В Новосибирской области объявили закупку на подготовку материалов по созданию охранных зон вокруг 25 памятников природы регионального значения. Соответствующая информация размещена на портале госзакупок в апреле 2026 года. Речь идет о территориях в разных районах области.
По условиям контракта, исполнитель должен провести натурные обследования, геодезическую съемку, определить оптимальную ширину и конфигурацию каждой охранной зоны. При этом проектировщикам предстоит учитывать множество факторов: природно-климатические условия, расположение населенных пунктов, промышленных объектов, линейных коммуникаций, наличие месторождений полезных ископаемых, а также конфигурацию водосборных бассейнов и розу ветров.
Отдельное требование — детально обосновать включение или не включение конкретных земельных участков в границы охранных зон. Для этого специалисты проанализируют актуальные спутниковые снимки, данные дистанционного зондирования и картографические материалы, а также проведут натурные обследования совместно с землепользователями и представителями местных администраций. В финале работ подрядчик подготовит полный пакет документов для внесения сведений о границах охранных зон в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН): текстовые и графические описания, перечни координат характерных точек. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 5 миллионов рублей.
Всего предстоит создать охранные зоны вокруг 25 памятников природы. Среди них, например, «Исток реки Карасук» в Коченевском районе площадью 1200 гектаров, «Бердские скалы» в Искитимском районе, «Барсуковская пещера» в Маслянинском районе, «Долина реки Издревая» в Новосибирском районе, а также несколько крупных рямов — «Михайловский» в Здвинском районе, «Силишинский» и «Мирнинский» в Усть-Таркском районе.
Ожидается, что после установления охранных зон для 25 памятников природы будет сформирован четкий правовой режим использования прилегающих территорий, что позволит минимизировать негативное воздействие на уникальные природные объекты.
Ранее редакция рассказывала, что общественники пытаются предотвратить массовую вырубку кленов в Новосибирске.
