В Новосибирске тестирование должны пройти до 900 детей мигрантов

  • 20/05/2025, 19:00
Первый тест на знание русского языка в регионе писали сегодня, 20 мая

В Новосибирской области определены девять площадок проведения тестирования на знание русского языка. По данным министерства образования региона в 2025/2026 учебном году в области предстоит протестировать до 900 детей иностранных граждан. Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка Новосибирской области Надежда Болтенко.

— Сегодня проводится первое тестирование в Новосибирской области на площадках города Новосибирска. До него допущен 21 ребенок (20 человек из Новосибирска и 1 из города Тогучина). Все эти дети — будущие первоклассники. Надеюсь, что они покажут хорошее знание русского языка, — отметила Болтенко.

На момент публикации материала информации о результатах тестирования в официальных источниках не было.

По данным Минобразования, в школах Новосибирской области сегодня обучатся более пяти тысяч детей из семей иностранных граждан.

Напомним, по данным мэрии Новосибирска заявки на тестирование в трех школах города на середину мая подали семьи 16 детей-мигрантов.

Закон об обязательном тестировании на знание русского языка детей-мигрантов был принят в конце прошлого года, а вступил в действие 1 апреля 2025-го.

Если ребенок не сдал тестирование, то ему будет предложено пройти дополнительное обучение русскому языку. Повторно пройти тестирование можно не ранее чем через 3 месяца, ранее уточняли в департаменте образования мэрии.

Для зачисления в первый класс ребенок должен продемонстрировать навыки говорения, слушания и понимания устной речи. На этом уровне тестирование проводится устно. Со второго класса в тест включаются задания для проверки навыков чтения и письма.

Ранее редакция сообщала о том, что в России всего 27 детей мигрантов прошли тест для поступления в школы. 

Фото пресс-службы уполномоченного по правам ребенка Новосибирской области.

1
1

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Пенсии, больничные и «детские» пособия: что важно знать предпринимателям региона

Пенсии, больничные и «детские» пособия: что важно знать предпринимателям региона

Отвечает управляющий Отделением СФР по Новосибирской области

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно






Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
Понятно