в отдельных отраслях. Фактор это временный, но он начал транслироваться в повышение цен по многим товарам и услугам через рост издержек и инфляционных ожиданий. Банк России считает, что меры, принимаемые правительством Российской Федерации и бизнесом, помогут восстановить поврежденные мощности до конца года, и этот временный фактор уйдет, — отметил Морев.

Читать полностью

Новосибирские фермеры пока не начали массово вырезать скот

В мае 2026 года на заседании комитета по агропромышленному комплексу депутаты регионального парламента подняли вопрос о кардинальном изменении мер поддержки животноводства. Парламентарии предупреждали: иначе аграрии начнут уже осенью вырезать скот.

Как рассказали редакции участники аграрного рынка, пока эти прогнозы не реализовались. Председатель правления «СОЮЗМОЛОКО.Сибирь», генеральный директор холдинга «МолСиб» Игорь Елисеенко считает, что этот процесс уже бы пошел, если бы продукция растениеводства была более востребована.

Читать полностью

Фонд развития промышленности профинансировал сотый проект в Новосибирске

Фонд развития промышленности Новосибирской области профинансировал сотый проект с момента своего создания. Компания ООО «Мультиплит» получила от фонда 50 млн рублей на приобретение оборудования для увеличения мощности производства панелей и организации производства панелей со скрытым монтажом. Общий объем инвестиций в проект — 69,9 млн рублей. Компания намерена освоить выпуск трёх видов инновационной продукции и выйти в новую продуктовую нишу — панелей со скрытым монтажом.

— В ходе реализации проекта предприятие рассчитывает увеличить объем отгруженной продукции собственного производства до 4,616 млрд рублей, выручку от реализации проекта — до 365 млн рублей, — пояснили в ФРП.

Читать полностью

Более двух тысяч голов скота получили новосибирские аграрии

В пяти районах Новосибирской области завершилась поставка скота частным владельцам, потерявшим животных из-за вспышки пастереллёза в начале 2026 года. Сведения о количестве поставленного поголовья на оперативном совещании у губернатора Андрея Травникова 14 сентября представил вице‑премьер — министр сельского хозяйства региона Андрей Михайлов.

По его словам, работа по поставке скота в личные подсобные хозяйства (ЛПХ) проводилась с привлечением 54 млн рублей от всероссийской организации «Народный фермер». В Черепановский, Ордынский, Баганский, Карасукский и Купинский районы завезено 331 голова крупного рогатого скота и 302 головы мелкого рогатого скота. Ранее региональные власти не раскрывали количество животных, изъятых в ЛПХ в ходе борьбы с распространением болезни.

Читать полностью

Минэнерго увеличит поставки бензина в Новосибирскую область

Минэнерго России получило поручение в кратчайшие сроки увеличить объём поставок бензина на территорию Новосибирской области. Соответствующее решение принято после обращения губернатора Андрея Травникова. Об этом стало известно в ходе оперативного совещания в правительстве региона.

Как доложил главе области исполняющий обязанности министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Денис Рягузов, ситуация с топливом остаётся напряжённой, но наметилась положительная динамика. Очереди на заправках постепенно сокращаются, а число АЗС, отпускающих бензин, ежедневно растёт.

Читать полностью

Андрей Травников поручил оперативно подключить социальные объекты к теплу

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников на оперативном совещании в правительстве региона поручил главам муниципальных образований не затягивать с подключением социальных объектов к отоплению. В первую очередь — школ и детских садов. Поводом стали приближающееся похолодание и завершение подготовки области к отопительному сезону 2026–2027 годов.

О ходе работ главе региона доложил министр ЖКХ и энергетики Евгений Назаров. По данным на 14 сентября, жилищный фонд подготовлен к зиме на 95% — это 51 млн кв. метров. Котельные готовы на 97% (1073 объекта), тепловые и водопроводные сети — также на 97%. Запас угля на складах коммунальных предприятий составляет 93,4 тыс. тонн, или 76% от норматива, поставки продолжаются.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности