Ученые ИЦиГ СО РАН проводят работу по анализу пангеномов сельскохозяйственных растений. Это исследование имеет большой потенциал для обеспечения продовольственной безопасности страны, сообщил, выступая на форуме OpenBio д.б.н., доцент, заместитель директора по научной работе ИЦиГ СО РАН Дмитрий Афонников.
— Анализ пангеномов сельскохозяйственных растений, таких как рис, кукуруза и соя, заключается в создании полного набора всех уникальных генов и последовательностей внутри вида, а не только на основе одного референсного генома. Благодаря пониманию геномной архитектуру агрономических признаков, можно создать более полную «карту» генетического разнообразия и использовать ее для улучшения культур, — подчеркнул ученый.
По его словам, улучшать сельскохозяйственные характеристики культур через генную инженерию намного безопаснее и привлекательнее для населения, чем использование, например, ГМО или удобрений.
— Мы работаем только с естественным материалом самого растения, скрещивая или модифицируя растения из разных регионов, обладающих разными свойствами, — заявил Афонников.
Напомним, в Новосибирске запустили биотехнологический стартап, который специализируется на производстве химозина — фермента, нужного для изготовления сыра. Над этим проектом работают ученые из Новосибирского государственного университета (НГУ) и сотрудники ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора. Традиционно фермент получают из желудков телят или закупают за границей. Сибирские исследователи предложили новый, более этичный и технологический способ — производство химозина с помощью генно-модифицированных дрожжей.
Стоит также отметить, что в регионе развивается органическое производство сельхозпродукции.
Ранее редакция приводила мнение эксперта о том, что в России нужно разрабатывать новые вакцины против вирусов и бактериальных инфекций.
Фото Infopro54, автор: Юлия Данилова.
Рубрики : Агропром Технологии Наука
Регионы: Сибирь Россия Новосибирск
Теги : форум OpenBio генетическая карта
Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru
Вся информация, размещенная на информационно-аналитическом портале www.Infopro54.ru (тексты, иллюстрации, фотографии, графические материалы, элементы дизайна, видео), охраняется в соответствии с законодательством РФ. Любое использование текстовых материалов допускается только при соблюдении правил перепечатки и при упоминании Infopro54.ru и наличии активной гиперссылки на infopro54.ru. Использование (воспроизведение) всех фото и видео-материалов возможно только с письменного разрешения редакции информационно-аналитического портала Infopro54.ru и со ссылкой на портал. Редакция Infopro54.ru не несет ответственность за:
Infopro54.ru — информационно-аналитическое, сетевое издание. Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 78381 от 29.05.2020 г, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Новосибирск Медиа» Infopro54.ru - Новости Новосибирска и Новосибирской области. Новости Сибири.
Материалы, отмеченные значком
, являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна