В Новосибирске планируют создать комиссию по предотвращению загрязнения малых рек

Дата:

Проект постановления подписал мэр города

В Новосибирске будет создана комиссия по предотвращению загрязнения малых рек на территории мегаполиса. Проект соответствующего постановления подписал мэр города Максим Кудрявцев.

— В целях предотвращения загрязнения водных объектов на территории города Новосибирска, в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь Уставом города Новосибирска, постановляю утвердить Положение о комиссии по предотвращению загрязнения водных объектов (малых рек) на территории города Новосибирска, — говорится в документе.

В постановлении прописаны основные положения комиссии, ее задачи и функции, а также права и организация деятельности.

Так, среди задач комиссии указаны, рассмотрение обращений органов госвласти, местного самоуправления, организаций и граждан в сфере предотвращения загрязнения малых рек; выявление факторов, способствующих загрязнению водных объектов; подготовка предложений по предотвращению загрязнения и выработка конкретных мер в этом направлении.

Комиссия сможет запрашивать и получать информацию, необходимую для реализации возложенных на неё задач, приглашать и заслушивать представителей органов госвласти и организаций независимо от организационно-правовой формы, а также граждан по вопросам, входящим в компетенцию комиссии, а также создавать рабочие группы для решения конкретных вопросов.

Стоит отметить, что состояние малых рек в Новосибирске и области неоднократно обсуждалось на комиссии по экологии регионального парламента. Отмечалось, что водные объекты загрязняются хозяйственно-бытовыми и промышленными сточными водами.

Например, в 2022 году река Каменка в Дзержинском районе Новосибирска была признана экстремально грязной (класс качества 5). В пробах поверхностной воды из реки с ноября 2023 года по ноябрь 2024 года было зафиксировано высокое содержание аммония, нитритов, сульфатов, фосфатов, фторидов. В точках отбора проб воды, которые находятся в черте Новосибирска, были высокие показатели наличия фенола.

По итогам 2023 года, по данным аналитической службы аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, Новосибирская область попала в список регионов России, где в 2023 году выявлено наибольшее количество случаев высокого и экстремально высокого загрязнения рек, озер и других пресноводных объектов. 64 экстремально высоких загрязнений были выявлены в малых реках Новосибирска — Ельцовка 2-я, Каменка, Камышенка, а также 15 других.

Ранее редакция сообщала, что ученые оценили уровень загрязнения пляжей Новосибирска микропластиком. Наибольшее загрязнение выявлено в низовьях Оби, где находится станция очистки сточных вод.

Иллюстрация создана с помощью нейросети Шедеврум

2
0

Компенсации на покупку молодняка вместо изъятых животных увеличат в Новосибирске

В Новосибирской области прорабатываются дополнительные меры поддержки ЛПХ по увеличению процента возмещения затрат при покупке молодняка. Об этом заявил министр сельского хозяйства региона Андрей Шинделов.

— Компенсации планируется увеличить: до 30% для бычков и до 50% для тёлочек. Кроме того, увеличится общий лимит на одно хозяйство. Эти процедуры проходят согласование и в ближайшее время выйдут на рассмотрение правительства, чтобы собственники ЛПХ могли воспользоваться этими мерами поддержки для возобновления поголовья, — пояснил чиновник.

Читать полностью

«Сбывается мечта врагов России»: в Новосибирске критикуют передачу регионам права исключать памятники из реестра

11 марта Госдума приняла в первом чтении законопроект, который наделяет региональные власти полномочиями по исключению объектов культурного наследия (ОКН) из единого госреестра. Это вызвало вполне предсказуемую волну недовольства тех, кто занимается изучением и сохранением памятников истории и архитектуры. Infopro54 поговорил об этом с новосибирскими архитекторами и активистами.

В настоящее время памятник регионального значения (именно таких, например, в Новосибирской области больше всего) может быть исключен из единого госреестра ОКН только по решению Министерства культуры РФ. Этому исключению, которое означает снятие охранного статуса, может предшествовать инициатива региона, но финальное решение именно за Минкультом. В Госдуму был внесен законопроект от Думы Ставропольского края, который этот порядок меняет.

Читать полностью

Спортивный праздник в Бердске: школьники соревнуются за честь региона в ГТО

Финальная стадия всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди образовательных учреждений Новосибирской области близится к своему завершению. 13 марта в Бердске состоялось торжественное открытие заключительного этапа состязаний, где лучшие команды школьников, зарекомендовавшие себя на предыдущих отборочных турнирах, сражаются за призовые места.

Программа, рассчитанная на два дня, включает четыре вида испытаний: меткость в стрельбе из пневматической винтовки, демонстрацию силы в силовой гимнастике (подтягивания для юношей и отжимания для девушек), проверку ловкости в прыжке с места и выносливость в лыжных гонках. Большая часть состязаний пройдет в помещении бердской спортивной школы, а лыжные дисциплины запланированы на 14 марта на базе «Метелица».

Читать полностью

УФАС доказала факт картельного сговора в деле новосибирского центра «Авангард»

Арбитражный суд Новосибирской области оставил в силе решение регионального Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС), которое выявило антиконкурентное соглашение при закупках для учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард».

Нарушения касались контрактов на поставку оборудования и учебных макетов для центра, общая сумма которых превысила 290 миллионов рублей. Дело было возбуждено еще в августе 2024 года. В ходе расследования антимонопольный орган установил, что между подрядчиками и заказчиком существовала договоренность, которая привела к нарушению закона о защите конкуренции.

Читать полностью

Нарушители заплатят: фонд общественного транспорта в Новосибирске будут наполнять за счет штрафов

Новосибирская область предложила создать в регионах России отдельные фонды развития общественного транспорта. О этом министр транспорта области Анатолий Костылевский сообщил на совместном выездном заседании общественного совета при Министерстве транспорта Российской Федерации и профильных общественных советов субъектов Сибирского Федерального округа, которое прошло в Новосибирске. Чиновник подчеркнул, что большинство регионов не имеют финансовой возможности обеспечивать обновление автопарка на уровне, превышающем темпы его старения

— Наполнение фонда будет обеспечено за счёт возврата в региональные бюджеты 100% доходов от штрафов за нарушение ПДД, корректировки размеров административных штрафов, а также расширения полномочий регионов в сфере контроля легкового такси. Фонд позволит сформировать у субъектов РФ стабильный источник финансирования, — отметил Костылевский.

Читать полностью

«Работать в белую нереально»: рынок патронажных услуг Новосибирска сокращается

Один из старейших игроков рынка патронажных услуг Новосибирской области ООО «Агентство «Патронаж» сворачивает деятельность. Об этом редакции Infopro54 рассказала основатель и директор компании Ольга Деменева. По ее словам, одна из ключевых причин закрытия — резкое повышение налогов, а также падение платежеспособности населения.

— Работать в этой вилке стало невозможно. Количество заказов в прошлом году резко упало. Если раньше больного человека люди предпочитали не оставлять одного и нанимали сиделку, то сейчас делят заботу между родственниками. Звонки практически прекратились. При этом необходимо было поднимать зарплату сиделкам, выросли затраты на расходные материалы, — пояснила собеседница редакции.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности