Яндекс.Метрика

В Новосибирске власти начинают масштабное обновление остановок общественного транспорта

Дата:

Город решил закупить несколько десятков павильонов и заменить изношенные остановки.

Мэрия Новосибирска готовит конкурс на замену остановочных павильонов. Как сообщил мэр Максим Кудрявцев, сегодня будет объявлен конкурс на поставку 70 остановок, до конца года город планирует приобрести ещё порядка 80.

— Заменять будем изношенные остановки во всех районах Новосибирска, а также размещать остановки в новых микрорайонах — где их нет, — отметил Кудрявцев.

Он также поручил начать подготовку площадок для установки павильонов и отметил, что  подобные закупки город будет делать в постоянном режиме.

На аппаратном совещании в мэрии начальник дорожно-благоустроительного комплекса Иосиф Кодалаев сообщил, что сейчас объявлен конкурс на изготовление 154 остановок. Стоимость контракта — 50 млн рублей, которые выделены из городского бюджета. До конца года эти павильоны будут установлены.

— Кроме того, в бюджете предусмотрено 100 млн рублей на выполнение работ по благоустройству и замене 86 остановок и посадочных площадок. По 26 объектам работы выполнены, по остальным — продолжаются, — добавил чиновник.

Напомним, в Новосибирске за последние годы мэрия дважды запускала проект по масштабному обновлению остановочных павильонов к реализации которого планировала привлечь инвесторов. Вначале это были «умные остановки» — проект планировалось реализовать единым лотом. В итоге на объявленных условиях он никого не заинтересовал. Потом его разделили на более мелкие лоты и «комфортные остановки» было решено устанавливать по инвестиционным договорам. Особого  интереса у предпринимателей предложение также не вызвало. Большая часть торгов проходила без участников.

В итоге мэрия начала проводить конкурсы по закупке обычных остановок. Заказы размещались как на закупку металлических павильонов, так и более современных, но менее вандалоустойчивых. Так в конце 2023 года были объявлены торги на поставку 27 остановок из поликарбоната. Цена контракта составляла более 9 млн рублей.  В августе 2023 объявлялось три тендера на установку 36 остановок с общим бюджетом более 30 млн рублей.

Ранее редакция сообщала о том, что вандалы разгромили «умные» остановки в Первомайском районе Новосибирска.

Фото Infopro54, автор: Оксана Мочалова.

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

0
0

Губернатор Травников оценил научный потенциал региона

Значительный научно-исследовательский потенциал Новосибирской области активно используется региональными органами власти в разнообразных областях: от защиты окружающей среды и аграрного сектора до строительства дорог и археологических изысканий. О ходе работы губернатору Андрею Травникову отчитались министры областного правительства на профильном совещании.

По информации министра науки и инновационной политики области Вадима Васильева, текущий перечень включает 28 задач: шесть уже выполнены, 15 находятся в процессе реализации, а по семи задачам подготовлены изменения. Кроме того, министерства предложили к рассмотрению три новые задачи. В бюджете на 2026 год на реализацию их всех заложено 136,4 млн рублей.

Читать полностью

В Первомайском районе Новосибирска произошло обрушение магазина

В двухэтажном коммерческом здании, расположенном на улице Наумова,26 в Первомайском районе произошло обрушение конструкций. Как сообщили в областной прокуратуре, на месте работают спасательные службы, которые ведут разбор завала.

— На данный момент известно о двух пострадавших. Им оказывается медицинская помощь, — уточнили в ведомстве.

Читать полностью

Дорожный фонд Новосибирской области недобрал более миллиарда рублей

По утвержденному плану в 2025 году дорожный фонд Новосибирской области по доходам должен был составить 34,4 млрд рублей. Фактическое исполнение составило 33,25 млрд или 96,7%. Об этом на заседании профильного комитета регионального парламента сообщил министр транспорта области Анатолий Костылевский.

— Невыполнение составило 1,155 млрд рублей. Основными причинами невыполнения доходной части стало снижение поступлений по акцизам на нефтепродукты — 792,6 млн рублей в связи с снижением объема отгрузки нефтепродуктов на внутренний рынок. Вторая причина — недопоступление штрафов с камер фотовидеофиксации — 453 млн рублей, — констатировал Костылевский.

Читать полностью

Инвестор построит под Новосибирском завод горячего цинкования

Компания OOO «СтройТехнологияКонстант» завершает проектирование завода горячего цинкования и производства металлоконструкций и готовится к получению разрешения на строительство. Предприятие будет расположено в Криводановском сельсовете.

Как сообщили в Корпорации развития Новосибирской области, до 2027 год инвестор планирует построить завод горячего цинкования и запустить производство. В 2027-28 годах намечен запуск дополнительных цехов по производству металлоконструкций. Выход предприятия на полную проектную мощность — 20 000 тонн в год — предполагается в 2029 году.

Читать полностью

Новосибирская область установила срок реформы местной власти

Комитет по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Заксобрания Новосибирской области поддержал законопроект о переходе на одноуровневую систему организации местного самоуправления. Концепцию реформы, предложенную губернатором Андреем Травниковым, рассмотрели на заседании 20 января.

Проект закона «Об организации местного самоуправления в Новосибирской области» предусматривает упразднение районных и поселенческих органов местного самоуправления. Совет депутатов и администрация остаются лишь на уровне округа.

Читать полностью

По итогам 2025 года число откликов на вакансии Сбера достигло 5 млн — максимума за всю историю компании

В 2025 году Сбер зафиксировал рекордный интерес со стороны соискателей: на вакансии компании поступило 5 миллионов резюме. Фактически почти каждый шестнадцатый рассматривал Сбер как потенциальное место работы, что подтверждает статус компании как одного из самых привлекательных работодателей страны.

В 2025 году Сбер нанял более 40 тысяч человек, а средний конкурс на одну вакансию составлял около 120 кандидатов.

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности