В Новосибирске создают цифровую платформу для испытания авиатехники

Дата:

В перспективе ее можно будет дополнять модулями для нужд других отраслей промышленности.

СибНИА им. Чаплыгина и НГу реализуют совместный проект по созданию интеллектуальных аналитических систем и цифровых двойников для проведения испытаний авиационной техники, в том числе при разработке беспилотных летательных аппаратов.

— Сейчас мы работаем над созданием платформы для стендовых испытаний авиационной техники с помощью ИИ. Вначале будет открыта молодежная лаборатория по интеллектуальным системам. В начале 2025 года начнем работу по созданию беспилотных автономных авиасистем. В перспективе двух лет они будут объединены в совместный научно-образовательный  центр, — сообщил на пресс-конференции заместитель директора Центра по взаимодействию с органами власти и индустриальными партнерами Александр Сычев.

По его словам, совместная лаборатория необходима для того, чтобы объединить накопленные компетенции НГУ и СибНИА им. Чаплыгина в разных областях.

Директор Центра по взаимодействию с органами власти и индустриальными партнерами НГУ Александр Люлько уточнил, что совместную молодежную лабораторию планируется создать до конца 2024 года.

— У нас уже есть проекты, мы заключаем соглашения с СибНИА и подключаем молодежную лабораторию для их решения, — отметил Люлько.

Лаборатория будет включать в себя модули анализа фото- и видеоизображений, анализа акустических сигналов, прогнозирования образования дефектов авиаконструкций, рабочее место оператора с интерактивными библиотеками и архивами, а систему виброизоляции наблюдательного и измерительного оборудования.

Начальник научно-исследовательского отделения усталостной и статической прочности авиационных конструкций СибНИА им. Чаплыгина Александр Лазненко пояснил, что совместно с НГУ СибНИА сейчас работает над вопросами прочности и ресурса летательных аппаратов.

— На данный момент мы решаем ряд проблем, таких как предиктивный анализ результатов испытаний авиатехники в СибНИА с целью продления ее ресурса. Это актуально в условиях санкций и появления отечественных разработок. Это вопрос №1 для нас и ведущих КБ, — отметил Александр Лазненко. — У нас есть договоренности с ведущими КБ авиационной отрасли о том, что в следующем году мы выйдем из статуса НИР в опытно- конструкторскую нишу.

Совместно с НГУ СибНИА также разрабатывает цифровую платформу для накопления и анализа данных, в том числе с использованием систем ИИ.

Александр Сычев добавил, что в систему изначально закладывается многопрофильность.

— Она состоит из базовой платформы и модулей, которые нанизываются на платформу. Поэтому система будет легко интегрироваться в решение новых задач в любой сфере промышленности, — пояснил Сычев.

Ранее редакция сообщала о том, что летные испытания второго экземпляра «Партизан» в Новосибирске пройдут весной 2025 года.

 

Фото freepik, создано с помощью нейросети Midjourney 5.2.

1
0

Под видом оригинала: новосибирец реализовывал на маркетплейсе подделки американского бренда

Арбитражный суд Новосибирской области вынес решение в пользу иностранной транснациональной компании Procter & Gamble Company, подавшей иск против индивидуального предпринимателя Сергея Сизикова.

Суд обязал Сизикова выплатить компенсацию за незаконное использование товарных знаков. Продукция, продававшаяся на известной торговой площадке под брендом «The Procter & Gamble Company», была признана контрафактной.

Читать полностью

Прокуратура согласились снизить лимит на участки по КРТ в Новосибирске в два раза

После длительного обсуждения с профессиональным сообществом, лимит площади земельных участков на которых по инициативе правообладателей будет разрешено реализовывать проекты комплексного развития территории, прокуратура согласилась сократить с 5 га до 2,5 га. Об этом на градостроительной комиссии горсовета сообщил прокурор Новосибирска Олег Желдак. Дата вступления в силу предполагаемых изменений — 1 июля 2027 года.

— Считаем, что предлагаемые корректировки дают время строительному бизнесу обеспечить реализацию уже имеющихся в работе проектов, подготовить их к заключению договоров КРТ, — отметил Желдак.

Читать полностью

Число курьеров в Новосибирске растёт быстрее спроса

За первые пять месяцев 2026 года доля курьерских заказов в структуре городского спроса на логистические услуги выросла на 12% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Количество активных исполнителей доставки в Новосибирске за тот же срок увеличилось на 14%. Эти данные приводятся в аналитическом отчете российского сервиса Drivee, который изучил динамику рынка в 100 городах страны.

По темпам прироста спроса на доставку Новосибирск разделил четвертое-пятое место с Москвой (также +12%), уступив городам-лидерам. Самый заметный скачок зафиксирован в Самаре (+37%), Тольятти (+33%) и Омске (+22%). При этом динамика сибирской столицы оказалась выше, чем в Санкт-Петербурге (+9%), и заметно отстала от среднероссийского показателя, который составил +20%.

Читать полностью

Новосибирские застройщики ищут, на чем можно сэкономить

Еще шесть строительных компаний Новосибирской области присоединились к федеральному проекту «Производительность труда»: специализированный застройщик «Сибирь-Развитие» (Входит в концерн «Сибирь»), «СибСтрой», «РОСТ», завод металлоконструкций «Металлостандарт», «Евробетон-ЖБИ», и «Растворно-бетонный узел». Об этом сообщила министр экономического развития Новосибирской области Светлана Шарпф.

— За время реализации проекта в регионе в нем приняли участие 30 предприятий отрасли. Среди них — ГК «Первый строительный фонд», концерн «Сибирь», ГК «Союз», «Брусника», «РСУ-17», «БСТ», «СтройРегионСервис», ГК «КПД-Газстрой». В среднем они улучшили свои процессы на более чем 40%, — констатировала Шарпф.

Читать полностью

«Элизиум» ликвидирует производство обоев в Новосибирске

Компания «Элизиум», производитель обоев, расположенная в Бердске Новосибирской области, начала ликвидацию предприятия. Об этом стало известно из данных Федресурса.

Напомним, информация о закрытии фабрики появилась еще в апреле. Эту информацию подтверждали в администрации Бердска.

Читать полностью

«Росспак» запустил производство обновлённой линейки пищевых лотков под запайку

Компания «Росспак», один из сибирских лидеров по производству пищевой упаковки, начала выпускать новую серию лотков под запайку типоразмера 187×137 мм. Расширение ассортимента стало ответом на устойчивый спрос со стороны переработчиков мяса, птицы и поставщиков полуфабрикатов. Новая линейка представлена четырьмя моделями, каждая из которых решает конкретные задачи производителей: от фасовки стейков до комбинированных обедов с соусом.

Формат лотков выбран не случайно. Это один из самых востребованных размеров для розничной торговли и сетей общепита. Он удобен для стандартных полок, компактно размещается на витринах и подходит для большинства линий автоматической запайки.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности