В Новосибирске облегчат налоговое бремя для многодетных семей

Дата:

Вторая сессия горсовета нового созыва утвердила предложения, направленные на поддержку многодетных семей. Депутаты горсовета приняли поправки в решение Совета депутатов Новосибирска от 26.11.2014 № 1210 «О налоге на имущество физических лиц на территории Новосибирска», в соответствии с которыми многодетные семьи, на иждивении которых находится 3 более детей, в том числе дети-сироты, находящие на очной форме […]

Вторая сессия горсовета нового созыва утвердила предложения, направленные на поддержку многодетных семей.

Депутаты горсовета приняли поправки в решение Совета депутатов Новосибирска от 26.11.2014 № 1210 «О налоге на имущество физических лиц на территории Новосибирска», в соответствии с которыми многодетные семьи, на иждивении которых находится 3 более детей, в том числе дети-сироты, находящие на очной форме обучения, возрастом до 23 лет, освобождаются от налога на имущество физических лиц (дом, квартира, гараж или машино-место).

Изменения внесены и в положение о земельном налоге на территории Новосибирска, предоставляющие тем же категориям граждан 50 % льготу на уплату земельного налога.

В своём докладе начальник департамента финансов и налоговой политики мэрии Александр Веселков подчеркнул, что обе поправки призваны облегчить налоговое бремя для родителей детей от 18 до 23 лет, обучающихся на очной форме обучения, для детей-сирот с теми же условиями, и пенсионеров по старости.

Как отметил председатель Совета депутатов Дмитрий Асанцев, раньше право на эти льготы предоставлялось только тем многодетным семьям, в которых возраст детей не превышал 18 лет. По его словам, решение о расширении льготы для этих категорий депутаты приняли после многочисленных обращений граждан.

— Мы считаем, что это решение справедливо, ведь если молодой человек учится в высшем учебном заведении на очной форме обучения и поэтому не может работать, родители или попечители продолжают его содержать, — пояснил Дмитрий Асанцев. — Тем более что федеральное законодательство позволяет в определённых случаях получать соответствующую льготу до достижения студентом 23 лет.

Кроме того, как отметил Александр Веселков, принятые поправки позволят избежать неоднозначности понимания налогового законодательства. В частности, поправками была удалена ссылка на правовой акт правительства Новосибирской области о результатах кадастровой стоимости объектов налогообложения и утверждён перечень объектов имущества, по которым будет предоставляться льгота.

Несмотря на то, что поправки приняты 28 октября, их действие распространяется на весь период, начиная с 1 января 2015 года. То есть многодетные семьи, относящиеся к расширенной категории льготников, смогут воспользоваться своим правом уже при уплате налогов за 2015 год. Для этого необходимо подать заявление на получение соответствующей льготы в городской отдел соцзащиты, приложив справку из ВУЗа.

Чиновники мэрии и депутаты не стали оценивать выпадающие доходы бюджета Новосибирска от этого решения. В разговоре с корреспондентом Infopro54 представители горсовета отметили, что пока нельзя посчитать, кто обратится за льготой, так как она носит заявительный характер. Кроме того, пока не понятно, какое имущество есть у многодетных семей, которые могут обратиться за льготой.

По данным на 1 октября, задолженность по налогам на имущество, землю и транспортный налог в бюджет города составляла 144 млн рублей.

По информации областного министерства социального развития в Новосибирске 6 668 многодетных семей (21 702 ребенка) состоят на учете в органах социальной поддержки населения города. Кроме того, в Новосибирске проживает 3 518 детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Фото: Ростислав Нетисов

Мария Апосова

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Искусственный интеллект предлагают привлекать к разработке новых лекарств в России

В конце июля 2026 года в Государственной Думе состоялся круглый стол на тему инновационных лекарственных технологий и искусственного интеллекта. Инициатором и организатором мероприятия выступила Ксения Горячева, первый заместитель председателя Комитета по науке и высшему образованию. Встреча собрала представителей профильных комитетов, Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России), ведущих научных центров и фармацевтических компаний. Обсуждение вышло далеко за рамки привычных деклараций — речь шла о системных проблемах, реальных барьерах и стратегическом выборе, который Россия делает в сфере лекарственного обеспечения.

На фоне громких заявлений о прорывных разработках с использованием искусственного интеллекта сохраняется острейшая проблема — обеспеченность базовыми, жизненно важными лекарственными препаратами. Россия производит 86% наименований из списка жизненно важных и необходимых лекарственных препаратов (ЖНВЛП), закрывая более 80% потребностей системы здравоохранения. По количеству упаковок доля отечественных препаратов достигает почти 70%. За десять лет производство лекарств выросло в четыре раза. Однако эти цифры не отражают всей картины.

Читать полностью

Новосибирским студентам помогают адаптироваться к учебе через культуру

Новосибирск по праву считается студенческим городом. Ежегодно сюда съезжаются десятки тысяч первокурсников не только из районов области, но и из других регионов России, а также из-за рубежа. Переезд в мегаполис, начало самостоятельной жизни и погружение в незнакомую образовательную среду становятся для них серьёзным испытанием.

По словам директора Института культуры и молодёжной политики НГПУ Ольги Капустиной, успешность этого этапа, согласно исследованиям, складывается из множества факторов: от академической нагрузки до психологического климата и бытовых условий.

Читать полностью

Около Заельцовского бора Новосибирска началось строительство термального комплекса

Около жилого квартала «Жуковка» и апарт-отеля «Рамада», которые расположены рядом с Заельцовским бором, началось строительство элитного термального комплекса.

— К строительству приступили. Пока сроки ввода — весна 2028 года, как написано в разрешении на строительство, но планируем ввести объект раньше, — пояснил редакции Infopro54 в пресс-службе холдинга TS GROUP.

Читать полностью

Подозреваемых в похищении человека задержали в Новосибирске

Сотрудники правоохранительных органов задержали четверых подозреваемых в похищении человека и вымогательстве.

Преступление произошло 27 июня в микрорайоне Горский. Подозреваемые насильно посадили в автомобиль 45-летнего местного жителя и вывезли его за город.

Читать полностью

Пенсионеры старше 80 лет в Новосибирской области получили повышенные пенсии

Более 7 тысяч жителей Новосибирской области, которым в 2026 году исполнится 80 лет, получили надбавку к пенсии. Большинство пенсионеров региона увидели увеличение выплат примерно на 11 тысяч рублей, сообщили в региональном отделении Социального фонда России.

При достижении 80-летнего возраста фиксированная часть страховой пенсии по старости удваивается. Обычно она составляет 9 584 рубля 70 копеек, а для пенсионеров старше 80 лет — 19 169 рублей 40 копеек. Страховая же часть, рассчитанная на основе стажа и заработка, остаётся прежней.

Читать полностью

Правительство России продлило разрешение на выпуск бензина «Евро-3»

Правительство России продлило разрешение на производство, ввоз и использование бензина экологических классов Евро-2, Евро-3 и Евро-4 до июля 2027 года, сообщило Минэнерго РФ.

— Документ предусматривает возможность производства, ввоза и выпуска в обращение и обращения автомобильного бензина экологических классов К2, К3 и К4, именуемых также терминами Евро-2, Евро-3, Евро-4», — говорится в сообщении.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности