В регионе протестировано почти 3,9 тыс сотрудников медицинских организаций

Дата:

В первую очередь обследовали тех, кто входит в зону повышенного риска.

С целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции в регионе протестировано уже 3 894 сотрудника медицинских организаций. В первую очередь обследовали тех, кто входит в зону повышенного риска: работников службы скорой помощи, поликлиник, инфекционных стационаров и отделений. Также перед развертыванием инфекционного госпиталя в профилактических целях протестировали сотрудников больницы №11, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Отмечается, что коронавирус был выявлен у 52 сотрудников медорганизаций, включая немедицинский персонал. У 28 человек нет клинических проявлений, заболевание протекает бессимптомно.

Единичные случаи заражения коронавирусом выявлены у сотрудников станции скорой медицинской помощи, больницы №11, больницы №25, горбольницы №1, областной больницы, Черепановской ЦРБ, ЦКБ Академгородка, поликлиник №2, №21, №22, №19.

— По каждому случаю проводится эпидемиологическое расследование. Большинство имеют бытовой путь передачи. Установлен круг контактировавших с инфицированными, включая пациентов, родственников и коллег. Они находятся под меднаблюдением, у всех взяты тесты на коронавирусную инфекцию. Проведена полная дезинфекция помещений, медицинские организации продолжают работу, — уточнили в пресс-службе.

На станции скорой помощи зафиксирован один случай заражения фельдшера инфекционной бригады, после которого сотрудники скорой медицинской помощи, обслуживающие все вызовы к пациентам с симптомами ОРВИ, дополнительно обеспечиваются респираторами и костюмами инфекциониста.

Также инфицированы три сотрудника выездных бригад, не обслуживающие инфекционные вызовы, в том числе психиатрической бригады. Все остальные инфицированные – сотрудники диспетчерской службы 103, которые не контактируют с пациентами напрямую. Источник заражения устанавливается.

В профильных инфекционных отделениях до настоящего времени не зафиксировано ни одного случая внутрибольничного заражения коронавирусом. У сотрудников больницы №11, коронавирусная инфекция была выявлена до того, как госпиталь начал принимать пациентов.

Персонал медицинских организаций Новосибирской области обеспечен средствами индивидуальной защиты в зависимости от вида деятельности и категории риска инфицирования вирусом.

— Руководители наших медицинских организаций, особенно тех, которые работают непосредственно с данной категорией пациентов, делают все необходимое, чтобы обеспечить безопасность сотрудников. Однако ни одно средство защиты не дает стопроцентной гарантии. Минздравом России, Роспотребнадзором разработаны методические рекомендации, инструкции по их использованию, которые необходимо неукоснительно соблюдать, — отметил министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов.

Фото редакции

Евгений Лобов: «Виват! Девелопмент» превратил вызовы 2025 года в прорыв

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов — о том, как смена названия с ГК «СССР» помогла не только адаптироваться к рынку, но и заложить фундамент для масштабирования бизнеса

Рубрики : Медицина

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирцы сообщают о проблемах со слухом и ЖКТ после гонконгского гриппа

В Новосибирской области регистрируют осложнения после перенесенного гриппа. Переболевшие делятся своими историями в личных беседах и на тематических форумах. Судя по этим рассказам, последствия гриппа, сейчас циркулирующего в регионе, разнообразны. Практикующие врачи это подтверждают. Infopro54 приводит несколько типичных историй текущего эпидемического сезона.

Одним из распространенных последствий гриппа являются воспалительные заболевания ЛОР-органов, в том числе отиты и синуситы.

Читать полностью

Пик заболеваемости гонконгским гриппом в Новосибирске ждут после Нового года

К середине января в Новосибирской области прогнозируют пик заболеваемости гонконгским гриппом подтипа H3N2. Такой прогноз дал вирусолог, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета академик РАН Сергей Нетесов.

— В период праздников люди не ходят на работу, в основном находятся дома и сильно снижают число контактов с другими людьми. После выхода на работу и учебу интенсивность взаимодействий резко возрастает, — пояснил Нетесов ТАСС.

Читать полностью

После вспышки туберкулеза в школе Новосибирска шесть детей проходят лечение

В школе Новосибирска обнаружили туберкулез. У шестерых учеников диагностировали это заболевание, у одного из них выявлена  открытая форма заболевания, рассказал депутат горсовета Антон Бурмистров.

Ранее мэрия города сообщала, что у детей из школы №112 обнаружили туберкулез. Роспотребнадзор уже начал проверку, чтобы найти источник инфекции. Всем, кто контактировал с больными, сделали внеочередную диагностику. Вход в школу для родителей и посетителей временно ограничен.

Читать полностью

Главврач новосибирской больницы сообщила, кого сейчас госпитализируют с гриппом

В Новосибирской области в декабре текущего года продолжает увеличиваться количество заболевших гриппом. Infopro54 поговорил с главным врачом Новосибирской областной клинической инфекционной больницы Ларисой Поздняковой о том, как проходит эпидсезон и о том, стоит ли делать прививку, когда кругом все болеют.

Грипп отличается от большинства острых респираторных заболеваний риском осложнений. Сейчас в России в целом и в Новосибирской области в частности распространяется преимущественно грипп A(H3N2), который также называют гонконгским гриппом. Он отличается высокой степенью заразности и может приводить к пневмониям, бронхитам, синуситам и другим осложнениям. В настоящее время большинство заразившихся гриппом лечатся амбулаторно, но тяжелые случаи, при которых человека госпитализируют, тоже есть.

Читать полностью

У половины новосибирцев диагноз, поставленный врачом и ИИ, не совпали

Новосибирцы не сильно доверяют искусственному интеллекту по вопросам здоровья. При этом в 40% случаях нейросеть помогает жителям региона поставить предварительный диагноз, в 30% — расшифровать результаты анализов, а также уточнить симптомы болезни. Об этом говорится в результатах исследования Росгосстраха.

Наиболее популярные запросы связаны с распространенными и понятными заболеваниями:

Читать полностью

Многие факты из обращения коллектива Искитимской больницы подтвердились

Рабочая группа, созданная для изучения ситуации в Искитимской районной больнице, во главе с министром фактически приступила к своей деятельности.

— Такое количество проблем, которые выявили в Искитимской больнице, есть далеко не в каждом областном или районном медучреждении, поэтому работа начинается с Искитима. Многие факты, которые прозвучали в обращении коллектива, подтвердились. Будут приняты решения по исправлению ситуации и будут, очевидно, приняты кадровые решения, — подчеркнул губернатор.

Читать полностью

Евгений Лобов: «Виват! Девелопмент» превратил вызовы 2025 года в прорыв

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов — о том, как смена названия с ГК «СССР» помогла не только адаптироваться к рынку, но и заложить фундамент для масштабирования бизнеса

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности