В Новосибирске разработают технологии для добычи нефти из трудноизвлекаемых участков

Дата:

Технологии будут прорабатываться на базе месторождений Баженовской и Ачимовской свит.

— «Газпромнефть» выступает официальным партнером «Технопрома-2023», вносит свою повестку в форум и определяет тематики, которые интересны компании не столько для получения прибыли, сколько для создания экосистемы взаимодействия, трансляции лучших практик, настройки партнерского круга, где компания сможет более эффективно решать свои задачи, — сообщил на пресс-конференции директор «Передовой инженерной школы «Когнитивная инженерия», директор научно-образовательного центра «Газпромнефть – НГУ» Сергей Головин.

Определены все производители оборудования для первой очереди станций СКИФа

Одна из тем, которые продвигает компания, — развитие использования синхротронного излучения для повышения эффективности нефтедобычи. В июне на Петербургском международном экономическом форуме было подписано соглашение между Новосибирской областью, НГУ и «Газпромнефтью», одной из тем которого является развитие тематики синхротронных излучения на базе ЦКП «СКИФ» для повышения нефтеотдачи. На «Технопроме» запланировано подписание соглашения в рамках консорциума, в который войдут восемь организаций. Каждая из них возьмет на себя часть этой тематики. В консорциум войдут три университета: НГУ, Томский политехнический университет, Казанский федеральный университет, Институт катализа СО РАН, Институт гидродинамики СО РАН, Институт нефтегазовой геофизики СО РАН, Институт гидродинамики СО РАН и ЦКП «СКИФ». Совместно с «Газпромнефтью» члены консорциума станут готовить методики, которые можно будет использовать для решения задач после запуска синхротрона в конце 2024 года.

Сергей Головин пояснил, как синхротронное излучение может помочь в интенсификации нефтедобычи.

— В нефтегазовой отрасли максимально востребованы самые современные технологии. Они, в частности, необходимы для того, чтобы добраться до запасов. Этим вызван интерес «Газпромнефти» к синхротрону, который позволяет заглянуть в микромир нефтяного пласта на уровне мельчайших подробностей. Это то, что позволит продвинуться в понимании и настройке процессов интенсификации нефтедобычи, развитии подходов, что находятся на острие науки и технологий, — говорит Головин. — Чтобы решать эти задачи, пришлось сформировать такой коллектив разнородный. Комплексная проработка темы позволит выйти на самый передовой уровень и с 2025 года начать применять эти технологии не только «Газпромнефти», но и всем российским, а может, и международным компаниям.

Сибирские ученые выполнили прогноз нефтеносности баженовского резервуара

По мнению ученых, новые технологии позволят извлекать нефть из низкопроницаемых пластов, где в обычных условиях скорость фильтрации такова, что первые литры нефти можно получить за годы работы на месторождении. Технологии позволят заставить нефть двигаться в пласте и увеличить коэффициент ее извлечения. Отрабатывать их консорциум планирует на месторождениях Баженовской и Ачимовской свит, расположенных в Западной Сибири.

— Развитие этих технологий сопряжено еще с одной мегазадачей, которая в Новосибирской области, к сожалению, не решена, — созданием суперкомпьютерного центра.  Мы планируем развивать технологии цифрового керна, когда вместо лабораторных экспериментов будут проводиться компьютерные. По многим характеристикам они являются более предпочтительными. В этом направлении идет весь мир, и мы стараемся не отставать, — говорит Головин. — Благодаря тому, что у нас в консорциуме есть компетенции, затрагивающие разные направления, создаются новые научные инструменты, мы можем подойти к решению этой задачи одновременно со всех сторон. Построение цифровых моделей и методик позволит анализировать состояние пласта и наблюдать процессы, что там происходят, настраивать модели и применяемые технологии.

Форум «Технопром-2023» пройдет в Новосибирске с 22 по 25 августа.

Ранее редакция сообщала о том, что на месторождениях Новосибирской области приостанавливается добыча нефти

Фото А.Ю. Калинина с сайта ИНГГ СО РАН

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

0
0

Сибирскую косметику и шоколад оценили за рубежом

В 2026 году из Сибирского федерального округа было вывезено на экспорт более 3.3 тысяч тонн шоколада. Продукция поступала в 16 стран мира. Впервые сибирские конфеты с начинкой были отправлены в Иорданию. Об этом сообщил заместитель начальника Сибирского таможенного управления Дмитрий Колыханов.

Напомним, за 2024 год из сибирских регионов на экспорт ушло 82,5 тысячи тонн шоколада, включая шоколадные конфеты. При этом в 2025 году в новосибирской рознице шоколад вырос в цене на 22,6%. Согласно данным официальной статистики, к концу года средняя цена шоколада в городе составила 1546 рублей за один килограмм.

Читать полностью

Российский бизнес приостанавливает размещение рекламы в Telegram

Крупные российские рекламные группы приостанавливают размещение рекламы в Telegram. В частности, речь идет о рекламной группе Мedia Direction Group (№8 по объему медиазакупок в 2024 году в рейтинге Sostav и Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР). Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на управляющего директора группы Дениса Максимова.

Агентство NMi Digital (входит в NMi Group) проводит полный аудит размещений и рекомендует приостановить рекламные кампании в Telegram до выяснения обстоятельств.

Читать полностью

Еще шесть вывозных рейсов запланированы в Новосибирск из Эмиратов

Сегодня в Новосибирск прибудет вывозной рейс S7 («Сибирь») из ОАЭ. Прибытие самолета из Фуджейры ожидается вечером.

Авиакомпания также опубликовала список рейсов, которыми планирует вывозить новосибирских туристов вплоть до 12 марта. 8 марта ожидется еще один самолет из Фуджейры. Рейсы будут выполняться по согласованному маршруту с технической посадкой в Анталье для дозаправки. 9-12 марта — еще ожидается четыре рейса. Они будут выполнены из Международного аэропорта Дубая (DXB) по согласованному маршруту с технической посадкой в Самарканде для дозаправки.

Читать полностью

Новосибирск вошел в топ-10 городов России по качеству общественного транспорта

Компания SIMETRA («Симетра»), центр компетенций в области транспортного планирования, проанализировала работу транспортных систем в 102 городах России и составила пятый по счету рейтинг качества общественного транспорта. Новосибирск оказался на 9 месте в рейтинге, поднявшись за год на 7 позиций.

— Новосибирск вернул себе позиции в ТОП-10 за счет постепенной централизации пассажирских перевозок и повышению управляемости системы в целом, — сообщили в компании.

Читать полностью

Спрос на клубнику в шоколаде в Новосибирске вырос на 65%

Спрос на цветы перед 8 марта в этом году в Новосибирске подскочил на 42%, по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Об этом сообщили аналитики маркетплейса цветов и подарков Flowwow. При этом чек покупки практически не изменился и составил 3 762 рубля.

По данным компании, самым большим спросом в городе в этом году пользуются монобукеты: спрос на них в начале марта вырос на 39%.

Читать полностью

«Коллеги, морально разминайтесь»: российский бизнес готовят к жизни без Telegram

Накануне 8 марта предприниматели получили очередной неприятный и даже шокирующий сюрприз. Сразу несколько федеральных СМИ, со ссылкой на ФАС, сообщили, что ведомство считает рекламу в Telegram нарушающей закон «О рекламе». Напомним, поправки в закон о рекламе на запрещенных ресурсах вступили в силу с 1 сентября 2025 года. Речь идет об информационных ресурсах иностранных или международных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории России. В списке таких ресурсов регулятор назвал соцсети Instagram* и Facebook* (принадлежат Meta — организация признана экстремистской и запрещена в РФ), а также мессенджеры WhatsApp* (принадлежат Meta — организация признана экстремистской и запрещена в РФ), Telegram и медиахостинг YouTube.

В Telegram-канале «Телеграм Лоскутова» появились сканы с решением ФАС о возбуждении дела по факту распространения рекламы фитнес-услуг на канале «Лоскутова Мария». Речь идет о двух материалах, размещенных в январе и феврале. Рассмотрение дела намечено на конец марта, сообщил автор канала.

Читать полностью

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности